Это манящее слово «Евролига»

24.09.2010

Это манящее слово «Евролига» После того, как по окончании третьего периода первого матча голландцы, безнадежно проигрывавшие 15 очков, в завершающей четверти пошли на штурм казанской корзины, стало ясно, в Казань они едут не туристами. Но это в спортивном понимании фразы. За день до игры нидерландская делегация в полном составе поехала на двухчасовую экскурсию по городу. «Газ терра флэймс» на два часа стал УНИКСом (университет – культура – спорт). Гости ознакомились с культурно – историческими достопримечательностями города, в том числе, с казанским университетом, с главными спортивными сооружениями столицы Татарстана. Наибольшее впечатление произвел, конечно, казанский Кремль, а мечеть Кул-Шариф вызвала просто восторженные возгласы: «О, Мекка. Мекка». Такая разрядка не помешала, а, скорее, поспособствовала хорошей игре гостей, бились они самоотверженно, а их защитные действия сравнил бы с бульдожьей хваткой. Что ж, всем хочется попасть в Евролигу – самый престижный европейский клубный турнир.
Оригинальным было предматчевое шоу, его организаторы постарались нестандартными приемами еще до игры завести публику. Это им удалось. На матче присутствовал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
По причине травмы в составе УНИКСа отсутствовал Лайдей. Гости начали так, будто бы и не было 12 проигранных в Гронингене очков. Не рискуя, пытались завершать атаки проходами под щит, вновь продемонстрировали свое умение в борьбе за отскок. Соперники предложили друг другу быстрый баскетбол, настолько быстрый, что в середине периода счет был - 5:4. Повторюсь, никакого чувства обреченности в действиях гостей не было, это означало, что матч для УНИКСа легким не станет. 6-я минута – 6:6, а через минуту – 11:6. Проходит еще пара минут, и опять счет практически равный, 13:12. На несколько секунд голландцы даже вышли вперед, но десятиминутка осталась за УНИКСом – 17:16. В общем, игра шла такая же, как три дня назад в Гронингене, стоит ли этому удивляться – что можно изменить за трое суток?
Попович забросил пару «трешек», но существенных дивидендов УНИКСу это не принесло. Голландцы по-прежнему цеплялись за «каждую пядь земли». Им все равно, какой счет, линию свою они гнули неизменно. Помня о блестящей игре Лампе в первом матче, затрудняли тому игру «внизу». Проигрывая 8 очков, 31:23, гости к перерыву свели разрыв до одного, 31:30.
Незаметен был их лидер Харьяж, но и без его результативной игры гости не спасовали. Продолжая свою тактику игры на проходах, разбавленную атаками с периметра, они на 4-й минуте третьей четверти сравняли счет, 38:38. Тут свое слово сказали Лампе и Зварыкин. Особый восторг болельщиков вызвали слам Враньеша и трехочковый Пашутина на последней секунде периода. Перед завершающей четвертью, 53:47. Приплюсовав победные очки первой встречи, получим плюс 18. Такая фора за 10 минут не отыгрывается. Наши игроки прекрасно это понимали, но дело чести победить в первом домашнем матче сезона, победить убедительно. Спасибо парням, болельщиков они не разочаровали.

Послематчевые комментарии:

Марко ван дер Берг, главный тренер гостей:
- Я поздравляю соперников с победой. Мы могли переломить ход игры в третьей четверти, но броски Зварыкина изменили ситуацию, к тому же хозяева прибавили в защите. Сыграв две игры с УНИКСом, мы приобрели определенный опыт международных встреч.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
Парни справились с агрессивной игрой голландцев. Хорошо сыграли в защите, пропустив 62 очка, при нашей норме – 60. Был момент, когда мы потеряли контроль над игрой, но быстро выправили ситуацию. Феерический матч выдал Попович, взяв игру на себя в сложный ответственный момент матча.

24 сентября. Басекет-холл. Евролига, квалификационный раунд.
УНИКС – «Газ терра флэймс» 78:63 (17:16, 14:14, 22:17, 25:16).
Самые результативные: Попович (22), Лампе (12), Маккарти, Пашутин (по 11) – в УНИКСе; Бостейн (17), Харьяж, Дурисю (по 13) - в «Газ терра флэймс».