23.11.2008

22 ноября. Пермь. ДС «Молот». Кубок России 1/4 финала.

«Урал – Грейт» - УНИКС 73:95 (19:21, 16:35, 14:18, 24:21).

Самые результативные: Суровцев (20), Джонс (11), Биггс (10) – в «Урал – Грейте»; Лайдей, Кирксей (по 18), Лончар (13), Чикалкин (11), Заманский (10) – в УНИКСе.

Главный итог этого матча – УНИКС в седьмой раз подряд вышел в «Финал четырех» Кубка России. «Тоже мне достижение, это же не «Финал четырех» Евролиги», - скажет скептик. Да, так. Только вот команд, завоевавших право играть во всех семи «Финалах», немного, их две. Это наш бессменный чемпион ЦСКА и УНИКС. Так что повод, если не для гордости, то для морального удовлетворения есть.
Хозяева оказали реальное сопротивление только в первой четверти, в основном благодаря удачной игре воспитанника казанского баскетбола Алексея Суровцева (10 очков). Пермяки весь матч отыграли «зону», наиболее сложный, по их мнению, защитный вариант для нападения УНИКСа. Но, казанцы устроили им в этот вечер настоящий День авиации. Униксовские «бомбы» из-за шестиметровой дуги летели точно в цель. Наши баскетболисты реализовали 16 трехочковых бросков, показав достойный процент – 51. Пермяки ответили лишь пятью дальними попаданиями. Вторая десятиминутка стала решающей. Отрезок с 3-й по 7-ю минуты УНИКС выиграл – 15:0, забросив за четверть 6 из 8 трехочковых мячей. На большой перерыв команды ушли при счете 56:35 в пользу УНИКСа, игра была практически сделана. Отметим, что шесть игроков УНИКСа точно атаковали из-за дуги: Лайдей – 4/8, Заманский – 2/3, Самойленко – 2/4, Чикалкин – 3/5 (игровое время 17 минут), Воронов – 2/2, Кирксей – 3/5. Казанцы не только отменно нападали, но и хорошо защищались. Агрессивная защита УНИКСа заставила хозяев сделать 26 потерь мяча, у гостей их всего 11. Самый известный баскетбольный афоризм: «Кто выигрывает щит, тот выигрывает матч» - в данной игре не сработал. Подбор УНИКС начисто проиграл – 18 против 30. Что ж, в каждом правиле есть исключения. При таком проценте реализации бросков, какой показал УНИКС, борьба на щите отошла на второй план. В Пермь не полетел травмированный Попович. Спешу успокоить болельщиков, травма не столь серьезна, скоро Марко появится на площадке. Не было в составе УНИКСа и Алексея Жуканенко, по семейным обстоятельствам он был вынужден вылететь в родную Алма-Ату. Зато состоялся долгожданный дебют Джексона. Марк сыграл 10 минут, набрал 2 очка и сделал 2 подбора. Для адаптации в команде ему нужно время.
Перед отлетом в Пермь тренировку команды посетили журналисты телекомпаний Russia Today и Al Yaum, вещающие на английском и арабском языках. Зрительская аудитория порядка 350 млн. человек по всему миру. В России передачи этих телекомпаний можно смотреть по каналу НТВ+. На следующий день состоялась встреча с президентом УНИКСа Евгением Богачевым. Так что, теперь об УНИКСе будут больше знать и в Штатах, и в арабском мире.
В то время, когда УНИКС играл в Перми, в стенах Баскет-холла проходило чествование и награждение золотыми медалями футболистов «Рубина». Президент УНИКСа и наш клуб уже поздравляли «Рубин» с этим грандиозным успехом. Но, как говорят, поздравлений много не бывает. Еще раз поздравим казанских футболистов с победой в чемпионате России. Пожелаем им в новом сезоне сохранить завоеванные позиции, добавить к чемпионскому титулу Кубок России и навести шорох в Европе. Молодцы! Так держать, «Рубин»! Придет время, и баскетболисты удостоятся подобных наград. Сейчас это кажется труднодостижимым, но кто верил, что «Рубин» может стать чемпионом России. Десять лет назад команда была на грани вылета в четвертую любительскую лигу. Ничего невозможного нет. То. что сегодня кажется несбыточной мечтой, завтра может стать реальностью.