Дебютант не робкого десятка

06.11.2010

Дебютант не робкого десятка Первые игры нижегородцев в ПБЛ, несмотря на поражения, получили позитивную оценку специалистов и прессы. Такие отзывы настораживали и интриговали, чего же такого сумел за два месяца сделать с командой тренер Зоран Лукич? Хотим мы или нет, но часто нами движут стереотипы, игра «Нижнего Новгорода» в конце августа на турнире Богачева, мягко говоря, не впечатлила. Еще один стереотип – дебютант Лиги не может на равных играть с лидерами. Какой «Нижний» на самом деле, казанским болельщикам предстояло увидеть 6 ноября на родном паркете Баскет-холла.
УНИКС начал довольно резво, и на 2-й минуте на табло горели цифры – 7:0. И тут гости преподнесли первый сюрприз, выиграв последующий трехминутный отрезок 12:0. К дальним попаданиям Иванова и Плиснича добавил свою лепту новобранец команды нигериец Акиделе. Этот мощный 216-сантиметровый центровой радовался первому заброшенному мячу как ребенок. Что же УНИКС, почему 0:12? Командная игра наших парней оставляла желать лучшего, вернее ее практически не было. Каждый действовал как бы сам по себе, пытаясь решить проблему атаки исключительно индивидуальными действиями, часто не оправданными игровой ситуацией. Соответственно «хромала» и защита. Лампе быстро получил два фола на Акинделе. Казанцы не поспевали за быстро перемещавшимися соперниками. На 8-й минуте – 13:20. В оставшееся до перерыва время хозяева разрыв сократили, в большей степени за счет удачно пробиваемых штрафных. Только их (10/10) и можно занести в актив команды.
На фоне такой игры критические высказывания президента клуба Евгения Богачева после победного матча над «Летувос ритас» не кажутся чрезмерными. Приблизившись в конце первой четверти к сопернику на расстояние одного очка, после перерыва УНИКС вновь отдал инициативу, хотя на 3-й минуте после штрафных, реализованных Маккарти, некоторое время вел в счете, 27:25. Пашутин ищет оптимальное сочетание игроков на площадке, а в это время нижегородец 1992 г.р. с малоизвестной в баскетбольном мире фамилией Кулагин выходит победителем в единоборствах против наших мастеров. После первой половины хозяева уступали, 35:39. Двухочковые – 9/26, трехочковые – 1/5, штрафные – 14/14.
Наши лидеры Попович и Лампе под пристальным вниманием соперников. Их действия не столь эффективны, как ранее, видимо, еще и потому, что не могут они непрерывно везти тяжелый командный воз. УНИКС бросился отыгрываться, но в третьей десятиминутке уступил еще четыре очка, 50:58.
Надо отдать должное нашим парням, они проявили бойцовский характер, на 4-й минуте завершающей четверти Минард счет почти сравнял, 56:58. Ризвич получил совсем не обязательный технический фол, покинул площадку, а гости тем временем увеличили разницу в счете, 58:64. Казанцы заиграли быстрее, заставляя гостей все чаще нарушать правила, а со штрафными в этот день у УНИКСа было все в порядке. Гости в этой игре также пробили их немало, но казанцы реализовали штрафные лучше (29/32 против 25/34). Именно с линии свободных бросков за полторы минуты до окончания матча Маккарти и сравнял счет, 70:70. А за 25 секунд до сирены отдохнувший Попович забросил такой важный трехочковый, 75:72. Гости со штрафных ситуацию выровняли, 75:75. И вот тут в полной мере сказался опыт баскетболистов УНИКСа. Попович на проходе спровоцировал Иванова на фол, реализовал оба броска, а оставшихся шести секунд для результативной атаки гостям не хватило. Следующим соперником УНИКСа, на этот раз в рамках Лиги ВТБ, будет ЦСКА. Помимо громкого имени команды гостей игра представляется интересной еще и потому, что армейцы испытывают схожие с УНИКСом проблемы. Я имею в виду не поражения москвичей, а причины этих поражений. Выражаясь эзоповым языком, ЦСКА подхватил вирус гриппа, который контактным путем передался УНИКСу. Хотя категоричным собственное высказывание делать бы не стал, поскольку видел слишком мало игр ЦСКА в нынешнем сезоне. Не будем гадать на кофейной гуще, игра все расставит по своим местам.
Послематчевые комментарии:
Зоран Лукич, главный тренер гостей.
- Мы были близки к победе, но фол Иванова за 6 секунд до окончания четверти не позволил нам испытать ее радость. В последней предоставленной нам атаке делали, вроде, все как надо, но не забили. Сегодня моя команда играла уверенно, мы 39 минут контролировали игру. Жаль, что упустили победу, у нас три поражения, но мы на правильном пути, победы обязательно придут.
Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- Поздравляю команду с победой. Мы показали сегодня плохой процент реализации бросков с игры, но не все в матче определяется цифрами. Ребята боролись, проявили характер и победили. «Малыши», легкий состав, как и в Вильнюсе неделю назад, принесли нам победу. Концовка была сложной, она напоминала игру в шахматы, кто меньше ошибется, кто кого перехитрит. Появление в нашем составе Минарда позволило дать передышку Поповичу, Марко передохнул и забросил очень нужный трехочковый. Непростая игра, поздравляю Зорана Лукича, он создал весьма боеспособный коллектив. У нас 10 игроков высокого уровня, но сделать два полноценных состава пока не получается. Действуем от ситуации. Соперники нам попадаются неудобные, в большей степени играют легкими составами, поэтому мы не можем в полной мере задействовать Враньеша и Ризвича. Мы должны успешно играть против любой тактической схемы, против любого соперника.