Играем с БК "Киев"

Основная

30.11.2004

Сегодня в последний осенний день УНИКС играет в очередном домашнем матче группового турнира Лиги ФИБА-Европа. Мы приветствуем всех, кто не остался дома у телевизионных экранов, а пришёл поддержать свою команду в Баскет-Холл.
УНИКС уже встречался в еврокубках с украинскими командами из Одессы и Мариуполя, и вот пришёл черед украинской столицы Киева.
Украинская школа баскетбола всегда была  важной составляющей советского баскетбола. В 1962 году киевский «Строитель» впервые стал призёром всесоюзного чемпионата. В дальнейшем украинские (киевские) команды не раз поднимались на пьедестал почёта. А в 1967 и 1989г.г. становились чемпионами СССР. Имена олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы: Анатолия Поливоды, Геннадия Чечуро, Александра Белостенного, Владимира Ткаченко, Александра Сальникова, Александра Волкова и других киевских баскетболистов – гордость советского баскетбола.
Баскетбольный клуб «Киев» основан в 1999г. Команда принимает гостей в киевском Дворце спорта, вмещающем 7 000 зрителей. Именно в нём в марте этого года состоялся Матч звёзд ФИБА. киевляне провели это ответственное мероприятие выше всяческих похвал.
С первого года своего существования БК «Киев» участвует в евротурнирах. В 1999 и 2000г.г. в NEBL, в 2002г. – в Кубке чемпионов ФИБА, в 2003 и 2004г.г. – в Лиге ФИБА-Европа.
В нынешнем сезоне у киевлян как никогда сильный состав. Тренирует команду итальянский специалист Ренато Паскуали. Состав почти полностью обновлен. В прошедшем сезоне за БК «Киев» играли только Лебедев и Салтавец. Нет необходимости представлять Ламарра Грира и Николая Хряпу, ещё полгода назад они играли за УНИКС. Есть в составе украинской команды и ещё одни экс-униксовец – Сергей Чикалкин. Маркус Норрис играл в израильском «Бней Хашароне», Марчелло Никола – в итальянском «Тревизо».
БК «Киев» прекрасно выступает в национальном украинском чемпионате. На момент сдачи нашей программки в печать, БК «Киев» сыграл 7 матчей и во всех одержал победы. У его основного конкурента «Азовмаша» 8 побед. Обе команды идут без поражений.