Репетиция прошла успешно

25.04.2012

Репетиция прошла успешно УНИКС играет против «Локомотива – Кубани» весьма удачно. Так в прошлогодней серии за третье место в чемпионате России казанцы обыграли соперника 3 – 0. Были они сильнее и в обоих матчах нынешнего регулярного чемпионата. Но самая главная игра этого сезона между Казанью и Краснодаром еще впереди. 2 мая соперники встретятся в полуфинале Единой лиги ВТБ. Так что, казанский матч можно было рассматривать как своеобразную репетицию перед «Финалом четырех» Единой лиги ВТБ. Репетиция для УНИКСа удалась, правда, с оговоркой. Кубанцы привезли в Казань далеко не сильнейший состав, поэтому уверенная победа УНИКСа не должна вводить в заблуждение. Впрочем, и чрезмерно опасаться «Локомотива – Кубани» также не стоит. Если УНИКС покажет игру уровня Евролиги, команде из Краснодара мало не покажется. Не будем гадать на кофейной гуще, в любом случае нас ожидает сложный и интересный матч, победитель которого сыграет в финале Лиги.

Вернемся к прошедшему поединку. Уже на 13-й секунде игры Лайдей послал трехочковый мяч в корзину соперника. «Трешкой» ответил и Шабалкин, а после его второго дальнего попадания на 3-й минуте гости ненадолго вышли вперед, 7:8. Порыв «Локо» двумя сламами подряд погасил Веремеенко, из-за дуги попал Домеркант, 16:10. Игнерски свел разрыв к минимуму, 16:15. Этот польский легионер «Локомотива» и Никита Шабалкин явно доминировали в составе гостей в первой четверти. После трехочкового Самойленко кубанцы перешли на зонный вариант защиты, явно противоречащий игровому смыслу, броски с периметра у казанцев получались на загляденье (4/6 в первой четверти). Отсюда вывод – «Локо» проводил разведку боем, полным ходом шла подготовка к игре 2 мая. Как и следовало ожидать, «зона» дивидендов гостям не принесла. Веремеенко третий раз в четверти зарядил мяч сверху, а затем то же проделал Лайдей, 25:16. Тренер «Локомотива» Саша Груич, который, по его признанию, за семь лет работы в России впервые выступал в роли главного тренера, затребовал тайм-аут. После которого Лайдей забросил еще один трехочковый мяч. Период за УНИКСом – 33:18. Веремеенко набрал 17 очков, на очко меньше, чем вся команда с берегов Кубани.

Во втором периоде Пашутин попробовал играть облегченным составом без номинального центрового. Ротация несколько сбила наступательный порыв УНИКСа, первый в периоде мяч казанцы забросили только на 4-й минуте, 35:21. Очень старательно играл Яковенко, на пару с Веремеенко они доминировали в борьбе за отскок, сражались под щитами мощно и яростно. Краснодарская молодежь, парни, которых совсем недавно мы видели в составе «Локомотива – Кубани -2» - Григорьев, Колюшкин, Ткаченко, Зубков - показали достаточно зрелый баскетбол, но тягаться с казанскими мастерами им еще рано. К концу периода разрыв достиг 20 очков, 51:31 – после трехочкового Маккарти.

После большого перерыва игровая интрига исчезла окончательно. 5-я минута игры – 62:45, 9-я – 79:50. В завершающей четверти зрителей интересовали два вопроса: с какой разницей в счете завершится матч, и перейдет ли УНИКС стоочковый рубеж? За 39 секунд до финальной сирены Грир точно послал мяч из-за дуги, и на табло высветилось трехзначное число, 101:75.

Саша Груич, тренер «Локомотива – Кубани»
- УНИКС победил заслуженно. Извиняюсь перед казанскими зрителями, сегодня мы играли не в сильнейшем составе. Но поймите и нас. В нынешнем сезоне было столько игр, как в НБА, только без чартерных перелетов. Бешеная нагрузка. Поэтому перед решающими матчами дали отдохнуть ряду ведущих игроков.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- К игре отнеслись профессионально. Мы должны уважать болельщиков и играть на максимуме в каждой игре, невзирая на состав соперника. Сейчас будем готовиться к плей-офф и «Финалу четырех» Единой лиги ВТБ.

24 апреля. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Локомотив – Кубань» 101:75 (33:18, 18:16, 30:21, 20:20).
Самые результативные: Веремеенко (23), Лайдей (20), Грир (16), Яковенко (15) – в УНИКСе; Чалмерс (21), Шабалкин (16), Игнерски (15) – в «Локомотиве – Кубани».