12.11.2008

11 ноября. Иерусалим (Израиль)

«Хапоэль» (Иерусалим) – УНИКС (Казань) 76:73 (25:18, 16:17, 13:21, 22:17)

Самые результативные: Бауэрс (16), Ватсон, Наими (по 12) – в «Хапоэле»; Лайдей (17), Лончар (14), Веремеенко (11) - в УНИКСе.

Неудачная концовка прошлогоднего российского чемпионата стала причиной того, что для участия в Кубке Европы (так теперь называется Кубок УЛЕБ) УНИКСу пришлось пройти два предварительных отборочных раунда. Оба казанский клуб без особых усилий преодолел и стал единственной российской командой, попавшей в групповой турнир через сито отборочных игр. К сожалению, ни подмосковный «Триумф», ни пермский «Урал - Грейт» в групповой этап Кубка Европы не пробились и вместе с ростовским «Локомотивом» и «ЦСК ВВС –Самара» будут выступать в Кубке вызова. А во втором по рейтингу европейском кубковом турнире наряду с УНИКСом за победу будут бороться еще две российские команды: «Динамо» и «Химки». Более того, «Динамо» и УНИКС сыграют в одной группе. Вместе с ними болгарский «Лукойл Академик» и рижская команда «Баронс ЛМТ». На первом групповом этапе необходимо занять место не ниже второго, чтобы продолжить борьбу в Кубке Европы. Уже 25 ноября казанцы проведут первую игру в столице Болгарии Софии.
Ну а теперь вернемся к игре с «Хапоэлем». Те, кто смотрел трансляцию по Еurosport- 2, могут отметить, что игра УНИКСа была далеко не идеальной. Да, все так. Но давайте не забывать, какая задача стояла перед командой. УНИКС должен был сдержать натиск хозяев площадки и удержать то преимущество, которое получил после первой казанской игры. Выражаясь шахматным языком, сделал это УНИКС гроссмейстерски. Да, казанцам не хватало агрессии и напора, но не будем забывать, что через день после возвращения домой команда вылетает в Самару. Вернется и опять через сутки вылет в Пермь. Возвращение и новый полет в город на Каме, на этот раз на игру, которая определит участника «Финала четырех» Кубка России. Опять-таки через сутки предстоит вылет в Болгарию. Так что силы казанцам еще сгодятся. В общем-то, по ходу матча, сомнений в его благополучном для УНИКСа исходе не было. Даже когда на 2-ой минуте второй четверти хозяева вышли вперед на 10 очков, 18:28, чувствовалось, что это всего лишь неприятный эпизод. Казанская пятерка, в составе которой играли самые опытные баскетболисты, уже через 4 минуты после броска Лончара свела разрыв к минимуму, 28:30. Хозяевам удался еще один рывок, 9-я минута – 30:40. Но тут же Лайдей, пожалуй, лучший игрок УНИКСа в этом матче, забросил трехочковый, а затем еще больше сократил разрыв – 35:41.
Сразу после перерыва Лайдей и Попович попали из-за дуги, а затем Заманский сравнял счет - 43:43. После дальнего попадания Игоря впереди уже УНИКС, 51:47. К 9-й минуте броском сверху Соколов доводит преимущество УНИКСа до 6 очков, 56:50.
Чем меньше оставалось времени, тем явственнее становилось всем, в том числе и игрокам «Хапоэля», 22 очка не отыграть. Перед ними стояла задача - хотя бы выиграть игру. К середине периода хозяева вышли вперед – 60:64. Кузякин вернул лидерство УНИКСу, 69:67, но ненадолго. В концовке удачливее были баскетболисты «Хапоэля», но, думаю, победа стала для них слабым утешением.