Мастер-класс УНИКСа

17.11.2010

Мастер-класс УНИКСа С победы начал групповой турнир Кубка Европы казанский УНИКС, обыгравший поздно вечером во вторник в Германии местный «Ольденбург» - 89:72.

В составе немецкой команды на матч с УНИКСом были заявлены представители пяти стран: помимо четверки коренных жителей Германии, не занимающих ключевых позиций, тренерский штаб во главе с Предрагом Круничем, определил на игру трех темнокожих американцев, троих сербов, и по одному представителю Австралии и Литвы. Получился интернациональный состав, ничуть ни хуже, чем у казанцев. Разница между ними, пожалуй, была все-таки в пользу казанского клуба, игроки которого в мастерстве и опыте превосходили соперников. Но на стороне «Ольденбурга» были болельщики и родная площадка. Кстати, спортивная арена, на которой проходил поединок, довольно универсальный. Здесь не только проводятся баскетбольные и гандбольные матчи, но и не редки концерты, а в конце ноября EWA Arena станет местом проведения танцевального фестиваля.

Ольденбург – своеобразный город. И как удалось выяснить, немалую часть населения составляют выходцы из бывшего СССР, которых чаще можно встретить в выходные дни или вечером. В остальное время они, в большинстве своем, вынужденно честно трудиться, зарабатывая себе на жизнь.

С одним из таких горожан, Александром, приехавшим в Германию из Казахстана, удалось побеседовать перед матчем. «Обидно, что узнал о матче российской команды в самый последний момент, - сказал он в начале нашего разговора о баскетболе. – Свои, местные болельщики хорошо знают, когда играет команда, а в прессе практически ничего не сообщалось о вашем визите. Случайно с утра увидел афишку у отеля, где остановился УНИКС. Вот и решил сходить на игру. Пятнадцать лет здесь уже живу, но о жизни в России стараюсь следить – у меня четыре российских телевизионных канала, так что знаю обо всех успехах вашей республики. Молодцы! Думаю, что УНИКС победит, но и «Ольденбург» - хорошая команда».

После таких слов подумалось, что и в далеком от Казани Ольденбурге казанские баскетболисты не останутся без поддержки.

Трибуны начали заполняться за час до начала матча. И по тому, как это происходило, не верилось, что арена будет заполнена до предела. И даже за полчаса народу на трибунах была маловато, а вот буквально со стартовым свистком мест свободных уже не осталось. Публика погнала вперед своих любимцев. В унисон стачали барабанщики, и буквально вся атмосфера арены накалилась до предела. Вот только казанцы были к этому готовы, и сумели встретить штурмовые порядки соперника во всеоружии.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в стартовую пятерку определил Поповича, Лайдея, Маккарти, Лямпе и Враньиша. Если первая четверка сомнений не вызывала, то вот появление Враньиша немного обескуражило. Но наш гигант справился со стартовым волнением, хотя и проиграл стартовое вбрасывание.

Понимая, что главная угроза будет исходить от Поповича, баскетболисты «Ольденбурга» устроили за ним персональную облаву, во главе которой был Даниэль Хайн. Но Марко сыграл безупречно, ведя за собой партнеров. Казанцы быстро стали набирать очки и за четыре минуты до конца первой четверти уже имели преимущество в десять очков – 12:2. Когда же счет стал 22:8, кому-то, может быть, уже показалось, что исход встречи решен. Вот только хозяева площадки были против такого мнения. Тренерский штаб пытался изменить ход игры, вводя свежих игроков. Особенно хорошо был австралиец Айри Байнс, все чаще угрожавший кольцу УНИКСа. И очень органично вошел в игру со скамейки запасных Миндаугас Лукаускис, принесший на последних секундах первой четверти двумя бросками шесть очков, существенно сократив отставание – 18:27. Эти «трехи» придали болельщикам уверенности, которая уже стала их покидать.

Против Лукаускиса, который буквально терзал оборону УНИКСа, тренеры снарядили на площадку Петра Самойленко. И капитан свою задачу выполнил на все сто пятьдесят процентов. Он не только выключил из игры литовца, который в оставшееся время сумел принести своей команде одно очко со штрафного, но и забил два важных трехочковых броска. Первый мяч он положил в конце второго периода, охладив атакующий пыл хозяев площадки. Пример капитана заставил и его партнеров сыграть собранно. Перед большим перерывом они сумели провести еще несколько удачных действий, сохранив отрыв в десять очков – 47:37.

