УНИКС показал больше сердца

10.06.2011

УНИКС показал больше сердца Эта фраза принадлежит не мне, так подытожил первую игру главный тренер гостей Кестутис Кемзура. По логике мотивации у гостей должно было быть с избытком. «Локомотив» никогда не обыгрывал УНИКС в сериях плей-офф (имеется в виду итоговый показатель), а награды чемпионата России (бронзовые) команда получала всего дважды, в 2001 и 2002 годах. Базировался тогда «Локомотив» в Минеральных Водах, небольшом райцентре Ставропольского края. Случай в отечественной истории баскетбола уникальный, ни до, ни после команда из российской глубинки призером чемпионата страны не становилась. Со временем «Локомотив» перебрался в Ростов, затем в Краснодар, но завоевать хотя бы еще один комплект медалей пока не удалось. Так что, есть, за что биться на площадке. Мы не в Америке, у нас менталитет другой, быть призером национального чемпионата у нас пока еще почетно, потому и матчи за 3-е место имеют место быть. Помимо всего прочего, чем выше место в национальном чемпионате, тем больше шансов сыграть в более значимом еврокубке.

Что же УНИКС? Когда у команды наступает физический спад это плохо, когда добавляется спад психологический, еще хуже. А уж когда и так к неполному игровому комплекту добавляются новые травмированные игроки, совсем беда. Из-за травм не сумели принять участие в матче Попович и Минард. После того, как на площадку вышла стартовая пятерка казанской команды, на скамейке запасных оставались Заманский, Ризвич, Падиус, Амирханов, и, впервые включенный в заявку на игру, молодой Клюев.

Про спад в игре я упомянул не случайно. К сожалению, сегодня мы видим на площадке иной УНИКС, нежели тот, что блистал по ходу чемпионата. Сходу войти в игру после трагического поражения от «Химок» нашим парням было сложно. Отсюда – 0:10 на 4-й минуте, 3:16 – на 7-й. Да, долгих 7 минут трехочковый Пашутина оставался единственным мячом, заброшенным УНИКСом. Потом потихоньку втянулись в игру, забросили еще пару мячей из-за дуги, и после первой четверти уступали не столь уж много, 15:21.Только вот статистический показатель по двухочковым больно мозолил глаза – 1/14. Для такой классной команды, как УНИКС, ответ на вопрос: «Почему так?», явно лежит в плоскости психологии. Проигранный щит: 6 против 15, показатель дебютной активности противоборствующих сторон. Чувствуя, в каком состоянии находятся казанцы, гости намеренно убыстрили игру, 20:30 – в середине второго периода. Очень активен был Падиус (и результативен, 13 очков за игру). На 7-й минуте Лампе свел разрыв к двум очкам, 34:36. Повлиял или нет уход с площадки Заманского за перебор фолов на игру УНИКСа, сказать сложно. Но дальнейшее наступление на время застопорилось, и на большой перерыв УНИКС ушел с теми же «минус шесть», что и после первой десятиминутки, 38:44.

В третьей четверти на площадку вернулся Веремеенко, отыгравший в первой половине матча менее трех минут. И вообще, УНИКС начал играть сильнейшей пятеркой. УНИКС подтягивался к сопернику на расстояние 2 – 3 очков, и опять «Локомотив» прибавлял паров. Вновь «минус шесть» перед завершающей четвертью, 58:64. Чем дольше длился матч, тем больше УНИКС начинал походить на себя прежнего. Воля к победе, игровые амбиции – штука великая. На этих самых волевых качествах сколько побед одерживалось вопреки всякой логике хода игры и соотношения сил на площадке. Слава Богу, УНИКС силой воли не обделен. К четвертой четверти казанская команда окончательно воспряла духом. УНИКС заиграл в качественный, а, главное, результативный баскетбол. Думаю, для «Локомотива», уже похоронившего УНИКС, такая игра стала откровением. На 4-й минуте Веремеенко вывел казанцев вперед, 68:66. В полной мере заработала связка Веремеенко – Лампе. На 9-й минуте казанская команда вела уже с солидным для такой игры разрывом, 78:69.

Послематчевые комментарии.

Кестутис Кемзура, главный тренер гостей.
- Поздравляю УНИКС с победой. В сложной ситуации казанская команда показала характер, чего нам недоставало. В последнем периоде потеряли контроль над игрой. Сделали 21 ошибку, о чем тут говорить. Не справились с «двойкой» соперника наверху. А ведь как хорошо начали! Но, УНИКС показал больше сердца (желания играть, побеждать. В.Т.).