Уникс одержал победу над Локомотивом-Кубанью

16.10.2010

Уникс одержал победу над Локомотивом-Кубанью Казанский УНИКС, ведший в счете большую часть матча против «Локомотива – Кубани», за две с небольшим минуты до окончания четвертой четверти проигрывал 7 очков. Краснодарские болельщики уже предвкушали победу своей команды, однако, проявив завидные волевые качества, тактически грамотно проведя оставшееся до финальной сирены игровое время, казанский клуб переломил ход встречи. Мяч, заброшенный Веремеенко за 0,8 секунды до окончания поединка, принес победу УНИКСу.
Выехав из Баскет-холла в пять утра, казанцы прибыли в столицу Кубани только в два часа дня. Краснодар встретил проливным дождем, который прекратился только к утру. Эта игра была для УНИКСа третьей за последние пять дней, и, похоже, последней в ДС «Олимп». Кубанцы строят свой Баскет-холл (полная копия нашему), и планируют весенние игры проводить в новом спортивном сооружении.
«Локомотив» обновился четырьмя американцами (двое с македонскими паспортами), трое из них приняли участие в игре, набрав в итоге почти половину общекомандных очков. В дебюте казанцы захватили бразды правления в свои руки. Самойленко справлялся со своим визави Чалмерсом, Ризвич и Лампе обеспечивали качественный «съем» мяча. После трехочкового Лайдея – 11:6, Кемзура провел первые замены игроков, казанцы ответили выходом Поповича и З.Пашутина. Все шло неплохо, только вот Маккарти никак не мог приспособиться к командной игре. Попович применил излюбленный тактический прием при переборе фолов у соперника – стал зарабатывать штрафные на проходах. УНИКС смотрелся лучше, качественнее. И если бы не две, просто сумасшедшие «трехи» Чалмерса через руки защитников метров с восьми, разрыв в счете был бы куда большим.
Во второй четверти Пашутин часто менял игроков, ища оптимальное сочетание баскетболистов на площадке. Легкий состав сменялся тяжелым. На 6-й минуте при счете 24:21 третий фол получил Ризвич, его заменил Враньеш. Просто феерическую игру выдал Попович. В оставшееся до перерыва время он забросил 3 трехочковых мяча, один двухочковый, реализовал три штрафных броска из четырех, и все это время выполнял функции плеймейкера! Оборону хозяев он попросту затерзал. За десятиминутку Марко набрал 16 очков. Одиннадцать очков после первой половины игры на счету воспитанника казанского баскетбола игрока «Локо» Суровцева. Как антипод Поповичу Маккарти: за 16 минут игрового времени Келли ни разу не поразил корзину соперника. УНИКС выиграл первую половину игры – 42:37. Из 42-х 31 очко на счету Поповича и Лампе, 6 набрал Ризвич, 5 – Лайдей. После перерыва Лайдей со штрафных еще больше увеличил разрыв, 44:37. Но силы лидеров не беспредельны, а усталость сказывается, прежде всего, на игре в защите. Все чаще хозяева беспрепятственно атакуют корзину гостей. На 3-й минуте Суровцев сводит разрыв к одному очку, 46:45. Под плотной опекой Попович. Кубанцы буквально дышат соперникам в спину, после штрафных Топорова – 52:51.
После того, как Маккарти «подарил» мяч Месси, счет стал равным, 56:56. В очередной раз Евгений Пашутин выдает кредит доверия Келли, и в очередной раз тот его не оправдывает. Пятый фол получает Ризвич, и в очередной раз со штрафных Топоров сводит разрыв к одному очку, 61:60. Трехочковым отметился Еретин, упустили Вилкинсона, 62:67. Инициатива начала переходить к хозяевам площадки. Оставалось играть менее трех минут, когда после опять-таки точных штрафных Топорова счет стал – 64:71. Какой молодец Попович! Не дрогнула рука при выполнении трехочкового броска, 67:71.Быстрый прорыв завершил Лампе, а Пашутин не промахнулся с линии штрафных, 73:73 – за 1.30 до окончания четверти. Обе команды имели перебор фолов, и на три штрафных от Месси и Еретина УНИКС ответил тремя попаданиями с линии Владимира Веремеенко. Хозяевам оставалось 16 секунд на атаку, УНИКС отбился, бросив в прорыв того же Веремеенко. Из-под кольца Володя не промахнулся.
Марко Попович за 27 минут игрового времени набрал 28 очков, реализовал 4 трехочковых мяча в 9 попытках, сделал 5 результативных атакующих передач, соперники фолили на нем 8 раз, а ошибся Марко лишь однажды. Лампе к 21 очку добавил 12 подборов. Маккарти отыграл 23 минуты, броски с игры – 0/6. Пять потерь за матч сделал опытный Лайдей. Который матч у нас в лидерах одни и те же баскетболисты. Надолго ли их хватит при такой самоотдаче, когда приходится играть и за себя и за «того парня»? Когда же прорежется игра у тех, кого брали в команду в расчете на их высокий игровой уровень. Втроем – вчетвером – впятером сезон не вытянуть. Мало быть командой по духу, надо быть ей по сути, а для этого с каждого, выходящего на площадку, спрос должен быть самый суровый. Цели и задачи, поставленные руководством клуба перед началом сезона, корректировке не подлежат.

Послематчевые комментарии:

Марко Попович, защитник УНИКСа.
- Нам было тяжело, В Краснодаре всегда тяжело играть, в прошлом году мы здесь проиграли. Сегодня мы проявили характер, с каждой игрой действуем на площадке все лучше.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Нам надо играть активнее и агрессивнее. Пока в команде идет адаптационный процесс, поэтому не все получается. Сегодня парни проявили бойцовский характер. В родных стенах «Локомотив» всегда играет очень сильно. Зная это, серьезно готовились к игре. Не все получилось, но справились, удар сдержали. При такой игре «Локомотив» огорчит еще не одного соперника.