Плей-офф начали с победы

28.04.2012

Плей-офф начали с победы УНИКС победил в начавшейся серии плей-офф чемпионата России, но его соперник «Спартак – Приморье» оказался крепким орешком. Матч проходил в достаточно упорной борьбе. Дебют УНИКС провел как показательное выступление для учебника баскетбола: классическая двухходовка Самойленко – Веремеенко, точные броски Домерканта со средней дистанции, быстрый прорыв, который как заправский игрок задней линии на большой скорости завершил центровой Саврасенко. 8:2 – на 3-й минуте. Гости быстро выправили ситуацию, а после дальнего попадания Падиуса даже вышли вперед, 10:11. Домеркант, что в баскетболе случается не часто, в одной атаке набрал 4 очка (3+1). Спартаковцы сокращали разрыв, используя перебор командных фолов у УНИКСа. В начале второй четверти дальневосточники вновь повели в счете, а тут еще четвертый фол получил ключевой игрок УНИКСа Владимир Веремеенко. Только на 7-й минуте «треха» Лайдея выводит УНИКС вперед на два очка, 32:30. Равную борьбу на площадке отразил и счет по итогам первой половины матча, 39:39. «Посмотри, - обратился ко мне в перерыве президент УНИКСа Евгений Богачев, - в «Спартаке» десять человек очки набирали, а у нас, в основном, - Лайдей и Домеркант». В графе «набранные очки» у большинства игроков УНИКСа, принимавших участие в игре, сверкали «зияющие пустоты».

Определенные коррективы нашими тренерами в большом перерыве были сделаны. В течение 7 минут в третьей четверти гости не сумели забросить ни одного мяча. За это время УНИКС набрал 14 очков, 53:39. Два трехочковых попадания Бабурина несколько обострили ситуацию, 53:45. «Спартак» и не думал сдаваться. В завершающей четверти дважды из-за дуги попадает Голяхов, 57:53. Денисон успешно играет на добивании, 60:57. Но концовка встречи была за УНИКСом. Восемь очков отлично проведшего матч Лайдея приносят УНИКСу победу, 72:62. Повторный поединок состоится 6 мая во Владивостоке, если спартаковцам удастся отыграться, решающий матч пройдет в Казани 8 мая. Сейчас УНИКС полностью сосредоточится на подготовке к «Финалу четырех» Единой лиге ВТБ, который пройдет в столице Литвы 2 – 3 мая.

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака – Приморье»
- Моя команда сегодня сыграла неплохо. Всю игру боролись за инициативу. Однако в ключевые моменты игры отменно проявил себя Лайдей, у нас такого игрока не оказалось. Нам пока не хватает игрового опыта, еще год назад многие наши баскетболисты выступали в Суперлиге.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Игра была нервная, начали здорово, но затем «Спартак» выровнял игру. В защите с соперником справились. Пропустили 62 очка. Была задача – остановить их быстрый прорыв, плотно сыграть против их лидера Томаса. Неудачно сыграли вторую четверть, но после большого перерыва ошибок не повторили. Достойно действовали наши лидеры Домеркант и Лайдей. Отмечу Саврасенко, Самойленко. Все, выходившие на площадку, сделали максимум для победы. «Локомотив – Кубань» играет примерно в таком же стиле, что и наш сегодняшний соперник, поэтому прошедшая игра еще и хорошая подготовка к предстоящему полуфиналу Лиги ВТБ.

В тот же день в поселке городского типа Васильево Зеленодольского района начался «Финал восьми» молодежного первенства России. Только в овер-тайме в первом четвертьфинале ЦСКА сумел одолеть «Красные крылья» 88:78. Волжане были предельно мотивированы на победу, хорошо защищались, но им не хватало элементарного мастерства в завершении атак. Сколько было промахов из-под кольца, смазанных штрафных! Если бы, хотя бы один из 10 промахов с линии штрафных в основное игровое время обернулся точным попаданием, у одного из полуфиналистов было другое название. А вот «Химки» не оставили «Спартаку – ВГУЭС» из Владивостока никаких шансов на победу – 86:52. Также легко «Локомотив – Кубань» «разобрался» с подмосковным «Триумфом» - 82:56. К сожалению, наша молодежная команда, которая играла практически в одно время с основной, не сумела поддержать почин старших товарищей. В упорной борьбе казанская «молодежка» уступила спартаковцам Санкт – Петербурга -59:71. Игра была равной, ее исход решили точные трехочковые попадания спартаковцев в четвертом периоде.

27 апреля. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5 – 8 места.
УНИКС – «Спартак – Приморье» (Владивосток) 72:62 (20:16, 19:23, 16:8, 17:15).
Самые результативные: Лайдей (23), Домеркант (19), Саврасенко (14) – в УНИКСе; Голяхов (13) – в «Спартаке – Приморье».