20 лет в игре

Основная

24.12.2018

24 декабря 1998 года состоялось историческое организационное заседание БК УНИКС, на котором президентом клуба был избран председатель Национального банка РТ Евгений Борисович Богачев.

Именно при Евгении Борисовиче Богачеве УНИКС завоевал все свои трофеи, вошел в ТОП сильнейших клубов страны. В 2000 – 2002 годы УНИКС становится постоянным участником плей-офф чемпионата России, Суперлиги. В копилке – серебряные и бронзовые награды. А в 2003 году казанские баскетболисты одерживают победы по всем фронтам. На международной арене был добыт Кубок Североевропейской баскетбольной лиги и Кубок России - на отечественной. На следующий год УНИКС укрепляет свои позиции в Европе. В Казань уезжает кубок Лиги ФИБА – Европа.

181224 letter to Mr Bogachev-1.png

Год за годом УНИКС ведёт борьбу за высшие ступени пьедестала и в 2009 вновь выигрывает Кубок России. В 2011 – ом привозит Кубок Европы, на следующий год на равных сражается с лучшими клубами в Евролиге, где доходит до ¼. В 2016 году УНИКС выигрывает серебряные медали Единой лиги ВТБ и продолжает свой путь среди сильнейших команд Европы.

В 2003 году был введен в эксплуатацию Баскет-холл, который не только стал домом для команды, но также был прототипом других баскетбольных площадок.

Вот так вспоминает о своем назначении сам Евгений Борисович Богачев в книге «Прямая речь. Десять лет спустя»: «Шаймиев попросил меня возглавить баскетбольный клуб. Скажу откровенно, было это для меня полной неожиданностью. Баскетбола я не знал. Спортивным болельщиком не был. Банковские дела занимают порядка 16 часов в сутки. А если заниматься клубом как чем-то второстепенным, успеха не добиться. Но как отказать Президенту? К тому же подбить меня на новое дело всегда было легко. Стоит кому-то сказать: «Слабо тебе?!» И я готов на все. Так хочется доказать, что не слабо! Вот и заболел баскетболом».