Второй комплект «серебра»

Основная

04.05.2012

Второй комплект «серебра» Как и два года назад в финальном матче Единой лиги ВТБ встретились ЦСКА и УНИКС. Практически через неделю москвичам выступать в «Финале четырех» Евролиги, так что их игровая форма должна быть близкой к максимальной. Полуфинал, в котором для достижения победы УНИКС приложил максимум усилий, не мог не сказаться на игре казанцев, сил накануне было отдано немало. В дебюте армейцы сделали ставку на трехочковые броски, и после трех дальних попаданий Кириленко, Лавриновича и Теодосича к 3-й минуте вели 10 очков, 1:11. После еще одного попадания из-за дуги, на этот раз Шишкаускаса, при счете - 8:18 Пашутин взял тайм-аут. Герой полуфинала Домеркант находился под пристальным вниманием игроков московской команды, его опекали значительно превосходящие в росте то Кириленко, то Воронцевич. И все же Генри сумел попасть из-за дуги. После первой четверти казанцы проигрывали 7 очков, 15:22.

В начале второго периода активный Джавай сначала забросил штрафные, а затем отметился фирменным сламом, 19:22. Пришла очередь Казлаускаса просить тайм-аут. УНИКС играл старательно и не позволял ЦСКА увеличить очковую дистанцию. «Трюльники» забрасывают Яковенко и Маккарти, 28:31. А после того, как Грир забросил мяч из-под высоченного Воронцевича и заработал право на бонусный штрафной, соперников разделяло только очко, 33:34. Перед большим перерывом преимущество ЦСКА 3 очка, 37:40. Армейцы явно делали ставку на броски с периметра. Количество двух- и трехочковых бросков у них одинаковое (по 15), но из-за дуги они попадали чаще (7 против 4). Казанцы бросали трехочковые реже, зато процент реализации их был выше (5/10). УНИКС выиграл подбор, в том числе и на чужом щите. А вот третью четверть подопечные Евгения Пашутина начали неудачно. Забросив первый мяч только на 6-й минуте, они к тому времени проигрывали – 39:48. Защитники ЦСКА просто не дают дышать Домерканту, но «малыш» Грир смело и продуктивно лезет под щит соперника, а смачные сламы Джавая сопровождаются аплодисментами взыскательной литовской публики. 49:53 – перед завершающей четвертью.

Джавай отметился еще одним броском сверху, 51:53. Но на этом погоня УНИКСа прервалась. ЦСКА набирает 6 безответных очков, 51:59. А вскоре дальним броском Шишкаускас делает разрыв в матче двузначным, 52:62.

Евгений Пашутин
- Против ЦСКА мы удачно боролись, сыграли на максимуме, держали в напряжении соперника почти всю игру. В концовке дали армейцам совершить 3 – 4 подбора на нашем щите, что дало им возможность набрать 8 очков. В целом, на «Финале четырех» мы выступили достойно, все ребята заслуживают слов благодарности, а Домеркант к тому же был признан лучшим атакующим защитником турнира.

Владимир ТАМБОВ
Из Вильнюса

3 мая. Вильнюс. Финал Единой лиги ВТБ.
ЦСКА – УНИКС 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13).
Самые результативные: Лавринович (15), Шишкаускас (12), Крстич (11) – в ЦСКА; Грир (14), Джавай (13) – в УНИКСе.