Обыграли ЦСКА

Основная

24.11.2004

23 ноября. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - ЦСКА (София) 98:67 (21:12, 22:15, 23:17, 32:23)
Самые результативные: Кларк (19), Вильямс (18), Кейру (15) - в "УНИКСе"; Гарнетт
(19), Фергюссон (16) - в ЦСКА.
За несколько дней до игры баскетболисты "УНИКСа" по приглашению приехали на встречу со студентами педагогического университета. Среди множества заданных вопросов было и пожелание - победить с крупной разницей в счете.
Просьбе студентов униксовцы вняли быстро - в первой же после встречи игре серебряный призер российского чемпионата без труда разобрался с серебряным призером чемпионата Болгарии. Лишь начальные три минуты прошли в равной борьбе. В составе казанцев на площадке появился новый игрок - Стефан Наджфей. Он находится в "УНИКСе" на трайауте. Наши болельщики помнят Стефана по выступлению за "Урал-Грейт". Казанцы удачно поставили "зону", в свою очередь защита болгар не была не непреодолимой, что позволило нашим баскетболистам играть не только эффективно, но и красиво. Трехходовка: пас Вильямса под щит открывшемуся Самойленко с последующей "слепой" скидкой на Камбалу - вызвала восторг зрителей.
А слам-данк Кларка поставил эффектную точку в первой четверти. В ходе матча Вильямс и Кларк несколько раз удачно демонстрировали связку "парашют". Гости к корзине Баскет-холла долго не могли пристреляться - все десять дальних бросков ушли в "молоко".
Лишь в третьей четверти Радулов дважды попал из-за дуги, да встрепенулся Фергюссон, плотно опекаемый Милосердовым, 51:41 - в середине периода. Но тут же последовал ответный рывок "УНИКСа", 66:44 - перед заключительной четвертью. Вопрос о победителе был снят.
Затем Вильямс в течение трех минут выпустил 3 точных "трехи", 75:48. Еремин дает игровое время резервистам: Йосиповичу, Екимову, Жуканенко. Но они игры не портят. До заветной сотни не хватило одного броска.
- Десятидневный перерыв в играх не пошел нам на пользу, - сказал на пресс-конференции Станислав Еремин. - К тому же из-за болезней и травм несколько наших игроков не могли полноценно тренироваться. Поэтому я был вынужден пригласить для спарринга четырех баскетболистов из "УНИКСа-2". Результатом игры доволен.
Главный тренер гостей Россен Барчовски посетовал на низкий процент попаданий. По его мнению, на результате сказалось отсутствие на площадке основного разыгрывающего "ЦСКА" Бозова. Следующим соперником казанцев в Лиге ФИБА-Европа станет БК "Киев". 30 ноября против "УНИКСа" будут играть Николай Хряпа, Гриер, Чикалкин.

Владимир ТАМБОВ