Совсем другая игра

Основная

23.12.2004

22 декабря. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Хапоэль" (Галил Элион) - 109:59 (25:12, 19:6, 34:18, 31:23).
Самые результативные: Вильямс (28), Энсти (17), Камбала, Ширли (по 14) – в "УНИКСе"; Далмау (22), Куртц (13), Эльяху (10) - в "Хапоэле".
После матча ко мне подходили болельщики и задавали один и тот же вопрос: "Как могли проиграть такой команде в Израиле?". Как, как... Там была иная игра, таков уж баскетбол. "Хапоэль" в Казани показал далеко не лучшую свою игру, но во многом этому способствовал "УНИКС". Казанцы навязали соперникам высокий темп, отменно действовали в защите ( 18 пропущенных очков за 2 периода, такого я что-то не припомню), полностью переиграли гостей в борьбе за отскок. Ну и, конечно, мотивация. Нужна была убедительная победа ,и она была одержана. Зрители увидели то, что принято называть командной игрой, когда никто "не тянул одеяло на себя", не увлекался излишне индивидуальными действиями.
Вместе с Милосердовым, Вильямсом и Камбалой Еремин поставил в стартовый состав Ширли и Наджфея и не ошибся. Оба сыграли полезно и продуктивно. Понемногу прибавляет Энсти, операция и полуторамесячный перерыв в тренировках не могли не сказаться на его игре. Почти вышел на свой уровень Петр Самойленко. К его прочим достоинствам добавился стабильный трехочковый бросок. Все это обнадеживает. Гостей хватило на 3 минуты. На 4-ой Ширли вывел "УНИКС" вперед 8:7 и больше инициативы казанцы уже не отдавали.
При счете 21:10 израильтяне перешли на зонный вариант защиты. Преодолевать ее нашим баскетболистам было несколько сложнее, но не настолько, чтобы это повлияло на ход матча. У казанцев все получалось. И игровая эйфория, кураж позволяли играть эффектно и красиво. Когда еще увидишь серию "слепых" пасов с выводом под кольцо центрового, который завершает комбинацию слам-данком. А попытки волейбольными нырками вытащить безнадежно уходящий в аут мяч. То была не работа на площадке, а творчество. То, что так нравится болельщикам, и чего ради эстеты игры и приходят в Баскет-холл. Да израильтянам не позавидуешь. Когда проигрываешь 30-40 очков, невольно подводят нервы. Отсюда и частые споры главного тренера "Хапоэля" Каташа с судьями ,и технический "на пустом месте" лидера гостей Далмау.
Плюс 50 - результат суперкласса. Но почивать на лаврах рано. Во многом определяющей для "УНИКСа"будет следующая игра 12 января в чешском Нимбурке.

Владимир ТАМБОВ