Никто не хотел уступать

16.10.2012

Никто не хотел уступать После поражения, тем более такого обидного, какое потерпел УНИКС, болельщики ищут, а затем подвергают обструкции предполагаемого виновника неудачи. Менее всего мне хотелось бы, чтобы козла отпущения делали из Дедушкина. Два момента, когда в конце встречи Александр, пытаясь перехватить мяч, сфолил на Драгичевиче, и тот, встав на линию штрафных, реализовал один бросок, а затем сам Дедушкин с той же линии штрафных не смог перевести игру в овер-тайм, безусловно, сказались на итоговом результате. Но то были лишь два из множества игровых эпизодов матча, и считать эти ошибки фатальными можно было только в том случае, если вся игра УНИКСа до этого была близка к идеальной. Кстати, не считает Дедушкина виновником поражения и Ацо Петрович. Еще от одной, на мой взгляд, ошибки я хотел бы предостеречь журналистов и болельщиков. Так называемая «русская» тема стала излишне модной в последнее время. Нет де у УНИКСа нормальных российских игроков, те, кто выходят на площадку, игру гробят. В доказательство и статистику приводят. Так в игре со «Спартаком» казанские россияне на всех набрали одно очко, питерские – 18. Не мне объяснять, что игровая ценность баскетболиста в матче не одними набранными очками определяется. Если тебе каждый день будут твердить, что ты дебил, ты действительно станешь дебилом. Тот, кто постоянно поет о том, что наши россияне никчемные ребята, явно льет воду на чужую мельницу.

Поражение с разницей в одно очко всегда обидно. Но эмоции по окончании матча должны уступить место здравому рассудку. Повторюсь, причина поражения не в ошибках Дедушкина. Только глубокий анализ игры в целом способен определить те недочеты, которые пока присущи нашей команде. Что, кстати, Петрович и его помощники и намерены сделать. Можно и нужно похвалить наших парней за высокую самоотдачу, за стремление бороться до последней секунды матча. Но, как сказал герой одного комедийного фильма, желание и возможности не всегда совпадают. Почему? Вопрос опять к тренерам. Похвалим за хорошую игру «Спартак», наши соперники сыграли сильно, что, кстати, в начале сезона постоянно присуще им в последние годы. И, давайте, наконец, перейдем к игре. Жесткое дебютное противостояние предполагало напряженный ход матча в целом. Что в дальнейшем и подтвердилось. Казанцы, а персонально Самойленко, были очень внимательны к Беверли. Так что питерскому лидеру пришлось изрядно попотеть, прежде чем он забросил первый мяч. Первая четверть, как никогда, была похожа на шахматную партию, где одна ошибка могла отразиться на ее исходе. Когда трудно, игру на себя берет Лайдей. Вот и в этом матче в первом периоде на счету Террелла 9 очков из 14 общекомандных. Защита обеих команд достойна похвалы, однако в отличие от соперника казанцы позволяли Каширову и Маврокефалидису атаковать без помех. Вот первая позиция для размышления тренерам. Лидерскую функцию в конце периода Лайдей передал заменившему его Эйдсону. Пять очков Чака свели разрыв к одному очку, 14:15.

В начале второго периода Курбанов без помех забросил мяч из-за дуги. Пятиочковое отставание нивелировали Эйдсон и Каймакоглу, 24:24 – на 5-й минуте. Эйдсон становится ключевой фигурой в составе УНИКСа, и Беверли просто «убивает» соотечественника в одном из игровых эпизодов. Чак запросто мог получить тяжелую травму, обошлось. Болельщики требовали неспортивного фола, судьи ограничились обычным. Хорошо смотрелся Сергеев в позиции плеймейкера. Несмотря на жесткую агрессивную защиту «Спартака» казанцам удается свести первую половину к ничьей. Семь раз по ходу поединка счет был равным. Не снижаемая агрессия в защите спартаковцев сумела пробить брешь в обороне УНИКСа, в третьей четверти в плане оборонительных действий гости сыграли качественнее. И дело не только в 7 набранных за четверть очках УНИКСа. По итогам трех четвертей процент реализации двухочковых бросков был у гостей 71 процент, у хозяев – 33. В начале завершающей четверти после дальнего попадания Беверли – 40:49. А тут еще Каймакоглу, один из лидеров команды, на которого в каждом матче ложится очень большая нагрузка, покинул площадку с перебором фолов. У УНИКСа больше четырех командных замечаний. Ситуация архисложная. И тут надо отдать должное нашим парням, не дрогнули. Эйдсон, Веремеенко, Лайдей к последней минуте четверти свели разрыв к одному очку, 50:51. А затем была драматическая концовка, о которой мы рассказали в начале репортажа.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»
- Поздравляю моих парней. Игра была сложной, но мы ехали за победой. Всегда важна вера в победу. Эта вера придавала нам силы, позволила показать качественный баскетбол. Вот, собственно и все, что я хотел сказать.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Очень тяжело после таких игр. Плохо сезон начали. Эта игра высветила все наши проблемы. Поздравляю «Спартак» с победой. Гости в дебюте контролировали ход игры, мы никак не могли оторваться в счете. Ни одна из замен не повлияла на улучшение результата. Был низкий процент реализации двухочковых бросков. Нужно тщательно проанализировать этот момент. Не пошла игра у нашего лидера Каймакоглу, не его это день был. В защите «Спартак» перекрыл все подступы к корзине. Плохо начали третью четверть, было слабое давление на мяч. Тяжело с ротацией российских игроков. Принципиальным был момент, когда Веремеенко смазал три штрафных броска.

15 октября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ/ Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Спартак» (Санкт – Петербург) 51:52 (14:15, 19:18, 7:13, 11:6).
Самые результативные: Лайдей, Эйдсон (по 13), Вуюкас (10) – в УНИКСе; Маврокефалидис (12) – в «Спартаке».