УНИКС проявил волю к победе

15.05.2011

УНИКС проявил волю к победе И УНИКС, и «Енисей» досрочно определились с итоговыми местами в турнирной таблице регулярного чемпионата. УНИКС — первый, «Енисей» - шестой, и с этих позиций их уже не сдвинуть. Так что, игра должна была носить, вроде бы, товарищеский характер, быть этапом подготовки к предстоящим матчам плей-офф. На практике встреча получилась более чем боевой, порой страсти на площадке разгорались похлеще тех, что бывают в играх на выбывание. Зрителям скучать не пришлось, три тысячи человек, пришедших в ДС им. Ярыгина, наверняка, не пожалели, что посвятили воскресный вечер баскетболу. «Енисей» очень хотел отыграться за болезненное апрельское поражение от казанцев, да и закрыть графу «не обыгрывали», где остался только УНИКС, не мешало бы.

Красноярцы традиционно сильно играют в родных стенах, а вот гости испытывали серьезные проблемы в связи с отсутствием в своих рядах игроков стартовой пятерки: Маккарти и Веремеенко. В тактическом плане игру пришлось перестраивать. В стартовом составе УНИКСа вышли: Самойленко, Попович, Лайдей, Заманский и Лампе. Хозяева выпустили на площадку всех трех своих американцев: Уильямса, Бакстера и Пинкни. В дебюте игра у УНИКСа не заладилась. Три очка от Самойленко оставались единственными в активе казанской команды вплоть до 7-й минуты встречи, 3:15. Мощно в нападении действовали Бакстер и Пинкни, найти им противодействие в игре под щитом наши парни поначалу не смогли. При такой игре тренер «Енисея» Стеван Караджич замен не делал, а Евгений Пашутин в первой четверти испробовал на площадке 9 своих баскетболистов.

В начале второго периода разрыв принял угрожающий характер, 10:30. Прямо скажем, УНИКС в эти минуты не был похож сам на себя. Первым пришел в себя Минард. Сначала отметился «трешкой», затем реализовал штрафные, результативно прошел под щит. За неполные 9 минут, что он провел на площадке во второй четверти, Рикки набрал 15 очков. Да, порой он излишне тянул одеяло на себя, но результат-то давал. С 20 очков к концу периода разрыв сократился до 5. Конечно, в этом заслуга не одного Рикки, казанцы активнее и качественнее стали защищаться. После первой половины игры УНИКС выигрывал подбор: 21 против 18, 10 отскоков собрал на чужом щите и совершил всего 2 потери против 7 у соперника. Но Бакстер и Пинкни оставались серьезной проблемой для казанской защиты, на счету каждого из них было по 14 очков.

Первым же броском после большого перерыва Попович сократил разрыв до двух очков, 43:45. Но Бакстер и Пинкни опять взялись за свое, буквально продавливали, используя свой вес и неплохую подвижность, наших центровых под кольцом. Переломить ход встречи не получилось, после трех четвертей УНИКС проигрывал — 59:68. Наконец, УНИКС заиграл в присущий ему баскетбол, в течение минуты Минард сделал два перехвата, активно включился в игру Лампе (13 очков за четверть). И вот к исходу 4-й минуты Лампе впервые в матче выводит УНИКС в лидеры, 71:70. А вот Минард получает четвертый фол. Ветеран Демешкин дважды подряд поразил кольцо из-за трехочковой линии, 75:76. А страсти на площадке разгорелись не шуточные, чуть до рукопашной не дошло. На 7-й минуте Минард покидает площадку с пятью фолами, а счет не в пользу УНИКСа, немного от 1 до 3 очков, но ведет «Енисей». Однако в УНИКСе есть мастера очень высокого класса, за 50 секунд до сирены Лампе забрасывает трехочковый мяч. Пинкни со штрафных счет сравнял, 84:84. Однако, тут же «Енисей» получил еще один трехочковый, на этот раз от Поповича, 87:84 (9 очков за четверть).Тактика намеренного фола у хозяев не сработала, Марко хладнокровно реализовал оба штрафных броска. Будь исход матча другим, никто бы не осудил УНИКС. Но команда, ставящая самые высокие цели, играет в каждом матче только на победу, вне зависимости от того, насколько важен результат поединка. Иначе и быть не должно. Послематчевый комментарий.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
Интересная игра получилась, покруче, чем в плей-офф. Понимали, что будет сложно, «Енисей» поймал свою игру, значительно прибавил в последнее время. Но все равно, проигрывать четверть - 10:27 непозволительно. Во второй десятиминутке стали активнее защищаться, вернулись к своей игре. Да, мы играли без двух ведущих игроков, это сказалось на игре команды, но мы всегда должны играть на победу без ссылок на травмы или иные обстоятельства.