Каспарс Камбала: 27 очков в игре против суперкоманды

20.12.2004

18 декабря. Москва. УСЗ ЦСКА. ЦСКА (Москва) - "УНИКС" (Казань) - 76:71 (16:13, 23:18, 13:19, 24:21)
Самые результативные: Браун (19), Мююрсеп (12), Андерсен, Папалукас (по 10) - в ЦСКА; Камбала (27), Милосердов (12), Вильямс (9) - в "УНИКСе".
Никогда еще в истории российского баскетбола не было такой мощной команды, как сегодняшний ЦСКА. Проведение "Финала четырех" Евролиги УЛЕБ в Москве, ставка на победу в этом турнире позволили армейцам заполучить клубный бюджет, равного которому нет ни у одного европейского баскетбольного клуба.
Обладая супербольшими финансовыми возможностями, руководство ЦСКА сумело заполучить в команду практически всех, кого хотел главный тренер Душан Ивкович. Как отметил главный тренер "Маккаби" Пини Гершон, по числу звезд ЦСКА набрал футбольную, а не баскетбольную команду.
К выступавшим в прошлом сезоне Брауну, Холдену, Папалукасу, Панову, Моне, Саврасенко добавился Антонио Грэйнджер - один из лучших форвардов европейского баскетбола. Холден-Браун-Грейнджер - такого атакующего трио нет ни у одного клуба Европы. Еще один новичок команды форвард сборной Греции Димос Дикудис. По мнению экспертов в плане баскетбольного интеллекта этот баскетболист смотрится предпочтительнее игравших ранее на его позиции Сонгайлы и Туркана. Выступают за ЦСКА : австралийский центровой Дэвид Андерсен, экс-униксовец Мартин Мююрсеп, Захар Пашутин. Состав настолько мощный, что в нем не нашлось места такому игроку экстра-класса, как Кшиштоф Лавринович. Его армейцы передали в аренду в московское "Динамо".
На встречу с "УНИКСом" ЦСКА вышел единоличным лидером российского чемпионата и группы Евролиги УЛЕБ, не имея ни одного поражения в официальных играх сезона.
Перед "УНИКСом" стояла сложная задача: нейтрализовать успешно атакующих с периметра снайперов ЦСКА и противостоять в борьбе под щитом "большим" армейцев, которые значительно превосходили в росте Камбалу и Кларка (по 206 см). У Саврасенко - 215 см, Андерсена - 212 см.
Полторы минуты ни одна из команд не могла распечатать корзину соперника. Первыми это сделали армейцы, но, несмотря на отменные действия москвичей как в защите, так и в нападении, "УНИКС" не уступал и на 5-ой минуте после броска Кларка вышел вперед , 7:6. Каспарс Камбала делал в нападении что хотел, чередуя результативные атаки из-под кольца с не менее результативными средними бросками. На 9-ой минуте в составе "УНИКСа" впервые на площадку вышел американский легионер Пол Ширли. Говорить что-то конкретное о качестве его игры, думаю, пока рано.
Именно Ширли на 3-й минуте второй четверти сравнял результат, 20:20. Затем, прежде всего усилиями великолепно игравших Папалукаса и Мююрсепа ЦСКА вышел вперед. Но "УНИКС", что называется, дышал в спину. Серия точных бросков Милосердова в конце третьего периода (10 очков за 2 минуты) свела разрыв к минимуму, 50:52 - после 30 минут игры.
В заключительной десятиминутке москвичи предприняли спурт, 70:54 - на 6-ой минуте, но уже через 3 минуты их преимущество было лишь пятиочковым, 72:67.
В процентном отношении в трехочковых и штрафных бросках у соперников приблизительно равные показатели. То же можно сказать и о борьбе за отскок ( ЦСКА - 39 подборов, "УНИКС" - 38). Армейцы лучше бросали двухочковые (51 против 42 процентов).