Традицию не изменили

20.02.2010

Традицию не изменили Одержав более, чем убедительную, победу в ответном четвертьфинальном матче Кубка России над подмосковным «Триумфом» со счетом 83:58, УНИКС восьмой год подряд сыграет в «Финале четырех». Только два клуба являются его бессменными участниками: ЦСКА и УНИКС. Казанцы дважды владели кубком страны, еще дважды играли в финальном матче и ни разу не проигрывали в поединке за третье место. Место проведения «Финала четырех» пока не определено, но внутренний голос подсказывает – им будет Санкт-Петербург. В полуфинале «Спартак» сыграет с ЦСКА, «Химки» - с УНИКСом.
УНИКС провел игру ответственно, собранно, показал отменные действия, что в защите, что в нападении. Шансов на победу сопернику не оставил практически никаких. Гости начали с промахов, а вот Кузякин не промахнулся, 3:0. Второе дальнее попадание на счету Самойленко, 6:4. Петр практически выключил из игры плеймейкера гостей Раша, Лончар старательно отрабатывал на подборе мяча (4 снятых отскока за четверть), а Кузякин, показав в десятиминутке 100 процентную результативность, хладнокровно расстреливал корзину соперника (10 очков за период). Тайм-аут люберчанам не помог, уже на 6-й минуте разрыв принял для них угрожающий характер, 15:4. После первых 10 минут игры – 29:12. Отменная защита казанцев не позволила подмосковным баскетболистам поднять процент двухочковых бросков выше тринадцати.
С начала второго периода «Триумф» прибавил в защитных действиях, только на 3-й минуте Кузякин распечатал корзину соперника, 31:13. Лампе, Зварыкин, Попович забивают из-за дуги. Но в целом период прошел в равной борьбе. Но больше чем на четверть гостей не хватило. После большого перерыва УНИКС предпринял новый спурт. В середине периода – 58:33. Но даже при такой большой очковой разнице наши парни не позволили себе ни минуты расслабления. Вскоре Кузякин делает плюс 30, 63:33. «Даешь молодежь!», - доносится из фан-сектора. На площадке появляется Игорь Ткаченко (13 минут игрового времени, 11 набранных очков, трехочковые 3/3, 4 подбора), а вслед за ним Амирханов, Юрчик, Зварыкин. УНИКС отыграл заключительную четверть практически молодежным составом. И отыграл качественно. Действиями молодых баскетболистов остался доволен президент клуба Евгений Богачев, подчеркнув, что им нужно больше доверять. Готовы они хорошо, а столь необходимый опыт для игры в Суперлиге приобретается только на баскетбольной площадке. На вопрос, не удивила ли его сегодняшняя яркая игра наших баскетболистов после досадного поражения от самарцев, Евгений Борисович ответил анекдотом. «Приезжает новый губернатор в областной центр. Мэр показывает ему город. Проезжая через мост, колесо машины проваливается в глубокую яму. «Надо бы мост починить»,- говорит губернатор. Мэр обещает. Едут через мост неделю спустя, та же история. Мэр клянется, божится, что все исправит. Еще проходит неделя, опять машина застревает на мосту. Тут губернатор залепил мэру такую оплеуху, что тот улетел с моста в реку. «Так бы и сказали, - говорит мэр, - а то все намеки, да намеки». «А если серьезно, - отметил Евгений Борисович, - после игры с «Красными крыльями» у меня был мужской разговор с тренерами и игроками. Сегодняшняя игра показала, мы друг друга поняли».
Послематчевые комментарии.
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа».
- УНИКС настроился на сегодняшнюю игру лучше, чем в Люберцах. Здорово казанцы отыграли в защите. Их качественная защита в первой десятиминутке и определила исход игры. У нас же игра не пошла, не наш день был. Поздравляю УНИКС с победой, думаю, у казанцев есть все шансы побороться за кубок.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Хочу похвалить моих игроков за отношение к игре, за собранность, концентрацию по ходу всего матча. Добрых слов заслуживают молодые игроки. Хорошо, что удалось выпустить их на площадку, им так необходим игровой опыт.

20 февраля. Баскет-холл. Кубок России. 1/4 финала.
УНИКС – «Триумф» (Моск. обл.) 83:58 (29:12, 17:16, 24:10, 13:20).
Самые результативные: Кузякин (15), Лончар, Лампе (по 14), Ткаченко (11) – в УНИКСе; Панин (20), Лиходей (13) – в «Триумфе».