Болельщики знакомятся c УНИКСом

Основная

14.10.2004

13 октября в большом зале Баскет-холла состоялась, ставшая уже традиционной, встреча нового состава команды с журналистами и болельщиками. Президент клуба Евгений Богачев приветствовал собравшихся и пожелал им совместной удачи в предстоящем сезоне. Он отметил, что бюджеты, особенно московских клубов, резко возросли. В российских командах будет выступать много именитых иностранцев.
Восемь команд могут претендовать на медали чемпионата. Будет много интересных
напряженных матчей.
- Московская пресса отводит нам место не выше третьего, - отметил Евгений Борисович, - но пессимизма у нас нет, все покажет игра. До февраля у нас есть еще возможность доукомплектоваться. Нынешним составом я доволен.
Президент клуба отметил успехи УНИКСа-2, в этом году выступающего в Суперлиге Б. Зозулин и Кейру прочно закрепились в основном составе главной команды, Суровцев, Кротенков, а также Зайкин и Жуконенко имеют шансы сыграть за УНИКС в нынешнем сезоне. Воспитанники нашего дубля уже играют в командах Суперлиги: Шевель- в "Динамо" (Санкт- Петербург), Осипов и Кочетков в ЕВРАЗе. Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин поблагодарил болельщиков за поддержку и сказал:
- Мы понимаем, что вы пришли сюда прежде всего для того, чтобы узнать- насколько мы сильны, как мы готовы к чемпионату. Не обращайте внимания на результаты предсезонных игр. В период подготовки были объективные сложности: игроков замучили травмы, не все баскетболисты начали тренироваться одновременно. Нас очень подвел Гурович. Я считаю теперешний состав не слабее прошлогоднего, но чтобы выйти на пик формы нам нужно время, так что наберитесь терпения. Затем  журналистам и болельщикам  была предоставлена возможность в демократичной форме: вопрос от журналистов- вопрос от болельщиков- спрашивать то , что их интересует.
Однако начали болельщики скорее не с вопроса, а с просьбы к руководству клуба организовать трансляции с выездных матчей УНИКСа, которые демонстрировались бы на экране или табло в Баскет-холле или рядом с ним. Евгений Богачев обещал подумать над возможностью организации подобных репортажей с поединков казанцев на чужих площадках. Станислав Еремин сообщил, что капитаном команды единогласно избран Петр Самойленко. Мы поинтересовались у Петра- а не нарушит ли он, в связи с избранием его капитаном, свое многолетнее табу на общение с журналистами. Этот вопрос вызвал у Самойленко улыбку и он не без юмора ответил, что  может быть один раз изменит своим правилам и все же, наконец, даст интервью представителям СМИ. Всех волновало, а будет ли продолжена селекция? Главный тренер успокоил и болельщиков, и спортивных журналистов, объяснив им, что до февраля клуб имеет право провести дозаявки и, если кто-то из игроков нынешнего состава не оправдает надежд, то будут внесены изменения. Затем Станислав Георгиевич взял под защиту новичка клуба Иво Йосиповича, уровень мастерства которого подвергли сомнению некоторые особо дотошные фаны.
- Йосипович - это интеллигентный игрок высокого класса, который, кстати, получил лестные оценки из уст одного из ведущих баскетболистов ЦСКА, его партнера по "Урал- Грейту" Захара Пашутина, - подчеркнул Еремин, - и не всегда громкие имена являются гарантией успешной игры.
Евгений Богачев порадовал поклонников клуба сообщением о том, что и в предстоящем сезоне на важные матчи будут организованы выезды болельщиков в другие города России. Учитывая , что круг претендентов на медали  ныне значительно расширился, можно предположить, что подобных поездок будет больше. Евгений Борисович не без сожаления рассказал о том, как боролся за таких игроков, как Мююрсепп, Штомбергас, но они  предпочли защищать цвета других клубов. Один из особо осведомленных олельщиков задал вопрос:
-А правда ли, что Айра Кларк способен достать монетку с верхнего края щита? Заокеанский легионер уже порывался продемонстрировать собравшимся этот трюк, но его удержал Станислав Еремин, опасавшийся, что американец без разминки может получить травму. Евгений Богачев раскрыл перспективы выступлений "УНИКСа" в Евролиге УЛЕБ. Президент казанского клуба считает предоставление одного места российским командам для участия в этом коммерческом турнире явно недостаточным.
- Руководители УЛЕБ объяснили мне, - сказал Евгений Борисович, - что для того, чтобы российских команд в УЛЕБ было больше - нужно изменить квоту. Однако это станет возможным только через два года.
В завершении встречи президент клуба пригласил всех присутствующих прийти на первую игру чемпионата и от души поболеть за свою команду.

фотоотчёт

Валерий НУГМАНОВ, Владимир ТАМБОВ
“Казанские ведомости”