Встреча со старым знакомым

10.02.2010

Встреча со старым знакомым «Хапоэль» из Иерусалима нашим болельщикам хорошо знаком. И в прошлом, и в позапрошлом сезоне УНИКС встречался с израильской командой в Кубке Европы. В сезоне 2007/08 г.г. казанцы потерпели на выезде сокрушительное поражение – 68:107, но затем в родных стенах взяли не менее впечатляющий реванш – 98:45. В сезоне прошлом соперники сошлись во втором предварительном раунде, который решал, кто, УНИКС или «Хапоэль», будет играть в основной стадии Кубка Европы. Убедительно победив дома -88:66, УНИКС в гостях проиграл – 73:76, и по лучшей разнице набранных и пропущенных очков прошел в групповой этап. Из прошлогоднего состава в «Хапоэле» остались: Бен Лазар, Шарон Сасон, Ювал Найми. По-прежнему состав команды израильско-американский, однако, шансы успешно сыграть в Кубке Европы, не в пример прошлого года, у «Хапоэля» достаточно высоки. Напомним, один из ведущих клубов Израиля уже владел Кубком Европы (УЛЕБ) в 2004 году. Победа в Валенсии вывела наших гостей в единоличные лидеры группы. До матча с УНИКСом «Хапоэль» оставался единственной командой группы, не испытавшей горечи поражения. В предматчевом интервью для сайта Кубка Европы Вальдемарас Хомичюс отметил, что задача его подопечных сдержать быстрые атаки гостей, суметь разладить их позиционное нападение. И, добавим, решить проблему подбора мяча. Проблему эту мы часто упоминали, но больше на уровне словесном, эмоциональном. Немного арифметики. В игре в Краснодаре УНИКС на 12 процентов имел лучше показатель в бросках с игры, забросил больше штрафных, но проиграл. Кубанцы сделали 63 броска с игры в нашу корзину, УНИКС в корзину соперника – 48. Возможность произвести на 15 бросков больше им дал подбор на щите соперника:14 забранных отскоков против 3 у УНИКСа. Такая вот интересная арифметика. В игре с «Хапоэлем» УНИКС сделал 17 подборов на чужом щите против 9 у гостей. С игры наши баскетболисты бросали 67 раз, соперники – 59. Конечно, не на одном успешном подборе выстраивается здание под названием «победа», но для его построения фактор этот по значимости один из первых.
Однако вернемся к матчу. Спасибо телекомпании ТНВ, показавшей игру в прямом эфире. Многочисленные баскетбольные болельщики нашей республики, любители спорта в городах России и за рубежом смогли посмотреть интересный поединок.
Неудивительно, что гости начали игру с четырьмя американцами. «Хапоэль» - команда быстрая подвижная. Скоростные действия по ходу матча не раз приносили израильтянам успех. Казанцы входили в игру тяжеловато. Все-таки напряженный игровой график дает о себе знать. Не пошли броски, с проходами было лучше, что и доказал Лайдей в середине периода, 10:7. Его же трехочковый и активные действия под щитом Веремеенко приводят к 16:11. Но затем последовала серия неточных бросков, а гости провели быстрые контратаки, 17:21. Пока у наших парней шла пристрелка, трехочковый забросил Сасон, 21:24. Ему ответил двумя дальними попаданиями Попович (за игру 5/10). УНИКС лидировал до 6-й минуты (вторая четверть), а затем позволил гостям забросить несколько легких мячей. В конце периода активно и результативно сыграл Веремеенко (6 очков подряд), это дало УНИКСу возможность уйти на большой перерыв лидером, 40:39. С подбором было все нормально, а вот процент реализации трехочковых был неоправданно мал (3/16, 19 процентов).
В начале третьей десятиминутки хозяева излишне гостеприимно позволили Кокиа забросить два мяча, 42:44. Тут на площадке появился, не планировавший играть, травмированный Лончар. Сам забросил мяч и вдохновил на подвиги своего друга и партнера Поповича. Марко забросил «треху», совершил два результативных прохода под щит, 54:48. Тут и Заманский вовремя свою «трешку» забросил. Так что выход Лончара на площадку внес перелом в игре. Завершающую четверть УНИКС провел достаточно качественно. Началась она с великолепной комбинации, завершенной сламом Заманского. Из-за дуги попадают Лайдей и Штомбергас, 67:56. Потом, правда, произошла небольшая заминка в нашем наступательном порыве, но 9 очков Поповича окончательно расставили все по своим местам. УНИКС одержал непростую, но очень важную победу. Теперь решающими станут игры второго круга, три претендента на выход в четвертьфинал начинают его с равными показателями. Жаль только, что со своими конкурентами УНИКСу играть на выезде.