Жаркая суббота мая 2012-ого

19.05.2012

Жаркая суббота мая 2012-ого Для середины мая в Казани стоит аномальная жара, столбик термометра зашкаливает за 30 градусов. Но жарко не только на улице. Для любителей спорта нынешняя суббота еще и большой спортивный день. Завершающие игры чемпионата страны по баскетболу чередуются с полуфиналами чемпионата мира по хоккею, а на ночной десерт финал Лиги чемпионов по футболу. Казанцы могут хоккей с футболом посмотреть и на даче по телевизору. А вот для баскетбола дачей надо пожертвовать. Спасибо вам, истинные поклонники УНИКСа. Зрителей в зале было не меньше, чем в среднем по ходу сезона, и их приход в Баскет-холл, как и поддержка любимой команды, оказались не напрасными. УНИКС победой завершил сезон, хотя игра, как и предполагал Евгений Пашутин, выдалась непростой. Отбывать номер в Казани «Спартак» не намеревался и сразу взялся за дело. Первые очки УНИКС набрал только на 3-й минуте, и то с линии штрафных. «Спартак» практически не изменил своей тактики, основной упор в атаке делался на трехочковые броски. И если в первом питерском матче количество «двушек» и «трешек» у спартаковцев было одинаковое, то в казанской игре они 33 раза бросали из-за дуги, сделали на 7 бросков больше, чем двухочковых. На 5-й минуте УНИКС вел – 6:2, но гости ответили девятью безответными очками, 6:11, которые набрали в течение двух минут. Спартаковцы часто фолили, чем в полной мере воспользовались казанцы. Все их 8 бросков с линии штрафных были точны. Упорная борьба в первой четверти принесла красно-белым одно очко преимущества.

УНИКС начал второй период очень активно и изобретательно. Защищаться против нестандартных, трудно «читаемых» ходов в нападении весьма непросто. На 3-й минуте Веремеенко забросил 12-й командный штрафной подряд, 25:20. Вторую четверть УНИКС провел просто блестяще. Материально это выразилось в счете – 32:13, а визуально зрители могли насладиться серией великолепных взаимодействий с красивейшими завершениями атак. Так что, клубный видеоролик лучших игровых моментов сезона после этой игры наверняка претерпит изменения. На 6-й минуте УНИКС вел 14 очков, 38:24. Как и в предыдущем матче, ход игры диктовал действия без номинальных центровых. Джавай вообще не выходил на площадку, а Саврасенко провел на ней всего 7 минут. Перед большим перерывом УНИКС сделал серьезный задел для победы, 48:30. Смотрим на статистический отчет. УНИКС не дал сопернику вырваться вперед в его главном козыре - реализации трехочковых бросков (у соперников по 4 попадания). Активность волжан была вознаграждена 16-ю точно выполненными штрафными бросками. Гости попали в цель с линии штрафных четырежды. Восемь из 10 атакующих передач Петра Самойленко в итоге оказались результативными. Это вдвое больше, чем у всех баскетболистов «Спартака». Один Веремеенко сделал подборов мяча столько же, как вся спартаковская команда (11). Все замечательно, но одна графа статотчета меня насторожила. Без замен провели первую половину наши лидеры: Самойленко, Веремеенко и Домеркант.

Не думаю, что казанские баскетболисты сочли игру сделанной. Игравшие без замен лидеры просто подустали. А усталость всегда проявляет себя на площадке в виде какой-либо недоработки. Не в полной мере отзащищались против Стрелниекса, получите две «трешки», 52:42. Переход на индивидуальные действия также симптом усталости. Промахи с линии штрафных (Маккарти) из той же оперы. В третьем периоде «Спартак» сократил разрыв вдвое. Без замен продолжали играть Самойленко, Веремеенко, Домеркант. 24 минуты на площадке находился Маккарти. По сути три четверти матча казанцы отыграли вшестером. Евгений Пашутин решил не экспериментировать, свести риск замен к минимуму, полагаясь на самых опытных, мобильных, тех, кто в лучшей степени зарекомендовал себя в ходе сезона и, особенно, в последних матчах. Решение в данной ситуации не из худших. Одно «но», выдержат ли наши ветераны? Выдержали, прекрасно понимая, что этот матч должен быть последним в сезоне, они включили второе дыхание, откуда-то нашли дополнительные физические ресурсы и развить успех сопернику не дали. Остановили его на отвоеванных им позициях, не отступив ни шагу назад. А для общей победы этого оказалось достаточно. Без замен провели игру Самойленко и Домеркант, практически без замен – Маккарти и Веремеенко, 24 минуты отыграл Грир, 13 – Лайдей. УНИКС в чемпионате России занял итоговое 5-е место, с учетом успешной игры в Евролиге и Единой лиге ВТБ сезон провальным уж никак не назовешь. Впрочем, я вторгаюсь не в свою епархию, официальную оценку прошедшему сезону может дать только президент клуба.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»

- УНИКС заслужил эту победу. То, как мы сыграли во второй четверти, иначе, как катастрофой, не назовешь. Сезон завершен, уже пора думать о следующем. Прошедший сезон по итогам выступлений не могу признать успешным. Не сочтите за оправдание, сделать большего не позволили многочисленные травмы игроков. А травмы – прямое следствие большого количества игр и перелетов, нехватки времени на восстановление. Очень надеюсь, что объединенная лига в следующем году в этом плане наведет порядок.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа

- Парни проявили себя профессионалами, выиграли у «Спартака» обе игры, а это далеко не слабая команда. У ребят не исчезло желание играть, сражаться и побеждать. Мы доминировали в защитных действиях, несмотря на большое число снайперов у соперника, не позволили ему набрать больше 62 очков.

19 мая. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5-е место. УНИКС – «Спартак» (Санкт – Петербург) 73:62 (16:17, 32:13, 11:20, 14:12). Самые результативные: Веремеенко (22), Домеркант (18) – в УНИКСе; Стрелниекс, Лиходей, Беверли (по 14), Драгович (12) – в «Спартаке».