02.11.2008

1 ноября. Баскет-холл.

УНИКС – «Химки» (Моск. обл.) 69:75 (16:25, 26:14, 14:19, 13:17)

Самые результативные: Соколов (15), Лайдей (14), Лончар (11) – в УНИКСе; Маккарти (17), Лампе (16), Гарбахоса (13) – в «Химках».

УНИКС на равных провел большую часть матча против звездных «Химок», уступив в драматической концовке. Проигрывая в голове матч до его начала, составляя противоборствующие пары игроков, легко находил слабое звено УНИКСа – некому противостоять Лампе. Так и случилось, в который уже раз Мачей вытащил «Химки». Центровой гостей внес решающий вклад в перелом игры. УНИКСу явно не хватало Джексона. Ацо Петровичу впору цитировать Владимира Высоцкого:
- Из колоды моей утащили туза,
- Да такого туза, без которого смерть.
Хотя, возможно, я выдаю излишне крупный аванс легионеру, которого мы в деле еще не видели. История, в том числе и баскетбольная, не имеет сослагательного наклонения. Но противовеса Лампе в этой игре однозначно не хватало.
Матч был особый, поэтому и шоу-программа была разнообразнее и длиннее. Патриарху казанского судейского корпуса, почетному арбитру ФИБА Габдльнуру Мухамедзянову вручили медаль и почетную грамоту Олимпийского комитета России. Затем чествовали татарстанских ветеранов, ставших лучшими в своей возрастной группе в Европе. Поражаюсь их преданности баскетболу. Они играют в него не менее 50 лет, а капитан команды Ренат Уразманов – почти 60!
Но все это было только прелюдией к матчу. В УНИКСе на площадку вышли: Лайдей, Кирксей, Заманский, Веремеенко, Соколов. В «Химках» - Паласио,Фридзон, Маккарти, Гарбахоса, Лампе. Гарбахоса броском из-за дуги открыл счет, но вскоре столь же дальний бросок Заманского вывел в лидеры УНИКС. До середины периода игра была равной. Удачно атаковал Маккарти (10 очков за четверть), на счету Гарбахосы три трехочковых попадания. В большей степени их усилиями десятиминутка за «Химками».
В начале второго периода Гарбахоса забросил очередной мяч, 16:27. Видимо гости посчитали, что игра уже сделана и тут же поплатились за это. Чего-чего, а волевых качеств в этом матче УНИКСу было не занимать. Соколов отмечается данком, «треху» забрасывает Лончар. Соколов хорош на добивании, следует еще одна «бомба» от Лончара – 28:29. От преимущества «Химок» не остается и следа. Лончар и в защите надежен, как он справляется с Гарбахосой! Баскетболисты «Химок» откровенно начинают грубить. Шабалкин просто отрубает руки Соколову, Лампе берет на корпус Поповича, и тот отлетает не хуже мяча. Еще бы, его масса на 40 килограммов меньше. Но инициатива в руках УНИКСа, после трехочкового Лайдея – 34:32, и УНИКС не уступает лидерства до конца периода.
После большого перерыва начал наращивать обороты до этого не заметный Лампе. За третий период он набрал очков вдвое больше, чем за два предыдущих. И все же УНИКС, пусть и немного, но продолжал лидировать в счете почти всю четверть. Только в самом ее конце Вилкинсон броском из-за дуги сравнял счет, а затем Понкрашов вывел гостей вперед, 56:58.
В дебюте завершающей четверти 5 очков подряд набирает Лампе, 57:62. На площадке появляется боец из бойцов Евгений Воронов. Он как бы придал дополнительный импульс своей команде. Реализовав оба штрафных броска, Евгений на 8-й минуте выводит УНИКС вперед, 63:62. Но тут же с излюбленной точки с угла площадки тремя очками отметился Маккарти. Воронов в проходе под щит результат сравнял, но вновь, на этот раз Вилкинсон, выводит гостей вперед, 65:67. И тут судья Буланов засчитывает «Химкам» не попавший в корзину мяч, посчитав, что он, коснувшись щита, шел по нисходящей. Такое решение вызвало бурю негодования со стороны Петровича. Кто прав, покажет видеозапись. Так или иначе, с этого момента инициатива перешла к «Химкам». Гарбахоса и Понкрашов без промаха реализовали 6 штрафных бросков, 66:75. В этом компоненте игры гости были удачливее: 13/16 против 14/24 у УНИКСа. Сумасшедший «трюльник» Поповича уже ничего изменить не мог. Да и самого Марко он, наверное, не удовлетворил. В отличие от Лайдея в позиции плеймейкера Попович сыграл не лучшим образом.