Вторые в лиге – совсем неплохо

23.01.2010

Вторые в лиге – совсем неплохо Пять дней назад ЦСКА и УНИКС играли в Москве, а вот теперь – в Каунасе. Что можно изменить за пять дней? В плане тактических схем, практически ничего. А вот отдельные внесенные коррективы могут стать решающими, ну и нельзя отрицать психологический фактор. Наличие в составе УНИКСа Штомбергаса и Поповича, у руля команды Хомичюса и Лукошюса и извечное противостояние «Жальгириса» с ЦСКА склонили симпатии болельщиков в сторону Казани. Поддерживали УНИКС не столь мощно, как любимый «Жальгирис», но тем не менее…
Недоработки воскресной игры проявлялись и в отчетном матче. Вновь казанцы неохотно шли в борьбу за отскок на чужом щите, опять в дебюте ЦСКА часто играл на Кауна, а УНИКС – на Лончара. А те дарили друг другу подарки, теряя визави под кольцом соперника. До 7-й минуты период проходил в равной борьбе, 10:10. Казанцы затем неудачно сыграли в защите под кольцом, пропустили трехочковый от Холдена, 10:15. Не хватало нашим парням куража, напора. Тем не менее, дальние попадания Поповича и Заманского оставляют лидерство ЦСКА весьма зыбким, 20:21. Москвичи пошли в отрыв после «трехи» Холдена на 7-й минуте второй четверти, 23:30. То был самый неудачный временной отрезок в игре УНИКСа. Казанцы пропустили 15 безответных очков, 23:39, совершили три потери мяча.
В середине третьего периода УНИКС проигрывал очень много – 29:50. Подправлять статистику начал Лампе, набравший подряд 8 очков, 37:50. В середине четвертой десятиминутки УНИКС уступал всего 7 очков, 50:57. За 4 минуты до сирены – 55:59. Почувствовав угрозу поражения, армейцы заметно активизировали защитные действия и довели игру до победы. УНИКС стал второй командой лиги, опередив «Жальгирис» и «Химки». Лучшим разыгрывающим признан Марко Попович, любимец местных болельщиков. Новичок УНИКСа Мачей Лампе стал лучшим в позиции тяжелого форварда. Серебряные медали казанцам вручали олимпийские чемпионы Александр Волков и Арвидас Сабонис. В целом у специалистов игра УНИКСа оставила хорошее впечатление. А мы сделаем еще один вывод – пора казанскому клубу в Евролигу, ведь с командами уровня Тор-16 УНИКС играл на равных.

Владимир ТАМБОВ.
Из Каунаса.

22 января. Финал Лиги ВТБ. УНИКС – ЦСКА 55:66 (14:17, 11:22, 19:18, 11:9). Самые результативные: Лампе (21), Попович, Лончар (по 10) – в УНИКСе; Каун, Холден (по 16) – в ЦСКА.