Оценка прошедшего и вера в будущее

Основная

26.04.2010

Оценка прошедшего и вера в будущее Поединком с ЦСКА УНИКС завершил регулярный чемпионат (чемпионат Суперлиги), впереди плей-офф (чемпионат России). Третий полукруг казанцы провели без поражений, впервые в своей клубной истории получили перевес в личных встречах с московскими армейцами по итогам чемпионата Суперлиги. Подвести итоги завершившегося первенства мы попросили президента клуба, председателя Национального банка Республики Татарстан Евгения Богачева.
- Итоги Суперлиги меня не удовлетворили, несмотря на то, что команда завоевала бронзовые медали чемпионата. Играли неровно. Наряду с победами над чемпионом и серебряным призером, ЦСКА и «Химками», случались незапланированные поражения от соперников, которые борются сейчас за 5 – 9 места. Каждое поражение это потерянные очки. В очных встречах сезона мы сыграли с «Химками» на равных, а в итоговой таблице чемпионата Суперлиги поражений у нас больше. Не проиграй мы тем, кому не должны были проигрывать, вполне смогли бы побороться за «серебро» чемпионата. Я не доволен, что много поражений было и в родных стенах, в Баскет-холле. Ранее такого не наблюдалось. Помимо результата факт этот сказался на посещаемости игр. В причине поражений вижу и тренерские ошибки, как следствие нехватки опыта.
Жду, что в плей-офф УНИКС выступит стабильнее, чем в регулярном чемпионате, и, как минимум, станет бронзовым призером. Основания для оптимизма у меня есть. Вернулся в строй Попович. Парни серьезно настроены на борьбу, опыт наших баскетболистов, их мастерство должны стать своеобразной гарантией успеха. Режим тренировок и отдыха, психологический настрой, ответственность за результат перед своими болельщиками – все это должно способствовать качественной результативной игре. У нашей команды есть хороший игровой потенциал, и нужно использовать его в полной мере. В команду я верю, и очень бы не хотел ошибиться в своих надеждах и позитивных прогнозах. Еще раз повторю, все в руках тренеров и игроков.
Мнение и.о. директора клуба Владимира Суприяновича.
- Считаю, исходя из состава, возможностей УНИКСа, третье место это та планка, опускаться ниже которой мы не имеем права. Наша команда обязана бороться за места более высокие, игровой потенциал это позволяет. Мы практически сохранили прошлогодний состав, сохранили лидеров команды, коллектив сыгран и способен, повторюсь, на многое. В ряде игр команда это доказала. Я имею в виду, прежде всего, матчи против ЦСКА и «Химок».
Причины неудач по ходу сезона вижу в следующем: если в поединках против лидеров команда имела достаточно высокий уровень мотивации и, как следствие, показала достойную качественную игру, то во встречах с соперниками, которых мы просто обязаны были побеждать, что называется, на классе, такой мотивации не было. Команда оказалась не готовой к ряду игр. Следствие – поражения, итог – не устраивающее нас в полной мере третье место. Не буду сбрасывать со счетов и напряженный календарь игр по ходу сезона. УНИКС участвовал в четырех турнирах. Физическая и психологическая усталость давала о себе знать. В таких условиях настраиваться на каждый матч, как решающий, баскетболистам достаточно сложно. Считаю, что можно было более грамотно распределить силы, когда позволяла игровая обстановка, больше доверять молодым. Можно было найти дополнительные ресурсы и сыграть лучше.
А вот как оценивает чемпионат Суперлиги главный тренер УНИКСа Вальдемарас Хомичюс.
- Я доволен тем, что наша команда завоевала в Суперлиге бронзовые медали, удовлетворен качеством игры большинства матчей. Ряд поражений не позволил нам побороться за более высокое место. Следствием плотного графика игр стало то, что настраиваться на борьбу в должной мере на каждый поединок баскетболистам было тяжело. После окончания предыдущего сезона команду покинули Джексон, Кирксей, Соколов, Воронов, Жуканенко. На их позиции пришли молодые игроки, не имевшие опыта выступления в Суперлиге. Джексона заменил Юрчик, Вместо Жуканенко играет Ткаченко, на позиции Воронова Амирханов, Зварыкин и Назмиев выполняют функции Кирксея. Согласитесь, замены неравноценные. Да, вернулся в УНИКС опытный Штомбергас, но его уже в начале сезона преследовали травмы, Лампе появился в команде только после Нового года. Наши новобранцы молоды и перспективны, но им пока не по силам решать большие задачи, брать игру на себя в полной мере. Основная нагрузка легла на плечи опытных игроков. А они не всесильны. В отличие от ЦСКА и «Химок» наша «скамейка» оказалась короче. Скажу точнее, нашей «скамейке» не хватило опыта выступлений в серьезных значимых матчах. В этом вижу основную причину того, что нам не удалось подняться выше в турнирной таблице чемпионата.

Владимир ТАМБОВ.

25 апреля. Москва. УСК ЦСКА.
ЦСКА – УНИКС 75:77 (24:12, 20:26, 17:14, 14:25).
Самые результативные: Шишкаускас (25), Менса-Бонсу (10) – в ЦСКА; Лампе (16), Веремеенко (11), Лончар, Лайдей (по 10) – в УНИКСе.