Первая половина матча показала, что соперник у казанцев очень серьезный. И не случайно в прошлом сезоне выступал в Евролиге. Игроки «Ольденбурга» показали, что умеют терпеть, держать удар и ждать своего часа. И уж если соперник предоставит им возможность, тогда держись…

Перед началом следующей четверти я сделал в своем блокноте запись: «Эта четверть станет определяющей». И как в воду глядел. Хотя игроки «Ольденбурга» и поняли, с кем имеют дело, выходили они на площадку явно с желанием дать бой фавориту матча. Вот только желание у них было большим, а подкрепить его соответственным уровнем мастерства, возможности не было. Оттого и стали хозяева площадки чаще фолить. Подопечные Евгения Пашутина так грамотно сыграли стартовый отрезок, что было любо на них смотреть: за неполные две минуты «Ольденбург» набрал четыре командных фола, при нуле у казанского клуба. Лично для меня стало ясно, что УНИКС уже не проиграет, хотя интрига матча еще не пропала, а получила новый виток.

Хотя перед заключительной четвертью казанцы вели – 65:53, было ясно, что соперники белого флага выбрасывать не станут, а постараются использовать весь арсенал средств. Заиграл во всей красе американец Рики Полдинг, у которого броски пошли на любой вкус. Хотя Айри Байнс и «сидел» на четырех фолах, он старался изо всех сил. Еще один американец, Луис Кембелл, стал попадать из самых невероятных положений. Правда, и у нашей команды нашлись козыри. Хорошо провел весь матч Хасан Ризвич, который победой своей команды своеобразно отметил мусульманский праздник Курбан-байрам. Неудержим был Марко Попович. И даже Славко Враньеш, у которого сразу не заладились отношения с судьями, сыграл оставшееся время вполне надежно. Все это, вкупе с поддержкой всех игроков и тренеров друг друга на скамейке запасных, и предопределило исход матча.

Не знаю силу двух других команд группы А, но «Ольденбург» вполне может пройти в следующий раунд. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и немецкая команда является чисто домашним коллективом. Вот ей еще бы такую поддержку на выезде!

В четвертой четверти казанцы, сохранившие больше сил, способны были в нужную минуту и в скорости прибавить, и технично потянуть время, используя весь отведенный на атаку регламент. УНИКС продемонстрировал сопернику и его поклонникам эдакий мастер-класс, от которого остались довольны все. А когда Попович забил очередной свой сумасшедший «трюльник» через двойной заслон соперников, тут публика даже Марко наградила аплодисментами. В Ольденбурге могут не только горячо поддерживать своих, но и по достоинству оценивать мастерство соперников.

Финальная сирена прозвучала одновременно с тем, как в кольцо хозяев площадки влетел очередной мяч. Впервые в нынешнем сезоне УНИКС продемонстрировал игру, за которую не стыдно перед болельщиками. Пока, к сожалению, казанцы лучше играют в гостях, чем дома. Надо такую тенденцию менять. Как прервал в этот вечер печальную традицию Игорь Заманский, отметивший свой очередной день рождения.

После матча он подошел ко мне и сделал честное признание. «Я вам не сказал утром, но за всю мою карьеру, когда бы моя команда не играла матч, будь-то в день рождения, накануне или сразу вслед за ним, ни разу выиграть не удавалось. Перед сегодняшней игрой я гнал от себя мрачные мысли, никому об этом не говорил, и приятно сейчас признаться об этом, – огорошил меня Игорь. – Но я готов каждый день быть именинником, лишь бы УНИКС выигрывал».

…На ужине после матча кондитеры отеля, в котором проживала казанская команда, преподнесли Игорю Заманскому два вкуснейших торта, которые в мгновенье ока были сметены со стола. Отлично сыграли, не грех и хорошо поесть. Тем более приятно, когда на старте в новом турнире обыгрываешь бывшего участника Евролиги.

«Ольденбург» (Ольденбург, Германия) – УНИКС (Казань, Россия) – 72:89 (18:27, 19:20, 16:18, 19:24).
«Ольденбург»: Байнс (17), Полдинг (17), Лукаускиса (10), Кембелл (10), Стевич (10).
УНИКС: Попович (23), Лайдей (16), Маккарти (14), Лямпе (14), Ризвич (12).