Риск - дело неблагодарное

Основная

28.04.2008

Риск - дело неблагодарное 27 апреля. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Урал-Грейт" (Пермь) 62:71 (12:19, 19:16, 16:17, 15:19)

Самые результативные: Саванович, Станеску (по 14), Курбанов (10) - в УНИКСе; Биггс (21), Райт (19), Вишневски (14) - в "Урал-Грейте".

Поддержать УНИКС в решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России пришло значительно меньше зрителей, чем ожидалось. Отчасти болельщиков можно понять, кто устраивает игры на Пасху? Но это вопрос к составителям календаря. Иностранных легионеров, значит, уважаем, предоставляя им рождественские каникулы (Рождество - главный католический праздник), а себя нет.
"Урал-Грейт", несмотря на то, что уступил вторую игру, не стал менять ни стартовый состав, ни игровую тактику. УНИКС же пошел на эксперимент. Хотя команда играла весь предыдущий поединок без Соколова и уверенно выиграла, Дмитрию на замену был поставлен Алексей Жуканенко, давно не имевший игровой практики. Добавим, что в "старте" вышел еще и Никита Курбанов, хорошо проведший предыдущий матч, но по ходу сезона игравший также немного.
Жуканенко забросил штрафной, затем мяч с игры, не справлялся в защите с Дедушкиным. Но, в общем, играл в свою игру, не хуже, не лучше. Ждать от него чего-то сверхъестественного было бы наивно. Через 4 минуты Петрович усадил его на скамейку запасных до конца матча. УНИКС к тому времени проигрывал - 3:6. Петрович убрал с площадки основного разыгрывающего Маккаллоу и поставил Сергеева, также давно не выходившего на площадку в составе УНИКСа. Счет тем временем рос в пользу гостей, 7:15 - на 9-й минуте. Главный тренер казанцев заменил Кирксея и Сергеева на Маккаллоу и Чикалкина. Но перелома в игре не наступило. УНИКС отдал инициативу на старте сопернику, дал почувствовать пермякам уверенность в своих силах, чего было делать нельзя ни в коем случае. Гости раз за разом применяли элементарный тактический прием: два игрока уходили вправо, два - влево, пятый прорывался по центру. В этой ситуации, когда обе стороны считаются "сильными", защитной подстраховки не было. А без нее преимущество имеет нападающий. Итог - 12:19 после первых десяти минут встречи. Все 6 трехочковых казанцев ушли в "молоко", три из них на счету Тушека. Вторую четверть УНИКС начал в следующем составе: Маккаллоу, Чикалкин, Курбанов, Саванович, Тушек. Наладилась комбинационная игра, пошли проходы под щит, скидки. УНИКС сократил разрыв до одного очка, 18:19. Но тут мяч перехватил Биггс, Райт и Вишневски забивают из-под кольца. С легионерами "Урал-Грейта" на этот раз казанцы не справились. И командная, и индивидуальная защита оставляли желать лучшего. И все же усилиями Чикалкина, Савановича и Станеску УНИКС вновь вплотную приблизился к своему сопернику - 31:32.
После большого перерыва разрыв увеличился не в нашу сторону, прежде всего, потому, что казанцы плохо защищались против проходов. Перед завершающей четвертью - 47:52. Статистика УНИКСа удручает: двухочковые - 10/28 (36%), трехочковые - 1/14 (7%). Выручают штрафные: у Казани - 24/33, у Перми - 6/9. На 4-й минуте Станеску со штрафного сравнял результат - 59:59. Прочно сидит на скамейке запасных главный забивальщик УНИКСа Кирксей (в этой встрече он отыграл лишь 16 минут). Ошибкой казанцев воспользовался Дедушкин, 59:61. Вишневски проходит под щит без помех - 59:63. Проход Биггса, и опять нет подстраховки, 62:67. Тушек, пытаясь спасти положение, неудачно бросает очередной трехочковый (за игру 1/7). А времени оставалось все меньше...
Послематчевые комментарии:
Роман Двинянинов, главный тренер "Урал-Грейта".
- Это была очень тяжелая игра равных соперников. В Казани нам игралось легче, чем дома, не давили трибуны. Тренерские установки игроки выполнили, никто не опускал руки, все бились до конца. Было огромное желание победить, и мы добились победы.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
- Мы не справились с легионерами "Урал-Грейта". Жаль, что серия всего до двух побед. У нас был очень низкий процент попаданий, с таким не обыграть даже весьма слабую команду, не то что "Урал-Грейт".

Владимир ТАМБОВ
Фото: Нурислам ИСМАГИЛОВ