Реванш не удался

Основная

30.10.2010

Реванш не удался Наверняка, и вильнюсские, и казанские болельщики помнят игру между «Летувос ритас» и УНИКСом в финале Североевропейской лиги, которая состоялась в литовской столице в январе 2003 года. УНИКС одержал тогда свою первую большую победу, став чемпионом лиги. Сменилось поколение игроков (хотя, в УНИКСе по-прежнему в строю Самойленко и Заманский), но и те, кто в том историческом матче участия не принимал, о нем знают. И желание взять реванш за поражение почти восьмилетней давности у хозяев, без сомнений, было. Впрочем, было много и иной мотивации. Вильнюсская команда начала сезон не очень удачно, последовали поражения и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ. Необходимо перед болельщиками реабилитироваться. Помимо этого, чего уж скрывать, из шестерки команд группы реально на выход в «Финал четырех» претендуют три: ЦСКА, УНИКС, «Летувос ритас». Обыграв конкурента на его площадке, УНИКС свои шансы сыграть в большом финале значительно улучшил.
То, что игра будет сложной и равной и соперников разделит несколько очков, предполагало большинство любителей баскетбола, с которыми я разговаривал перед матчем. Так и вышло. Начало было за гостями, но вскоре усилиями Байрамовича хозяева выправили ситуацию, 10:10. И лишь благодаря броску Захара Пашутина УНИКС получил минимальную фору перед вторым периодом, 25:23. Однако к его середине свое веское слово сказали лидеры вильнюсцев Геневичюс и Бьелица, 36:45. На большой перерыв УНИКС ушел в роли догоняющего, 46:51. Но уже на 4-й минуте третьей четверти счет был равным, 55:55. Это ответ казанских лидеров Лампе и Поповича. Справиться с ними хозяевам не удалось, 69:61. Вопрос о победителе оставался открытым, на 6-й минуте заключительной десятиминутки Эль-Амин вывел вперед свою команду, однако новобранец УНИКСа Минард ответил попаданием издали. Победив со счетом 87:85, УНИКС вышел в лидеры своей группы, и следующий матч проведет на своей площадке 13 ноября против ЦСКА. Обращаем внимание болельщиков, что в связи с телетрансляцией игра начнется в 20.00.

Вот, что рассказал об игре по телефону из столицы Литвы главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

- Поздравляю команду и болельщиков с этой победой. Она может стать знаковой, команда действовала как единый организм, как одно целое. Не все всегда получалось, но в старании, стремлении сражаться до последней секунды поединка проявился командный дух УНИКСа, который помог одержать важную со всех точек зрения победу. В первой половине игры были претензии к защите – все-таки пропустили 51 очко. После перерыва качество оборонительных действий значительно улучшилось. Наши лидеры Лампе и Попович вновь были на высоте. Отменно действовал Маккарти, играя на позиции «третьего» и «четвертого» номеров. Агрессивно защищался и удачно атаковал, нейтрализовал в какой-то мере действия Байрамовича. В том же ключе играл и Лайдей. Самойленко, Пашутин, Ризвич – все они вносили позитивные коррективы в игру. Немного провели времени на площадке Веремеенко и Заманский, но мы намеренно играли «малышами», легким составом, чтобы нейтрализовать действия соперника. Что касается Минарда, наши надежды оправдались. Он агрессивно оборонялся и забросил два решающих мяча (один двух- , второй трехочковый). Нам не хватало игрока, атакующего с периметра. Большая нагрузка ложилась на Поповича. Теперь, надеюсь, такой баскетболист появился. Игрой Рикки я доволен, а ведь он действовал, что называется, с листа и не проходил предсезонную подготовку. Своими действиями он стягивал на себя защитников, открывая пространство для игры Лампе.
Эйфории никакой нет, процесс становления команды продолжается, мы в работе. Вернемся в Казань, будем готовиться к следующей игре.

А вот какой комментарий дал президент клуба Евгений Богачев.

- Победили, лед тронулся. Играли с желанием, обыграли неслабого соперника на его площадке. Все это хорошо. Но полного удовлетворения от игры я не получил. По-прежнему основная нагрузка ложится на 4-5 игроков. Отсюда преждевременная усталость, ошибки в защите, промахи в нападении из, казалось бы, 100-процентной ситуации. Коренной перелом в качестве игры пока не произошел. Могли выиграть убедительнее. Кто нам гарантирует победу в ответной игре в Казани? Возможно, придется считать разницу набранных и пропущенных очков для определения участника «Финала четырех». Рассчитываю, что против ЦСКА команда сыграет лучше.

Владимир ТАМБОВ.

30 октября. Вильнюс. Единая лига ВТБ.
«Летувос ритас» - УНИКС 85:87 (23:25, 28:21, 13:23, 21:18).
Самые результативные: Геневичюс (22), Бьелица (18), Байрамович (11), Ньюли (10) – в «Летувос ритас»; Лампе (32), Попович (20), Лайдей (12) – в УНИКСе.