Завершим сезон в Баскет-холле?!

Основная

18.05.2012

Завершим сезон в Баскет-холле?! УНИКС прилетел в Петербург в одиннадцатом часу вечера. В отличие от Казани в Питере еще ярко светило солнце, достаточно высоко стоявшее над линией горизонта. В Северной столице начинаются белые ночи, а встретившее нас солнце – примета хорошая. Матч получился боевым, напряженным. Как справедливо заметил Евгений Пашутин, сражались так, будто боролись, как минимум, за медали. Обеим командам хочется завершить сезон на мажорной ноте. УНИКС успешно сыгравший в Евролиге и Единой лиге ВТБ, оступился в национальном чемпионате (сказался напряженный календарь сезона). И далеко не безразлично, закончит чемпионат России УНИКС пятым или шестым. Итоговое место войдет в анналы клубной истории, и то, что сейчас кажется малозначимым, в последующем может быть оценено иначе. «Спартак», если я не ошибаюсь в подсчетах (а три часа ночи не лучшее время для ясности ума), начиная с «предсезонки» по 7 ноября провел подряд 18 беспроигрышных матчей, что дало повод главному тренеру заявить о том, что его команда готова выиграть все турниры, в которых будет участвовать. Действительность оказалась суровее. В чемпионате страны «Спартак» играет за 5 – 6 места, в Кубке России, в котором не участвовали 4 сильнейшие команды по итогам прошлого сезона, баскетболисты с берегов Невы были лишь третьими. «Спартак» занял четвертое место в Кубке Европы и не попал в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ.

В «старте» у УНИКСа вышли: Самойленко, Лайдей, Домеркант, Веремеенко и Саврасенко. Первые несколько атак соперников были безрезультативны, и только на 3-й минуте Самойленко открыл счет. Хозяева сделали ставку на броски с периметра (итоговое количество двух- и трехочковых бросков у них одинаковое). Беверли входами в трехсекундную зону стягивал на себя игроков УНИКСа, затем следовала передача на дугу кому-либо из неприкрытых партнеров. Именно после таких передач уже в начале встречи Лиходей забросил два трехочковых мяча, 2:6. С этим парнем в первой четверти наша оборона не справилась. Валерий набрал за 8 минут 10 очков, показав 100-процентную результативность. Веремеенко забросил красивый мяч, и тут же с трибуны кто-то крикнул: «Володя, пожалуйста, не надо так больше». Характерный юмор питерского баскетбольного болельщика. Веремеенко просьбе не внял, принеся в итоге своей команде 20 очков. Защищаться против «Спартака» было достаточно сложно. Снайперские качества хозяев подразумевали широкую защитную расстановку УНИКСа, что в свою очередь давало простор для проходов под щит. Спасать Казань начал Домеркант, как пристально ни опекали его соперники, в конце периода Генри за минуту набрал 5 очков. А затем дальним попаданием Самойленко вывел УНИКС вперед. Как снайпера Петра соперники явно недооценили, предоставляя ему возможность спокойно бросать из-за дуги. «Дают бросать – бей» - именно такой игровой философией руководствовался наш капитан в этом матче. На его счету 4 трехочковых попадания, а последнее (четвертое), по сути, решило исход поединка.

В начале второй четверти спартаковцы быстро вернули себе лидерство. Казанцы часто не успевали перекрывать периметр, да и за высоченным (215 см.) Кашировым не уследили. При переборе командных фолов неоправданно нарушают правила Яковенко и Лайдей. На 9-й минуте – 29:37. Первая половина матча за «Спартаком», 33:37. УНИКС забросил на один штрафной бросок больше, на 4 очка опережал соперника по двухочковым попаданиям, но на 9 уступал в трехочковых. Девять минус пять равно четырем (33:37). Так что, получалось, ставка хозяев на дальние броски в первой половине матча в большей степени себя оправдала. Расклад я провел арифметический, как ученик первого класса. А как не баскетболу, как самой интеллектуальной спортивной игре современности, перейти к математическому анализу, программированию общекомандных тактических действий. Пионерами в этом направлении должны стать программисты, хорошо разбирающиеся в игре, способные действовать как самостоятельно при создании баскетбольных программ, так и четко понимать поставленную тренером перед ними задачу. Но это тема отдельного разговора, не будем отвлекаться, вернемся к игре.

После большого перерыва «Спартак» доминировал недолго. Три очка Веремеенко в одной атаке и дальнее попадание Маккарти свели разрыв к минимуму, 39:41. Тот же Маккарти дважды выводил УНИКС вперед, и, если бы не удачная игра Каширова, преимущество казанцев было бы более существенным. Одиннадцать очков Келли Маккарти и девять Владимира Веремеенко в третьем периоде позволили УНИКСу не только выровнять положение, но и уйти на последний перерыв, имея фору в два очка, 58:56. В немалой степени успеху УНИКСа способствовало и то, что казанцы выправили ситуацию с трехочковыми попаданиями (соотношение 4 к 1 в третьей четверти).

УНИКС играл без номинальных центровых, что делало командные действия более мобильными и гибкими. Но это ни коем образом не означает, что Саврасенко и Джавай были игровым балластом. Действия обоих можно признать вполне продуктивными, просто игровая ситуация и действия соперника диктуют и игровую тактику. Завершающая четверть проходила очень напряженно, за 4 минуты до ее окончания преимущество УНИКСа определялось только 4 очками. Что это в баскетболе, да ничего. Как подтверждение, Заворуев забросил «треху», 70:69. Концовку матча Пашутин доверяет самым опытным игрокам. На площадке Самойленко. Лайдей, Маккарти, Домеркант, Саврасенко. Домеркант забрасывает очень изящный «трюльник», а за 1.15 Самойленко реализует свой четвертый трехочковый в игре, 77:69. Очевидно, что спартаковцы перейдут к тактике намеренного фола, и Пашутин своевременно берет тайм-аут. Последняя игровая минута растягивается минут на 5 – 6 астрономического времени. Тайм-ауты и штрафные броски «замораживают» чистое игровое время, а так хочется побыстрее победного окончания матча. Казанцы проводят концовку и технически, и тактически весьма грамотно. Есть первая победа! Сразу же после окончания игры УНИКС выехал в аэропорт «Пулково». Самолет приземлился в Казани в час ночи.

Комментарий Евгения Пашутина
- Отмечу профессиональный подход к делу игроков обеих команд. Оба соперника играли от защиты, с обеих сторон в нападении в ходе матча было сделано много трехочковых бросков. В начале встречи не все получалось, не справились с Лиходеем, но затем внесли определенные коррективы. Почивать на лаврах рано, впереди второй очень тяжелый матч.

Владимир ТАМБОВ


Санкт – Петербург – Казань

17 мая. Санкт – Петербург. ДС «Юбилейный». Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5-е место. «Спартак» - УНИКС 75:81 (14:18, 23:15, 19:25, 19:23).
Самые результативные: Лиходей (20), Каширов (14) – в «Спартаке»; Веремеенко (20), Маккарти, Домеркант (по 15), Самойленко (14) - в УНИКСе.