Проверочные работы

Основная

19.09.2010

За несколько дней до первого официального матча нового сезона с голландским "Гронингеном" УНИКС на паркете Баскет-холла провел товарищескую встречу с командой "Рускон-Мордовия" из Саранска. Спарринг получился продуктивным: УНИКС крупно победил, а Евгений Пашутин проверил в деле всех своих игроков…
Ну а перед этим матчем в Баскет-холле состоялись традиционные, уже третьи по счету, соревнования по стритболу среди любительских команд. За главный приз – абонементы на домашние матчи УНИКСа в наступающем сезоне и мяч с автографами баскетболистов – боролись восемь команд из Казани и ее окрестностей. Причем порой боролись в прямом смысле этого слова. В ходе игр эмоции у участников нередко зашкаливали. Тогда доставалось и судьям, и соперникам, и партнерам. В итоге победителем турнира стала команда "Абордаж", на одном дыхании прошедшая весь соревновательный путь. Второе место заняли "Три толстяка, а "бронзу" выиграла "Молния".
Апофеозом субботнего вечера стал матч УНИКСа и "Рускон-Мордовии". Вряд ли кто-то из зрителей, пришедших на эту игру, сомневался в том, что хозяева выиграют. Все-таки класс команд сегодня несопоставим. Скорее, болельщики хотели посмотреть на обновленный УНИКС, которому совсем скоро предстоит старт в отборочных раундах Евролиги…
Команда Евгения Пашутина в этом матче понравилась. И пусть у ребят пока не все получается, видно, что каждый из них в отведенное ему время старался изо всех сил, пытался работать не на индивидуальную статистику, а на общий результат. Первую четверть казанцы выиграли с разницей в 9 очков – 31:22. Особо отличились у хозяев в стартовом отрезке представители "старой гвардии" – Лайдэй и Лампе. Они уже в дебюте набрали по десять очков. Появились в стартовой четверти на площадке и новички: Ризвич, Маккарти и Враньеш. Особо зрители приветствовали последнего. Самый высокий игрок российского чемпионата своим выходом на паркет произвел фурор среди болельщиков. Еще бы! С ростом 2,30 метра сложно остаться незамеченным.
Во второй четверти УНИКС стал постепенно наращивать свое преимущество. В составе хозяев разошелся Попович, который буквально забросал кольцо соперника "трехами". Марко не смущали ни заслоны, ни сопротивление гостей, ни новые правила. А ведь согласно им линия трехочкового броска теперь располагается на метр дальше от кольца. Казанский хорват играл так, будто у него позади не было чемпионата мира и связанных с ним больших нагрузок. После серии дальних попаданий Поповича, коллега выразил мнение, что шестой номер УНИКСа к Евролиге готов на двести процентов. Не берусь утверждать, насколько же процентов готова вся команда, но после большого перерыва мы увидели массу красивых комбинаций со стороны игроков УНИКСа. Причем в них принимали участие абсолютно все: и огромный Враньеш, и юркий Попович, и молодой Амирханов. Кстати, именно Амиран уже в заключительном игровом отрезке набрал для своей команды сотое очко.
УНИКС уверенно победил – 104:60. Игра подопечных Евгения Пашутина порадовала глаз и оставила приятное впечатление. Запомнились и новобранцы команды. Никто из них из игры не выпадал. Более того, похоже, что Враньеш, Ризвич, Маккарти и Захар Пашутин уже освоились в новом коллективе. Впереди у команды матчи с "Гронингеном". Судя по тому, что мы увидели сегодня, шансы УНИКСа на выход в следующий раунд Евролиги очень неплохие…

УНИКС – "Рускон-Мордовия" (Саранск) – 104:60 (31:22; 32:23; 15:8; 26:7).
УНИКС: Лампе – 23 очка, Лайдэй – 17, Попович – 17, Ризвич – 12, Враньеш – 9.

Руслан Гатаулин