Победа, которая обнадеживает

Основная

10.11.2004

6 ноября. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Динамо (Санкт-Петербург) 86:76 (25:19, 17:19, 30:21, 14:17)
Самые результативные: Камбала(29), Милосердов, Топоров (по 15), Кларк (12) – в "УНИКСе"; Ашкрабич (19), Хлопонин(16), Стефанссон (13) - в "Динамо".
В День конституции Республики Татарстан УНИКС преподнес своим болельщикам подарок - победу в принципиальном матче с питерским "Динамо". До очного поединка обе команды шли в чемпионате без поражений, имея по четыре победы. Казанцы после неудачи в Израиле и потери Энсти (Кристоферу сделали операцию апендицита) выглядели как никогда собранными и сплоченными, нацеленными на победный результат.
Динамовцы также не стремились занести единицу в графу поражений. Кроме того,гендиректор петербургской команды Владимир Родионов, долгое время бывший президентом и главным тренером "Автодора", наверное, как никто иной жаждал успеха в Казани, поскольку не одерживал победы в нашем городе аж с 1998 года. Решающими стали дуэли баскетболистов, играющих на определяющих позициях "первых" и "пятых" номеров: центровых Камбалы и Ашкрабича, плеймейкеров Вильямса и Коты. В обоих случаях преимущество было на стороне казанских игроков (Камбала – 29 очков, Ашкрабич - 19; Вильямс - 11, Кота - 8). Но дело даже не в набранных очках, а в качестве игры в целом, которая не поддается оценке статистическими показателями. Действия Камбалы вообще заслуживают всяческих похвал. Позитив в игре УНИКСа налицо. Впервые болельщики увидели сбалансированную игру в нападении, где передачи на центрового (Камбалу) сочетались с успешными атаками с периметра, что стало, по словам главного тренера "Динамо" Дэвида Блатта, для его команды полной неожиданностью. Желание казанцев играть и побеждать тоже дорогого стоит. Вновь успешно сыграл Милосердов (4 трехочковых попадания в 5 попытках). И наконец-то можно похвалить Сергея Топорова. Не секрет, имея высококлассных легионеров Камбалу, Вильямса, Энсти, многое в удачном выступлении команды будет зависеть от того, как сыграют российские баскетболисты.
Преимущество УНИКСа в счете шло по нарастающей. Но в середине второй четверти после двух трехочковых Маккарти гости почти выровляли игру, 34:33. Решающим стало начало второй половины - УНИКС  нанес нокаутирующий удар - 8:0 (Кларк-2, Вильямс, Милосердов по 3). Счет на второй минуте стал 50:38. Попытки динамовцев изменить ход поединка были тщетными. В середине четвертого периода УНИКС вел уже 20 очков, 82:62. Восемь очков Хлопонина возродили было интригу в игре, 84:72. Но на большее динамовцев не хватило.

Владимир ТАМБОВ.

P.S: УНИКС-2 дважды обыграл команду Темп - СУМЗ (Ревда) 88:74 и 75:71.