19.11.2008

18 ноября. Пермь. ДС «Молот».

«Урал - Грейт» - УНИКС 75:88 (19:22, 15:24, 16:25, 25:17)

Самые результативные: Лихолитов, Суровцев (по 16), Вашингтон (13), Плиснич (12) – в «Урал - Грейте»; Заманский (25), Веремеенко (16), Лайдей (15) – в УНИКСе.

Победа очень нужна была обеим командам не только как очковое пополнение в турнирной таблице чемпионата, но и как реабилитация перед своими болельщиками. В предыдущем туре УНИКС неожиданно уступил в Самаре, а «Урал - Грейт» дважды на родном паркете проиграл, сначала сербскому «Железнику» и не попал в число участников Кубка Европы, а затем в драматичной борьбе – питерскому «Спартаку».
Все течет, все изменяется. Непривычно видеть незаполненный зал «Молота», а творца самых громких побед «Урал - Грейта» Сергея Белова не рядом с командой, а на зрительской трибуне. Казанцы вышли на площадку в следующем стартовом составе: Попович, Кирксей, Заманский, Веремеенко, Соколов. Опекать наиболее опасного игрока хозяев Джонса наши тренеры отрядили Кирксея. Однако внятной игры Джонс не показал, впрочем, как и Вашингтон с Биггсом. Не берусь утверждать, но предположить могу, что в этом матче заокеанские легионеры «Урал-Грейта», подобно не хотевшим работать французским ткачам в девятнадцатом веке, образно говоря, бросили свои башмаки в сердцевину отлаженного командного механизма. Для тех, кто не понял, поясню – башмаки те назывались сабо.
В отличие от самарского этот матч УНИКС начал, что называется, по уму. Не увлекался атаками с периметра, а разумно сочетал их проходами под щит и передачами «вниз» в позицию центрового. Позиционная игра казанцев была далека от шаблона, нестандартные с хитринкой действия приносили свои плоды в виде набранных очков.
На 4-й минуте – 11:3 после трехочкового броска Заманского. Язык не поворачивается назвать Игоря ветераном, но он как бы переживает вторую баскетбольную молодость (или зрелость?!). В этой игре на его счету вновь пять трехочковых попаданий. Очень активно и полезно действовал Дмитрий Соколов, за 14 минут забравший 8 отскоков. При счете 17:9 в борьбе за мяч травму мизинца получил Попович. Обидно, начал игру Марко прекрасно. В матче он больше участия не принимал. Насколько серьезна травма, покажет рентгеновский снимок. У заменившего его Самойленко, игра не задалась. К счастью, такое с Петром случается нечасто. Воспользовавшись ошибками казанцев, «Урал-Грейт» сократил отставание до трех очков, 22:19. Вышедшие на площадку во втором периоде Лончар и Кузякин вновь вернули 8-очковую разницу в счете, 27:19.
У хозяев наряду с Суровцевым отменно провел игру Лихолитов (16 очков, штрафные – 6/7, 10 подборов). Хозяевам вновь удалось сократить разрыв до трех очков - 27:24, и вновь гости ушли в отрыв, 35:26 - на 7-й минуте. Лайдей, Заманский, Веремеенко продолжали пополнять очковую копилку УНИКСа. Пермяки, почувствовав, что Лихолитов в ударе, стали играть на него, но тому достойно противостоял Соколов. В середине третьей четверти после очередного «трюльника» Заманского - 55:36. Суровцев и заменивший Лихолитова Башминов сокращают разрыв до 57:45. Но то был эпизод, не более. В начале завершающей четверти броском из-за дуги Самойленко делает очковую разницу максимальной, 74:50. И вот тут «Урал – Грейт» показал свой характер. Как и в казанском матче, пермяки сократили отставание до 13 очков. Неприятный осадок оставил эпизод, когда Джонс в проходе под щит локтем разбил в кровь лицо Заманскому. Судьи ограничились обычным фолом. Возмущенный Попович, который в этом матче уже почувствовал, что такое нестерпимая боль, эмоционально вскочил со скамейки запасных. И был удостоен технического замечания.
В субботу «Урал – Грейт» вновь будет принимать УНИКС, на этот раз в решающем поединке за выход в «Финал четырех» Кубка России. УНИКС летит в Пермь, имея 13-очковую фору. Кому из соперников «чертова дюжина» принесет удачу, покажет игра.