16.11.2008

15 ноября. Самара. Дворец спорта.

«ЦСК ВВС – Самара» - УНИКС 69:63 (12:9, 19:21, 17:12, 21:21)

Самые результативные: Перри (27), Агапов (13), Станеску (11) – в «ЦСК ВВС – Самара»; Лончар (20), Попович (14), Заманский (10) – в УНИКСе.

УНИКС давно, очень давно не проигрывал в Самаре. Всем нам присуще стереотипное мышление. Не проигрывал, значит, не проиграет. «Этого не может быть, потому что этого не может быть», - такая вот обывательская философия. А то, что к каждому сопернику надо относиться с уважением, слабым его считать только после победы над ним, но никак не до, то, что ныне в Суперлиге любая команда может преподнести сюрприз, это так банально, сколько же можно об этом твердить. Коварство подобных рассуждений в том, что их переосмысление по ходу матча может и не дать положительного эффекта. Все мы, кто был рядом с командой, смотрели и не верили в то, что ничего изменить нельзя. Вот еще немного, еще чуть-чуть, УНИКС переломит ситуацию. Ну, не можем мы проиграть Самаре. Проиграли. Да, хозяева очень грамотно сыграли в защите, с хорошей подстраховкой, с оттеснением наших центровых из-под кольца. Да, на самарцев не давил груз ответственности за поражение, проиграть УНИКСу не зазорно. Поэтому играли они раскрепощенно и уверенно. Все так, но причину неудачи все же надо искать в себе. Только при таком подходе к анализу игры мы можем обезопасить себя от дальнейших неприятных курьезов.
УНИКС в дебюте не сумел навязать свою волю, подтвердить свой класс агрессивной игрой, и оставался на протяжении большей части матча в роли догоняющего. Передняя линия казанцев должна была иметь неоспоримое преимущество над соперником. Однако Соколов вначале не забил из выгодной позиции, затем пропустил под себя «малыша» Перри, да еще сфолил на нем (2+1). Через руки Соколова забрасывает мяч Станеску. И все это в течении первых трех минут матча. Опекать самого результативного игрока хозяев Перри поручили Лайдею. Он с этой задачей не справлялся. Неудачно начавшего игру Соколова поменял Лончар, вместо Поповича на площадку вышел Самойленко. Почему бы Петру, славящемуся игрой в защите, не поручить «держать» Перри. Но тот по-прежнему остался на попечении Лайдея. На счету Перри 10 из 12 общекомандных очков в первой четверти. На 8-й минуте его начинает опекать Самойленко и с задачей справляется.
В начале второй десятиминутки Лончар вывел УНИКС вперед, 14:12. После штрафных, исполненных Заманским, 18:14. Лончар и Заманский прекрасно разыграли двуходовку, 24:21. Перри на финте ловит Самойленко и забрасывает «трюльник», а затем в проходе под щит набирает еще три очка (2+1), 24:27. Самойленко просит замену, вымотал его Перри прилично. На площадку выходит Воронов и отрабатывает с Перри «на ноль». Преимущество самарцев перед большим перерывом всего одно очко, 30:31.
После перерыва Перри вновь на попечении Лайдея, и сразу же забрасывает мяч – 30:33. После трехочкового Зеленского -32:38. Перри, как эстафетная палочка, переходит Поповичу, и тот исправно зарабатывает на нем фолы. Хикс и Салливан поочередно переигрывают Соколова, 39:46. За 10 минут до окончания матча -42:48. Игрового времени оставалось все меньше, а предпосылок к изменению хода игры не наблюдалось. Петрович пробует легкий состав: Попович, Воронов, Заманский, Кирксей, Лончар. К середине периода разрыв вполне отыгрываемый, 49:52. Но дальним броском отмечается Зеленский, а затем в отрыв убегает Салливан, 49:57. Дальше – хуже, после броска Агапова, 49:61. Стереотип мышления довлел и над хозяевами, а вот с этого момента они в победу уверовали, стали играть еще надежнее и слаженнее. Польский урок не пошел УНИКСу впрок, казанская команда дважды за короткий временной отрезок наступила на одни и те же грабли. Хочется надеяться, что третьего раза не будет.