Такие разные половины

15.03.2010

Такие разные половины «Триумф», потерпевший в Казани сокрушительное поражение в Кубке России, не скрывал, что намерен реабилитироваться перед своими болельщиками, и готовится взять реванш. Реванш удался. Чья заслуга больше? «Триумф» победил или УНИКС проиграл? Любители баскетбола, собравшиеся в Баскет-холле или смотревшие матч по телевизору, могут сделать самостоятельный вывод.
На площадку УНИКС вышел в привычном стартовом составе: Самойленко, Лайдей, Заманский, Веремеенко, Лончар. Хозяева сразу взяли нити управления игрой в свои руки. Защита казанцев, если и была не идеальной, но вполне сносной. В нападении их действия были хорошо продуманы и рациональны. Баланс между игрой «вниз» на «больших» и бросками с периметра соблюдался довольно четко. Волжане максимально задействовали свою переднюю линию, а из-за дуги бросали, что называется, редко да метко (3/4). Единственным серьезным игровым компонентом, где гости имели преимущество, был подбор мяча. Казанцам вновь не удалось снять ни одного отскока на чужом щите, люберчане за четверть сделали это четырежды. Общее соотношение подборов за первый период: 7 – 4 в пользу гостей. Но плюсы в игре Казани перевешивали минусы, и в матче с командой класса «Триумфа» игры такого уровня должно было хватить для победы, как говорится, без проблем. Что наглядно и подтвердил счет первой десятиминутки – 27:16.
Процент реализации двухочковых у УНИКСа – 71, трехочковых – 75, штрафных – 100. Вот, что значит рациональная продуманная игра в нападении!
Серьезно ошибаться казанцы стали во второй четверти, но ошибки эти можно было списать на игровую небрежность. Процент реализации бросков во втором периоде практически не снизился, однако по числу потерь УНИКС соперника уже опережал. К 7-й минуте разрыв в счете достиг максимума – 43:28, после чего Еремин дал команду перейти на зонную защиту. Тактический прием сработал, подмосковные баскетболисты в оставшееся до перерыва время сократили разрыв с 15 до 9 очков, 47:38. Во втором периоде травму получил Попович и на площадку больше не выходил.
То, что случилось после большого перерыва, трудно поддается логическому объяснению. Как комментировать десятиминутку, проигранную со счетом 12:31? Гости реализовали за четверть 5 трехочковых бросков, 8 – двухочковых, промахнувшись в бросках с игры только три раза! Собрали «урожай» из 9 отскоков, позволив хозяевам сделать лишь два подбора за период!
В завершающей четверти УНИКС бросился в погоню, но поезд уже ушел. Отчаянно боролся под кольцом Веремеенко, точно посылал в корзину мячи Лампе, да и другие игроки пытались как-то изменить ход матча. Только делал это каждый почему-то сам по себе. За две минуты до сирены разрыв сократился до 5 очков, 76:81. Концовку УНИКС проводил без своих лидеров: Лончара и Веремеенко, которые наблюдали за происходящем со скамейки запасных.
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа».
- Нам последнее время не везло, обидно проигрывали концовки по два очка. В психологическом плане такие поражения всегда негативно действуют на команду. Постоянно твердил своим игрокам, что не все потеряно, что еще есть шанс и в первую четверку попасть. Стучал в их сердца и, похоже, достучался. После того, как мы поставили «зону», инициатива перешла к нам. Играть стали легче, раскрепостились. Удачно использовали пик-н-роллы. Победе в Казани очень рад. Надеюсь, что это поражение встряхнет УНИКС, и на «Финале четырех» ваша команда покажет достойную игру.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Жалко, что проиграли. Вторую половину матча сыграли не так, как надо. Тактически с «Триумфом» играли так же, как на Кубке России, но в этот раз задуманное не получилось. Акцентировал внимание игроков на умении соперников бросать с периметра, но с их снайперами мы не справились. К тому же потеряли Поповича. За два дня, оставшиеся до «Финала четырех» Кубка России мы должны сделать правильные выводы, чтобы сыграть достойнее.