Навстречу утренней заре по Анкаре, по Анкаре…

19.03.2014

Навстречу утренней заре по Анкаре, по Анкаре… Соперником УНИКСа в четвертьфинале Кубка Европы стала команда из столицы Турецкой республики с таким вот длинным названием – «Айкон ТЕД Анкара Колледжлилер». УНИКС получил преимущество своей площадки, поскольку имеет лучшие показатели на втором этапе розыгрыша в Last-32. Следует признать нашу команду фаворитом в паре. «Анкара», так для удобства будем сокращенно называть турецкую команду, на первом этапе розыгрыша одержала 6 побед при 4 поражениях, на втором соотношение побед и поражений 4 – 2. В 1/8 финала «Анкара» лишь по лучшей разнице набранных и пропущенных очков опередила украинский «Химик» из города Южный. Итого, соотношение побед и поражений в еврокубке 11 – 7, тогда как у УНИКСа – 17 -1. Но ни эти показатели, ни то, что «Анкара» не входит в элиту турецких баскетбольных клубов, ни ее скромное место в турнирной таблице национального чемпионата не должны вводить болельщиков в заблуждение. Еврокубок – соревнование особенное, а на стадии плей-офф может случиться что угодно. Наших игроков предупреждать об этом излишне, они ко всем соперникам относятся весьма серьезно и с должным уважением, потому и поражений у команды в нынешнем сезоне всего три.

Ударное звено «Анкары» составляют легионеры – американец Таккер, латыш Валтерс, сербы Голубович и Плиснич. Талантливый центровой Владимир Голубович (212 см.) дважды в нынешнем розыгрыше Кубка Европы признавался MVP тура. Ну, а остальных ребят наши болельщики должны помнить. Таккер играл в «Химках», Плиснич – в «Урал – Грейте» и «Нижнем Новгороде», Валтерс выступал за «Триумф». В их послужном списке есть и именитые европейские команды. Таккер играл в «Бадалоне», «Реале», «Виртусе», Валтерс – в «Бадалоне» и «Уникахе».

Болельщики «Анкары» в победу своей команды, видимо, не очень верили. На трибунах «Анкары арены» зрителей собралось немного. Но начало матча их приятно порадовало. Первые 6 очков хозяевам площадки принес Голубович, 4:6 – на 3-й минуте. А тут еще Таккер попал из-за дуги, 4:9. Гаудлак ответил своей «трешкой». К сожалению, следующие шесть попыток Эндрю в бросках с дальней дистанции очков УНИКСу в этой игре не принесли. Не задалась в этом матче игра у Гаудлака. Легионеры турецкой команды Голубович, Плиснич, Валтерс, Таккер продолжали исправно набирать очки. 11:18 – на 7-й минуте. И тут «выстрелил» Макки, в течение двух минут он набирает подряд 7 очков, а тут и Каймакоглу «трешкой» подсобил, 21:18 – УНИКС вышел вперед.

В начале второго периода Таккеру дальним попаданием удалось сравнять счет, 25:25, но ненадолго. Павел Сергеев доказал, что из-за дуги забрасывать мячи тоже умеет, 30:25.Опытный Эйдсон, очень достойно проведший матч, увеличивает разрыв еще больше, 32:25. Напряжение достаточно велико, промахиваются с трехочковой дистанции Гаудлак и Эйдсон. Но и у хозяев дела идут не лучшим образом. Концовку периода активно провел Веремеенко. На большой перерыв УНИКС ушел с форой в 10 очков, 40:30.

Гаудлак никак не может преодолеть пятиочковый рубеж, но выручают Веремеенко и Курбанов, 45:34. У Каймакоглу с трехочковыми попаданиями проблем нет (2/3), 48:36. Тринкьери проводит достаточно частую ротацию. УНИКС держит игровой темп и увеличивает очковый разрыв, 50:39 – на 9-й минуте. Дальше еще лучше: трехочковый от Эйдсона и точный бросок Каймакоглу, 56:41. Перед завершающей десятиминуткой – 60:44. Уже на 3-й минуте четвертого периода дальним броском Херенгоди делает «плюс 20», 64:44. Но Таккер и Валтерс на четверть сокращают разрыв, 68:53, заставляя Тринкьери взять тайм-аут. После чего Макки с интервалом в минуту забрасывает два «трюльника», 79:60. Однако, неугомонный Таккер останавливает игру на «плюс 13», 81:68. Конечно, 20 больше чем 13, но вряд ли и эту разницу «Анкаре» удастся ликвидировать в Казани. Опять же оговоримся, если наши парни не дадут слабинку. УНИКС одержал 18-ю победу в розыгрыше Кубка Европы сезона 2013/14 г.г. и еще на шаг стал ближе к заветной цели.

19 марта. Анкара. Кубок Европы. ¼ финала.
«Айкон ТЕД Анкара Колледжлилер» (Турция) – УНИКС  68:81 (20:21, 10:19, 14:20, 24:21).

Самые результативные: Таккер (23), Голубович (12), Плиснич, Валтерс (по 10) – в «Анкаре»;
Эйдсон (21), Макки (17), Гаудлак, Веремеенко ( по 11) – в УНИКСе.