Новый полет к «Красной Звезде»

Основная

31.03.2014

Новый полет к «Красной Звезде» Красной звездой называли Марс фантасты начала прошлого века. И сейчас полет на далекую планету для человека остается пока из области фантастики. В мире баскетбола все прозаичнее. На полуфинал Кубка Европы УНИКС к «Красной Звезде» полетит, благо недалеко, лететь лишь до сербской столицы Белграда. «Црвена звезда» наряду с «Партизаном» один из самых известных и популярных баскетбольных клубов в Сербии, да и не только в Сербии. Команда, имеет десятки тысяч поклонников по всей стране, таких, которых за их активность по праву можно назвать шестым полевым игроком. Такой «численный перевес» помогает сербской команде весьма успешно играть на своей площадке.

И в прошлом сезоне нынешние соперники встречались друг с другом в Кубке Европы, на втором групповом этапе. В первом казанском матче, который состоялся в Баскет-холле 23 января прошлого года, «Кызыл Йолдыз» пришлось несладко. Казанцы достаточно уверенно победили – 78:59 (10:16, 26:19, 24:17, 18:7). Перед игрой с сербами УНИКС неожиданно проиграл германскому «Ульму». На предматчевой встрече с командой Евгений Борисович Богачев не стал «закручивать гайки», а, наоборот, сделал все, чтобы вернуть команде веру в свои силы, подбодрил ребят, сделал акцент на их лучших игровых качествах, дал им возможность почувствовать поддержку руководства. И разговор этот принес свои плоды, сербы были разгромлены. Четмен набрал 20 очков, Эйдсон – 16, на счету Каймакоглу – 11, Вуюкаса – 10 баллов. Через неделю командам предстояло играть уже в Белграде. Излишне говорить , что такое баскетбол для Сербии. Приезжаем в аэропорт, нас встречает большая группа телевизионщиков. Подъезжаем к отелю, ждет еще одна группа. На вечерней тренировке то же самое. За день, по моим подсчетам, Петрович дал, чуть ли, не десяток интервью. Наша команда прибыла в «Пионер» за полтора часа до начала матча, уже наполовину заполненный зал встретил казанцев оглушительным свистом. Подумал, а что же будет, когда игра начнется? Сидящего с тобой рядом человека не слышно. Весь зал, как единая фан-группа - свист, пение клубного гимна создают нереальную, какую-то фантастическую, непривычную для нас обстановку. Мощная поддержка зала главный фактор успеха сербской команды. Попробуй сыграть плохо. Всего за игру сербы реализовали 10 дальних бросков при 50-процентном показателе. Тогда как в Казани они из-за дуги не сумели попасть ни разу. Тем не менее, по ходу матча УНИКС вел – 40:30. Затем наши уступили двухминутный отрезок – 0:11. Однако тренерским штабом выводы сделаны не были. То, что произошло после большого перерыва, иначе как провалом не назовешь. Хозяева выиграли пятиминутный отрезок – 15:0. Счет стал – 43:56. В итоге УНИКС проиграл – 73:81 (26:20, 17:21, 7:22, 23:18). Чаша терпения руководства УНИКСа была переполнена, после этого поражения Ацо Петрович был снят с поста главного тренера команды. УНИКС возглавил Станислав Еремин, который выправил ситуацию и сумел вывести команду в плей-офф Кубка Европы.

Но все это в прошлом, а что сейчас? И УНИКС не тот, что прежде, и «Црвена Звезда» другая. Наш соперник начинал сезон в Евролиге, но не удержался в ней и перешел в Кубок Европы. На втором групповом этапе в соперниках у «Црвены Звезды» были нижегородцы, испанский «Бильбао» и греческий «Панионис». Сербы одержали 4 победы при 2 поражениях. Интересно, что оба поражения от «Нижнего Новгорода», 75:86 и 74:78. В 1/8 финала сербская команда обыграла по сумме двух встреч «Летувос ритас» - 88:82 и 80:82. В четвертьфинале – киевлян, 79:82 и 79:70. Причем для определения победителя потребовался овер-тайм. В белградском матче 1/4 финала команду поддерживало рекордное число зрителей – более 24 тысяч. Можно представить, что ожидает УНИКС в полуфинале! 

Созданная в памятном 1945 году «Црвена Звезда» в течение 10 лет, с 1946 по 1955, бессменно была чемпионом Югославии. Всего же у нее таких титулов пятнадцать. Команда четырехкратный обладатель Кубка Сербии (два последних трофея взяты в этом и прошлом году), трижды выигрывала Кубок Югославии. А вот международный трофей один. В 1974 году «Црвена Звезда» стала обладателем Кубка Кубков (соответствует по рейтингу нынешнему Кубку Европы). 

В нынешнем составе «Црвены Звезды» преимущественно свои – сербы. Американцев двое, легко догадаться, что взяли их не для экзотики. Основу команды составляют – Катич, Нельсон, Раденович, Дженкинс, Лазич, Драгичевич, Симонович. По сравнению с прошлым сезоном состав существенно изменился. Остались – Лазич, Катич, Симонович и Нельсон. Поменяли сербы и главного тренера. В прошлом году «Црвена Звезда»  в Кубке Европы остановилась на Тор-16, в нынешнем дошла до полуфинала. Команда на ходу, именно она, а не евролиговский «Партизан» лидирует в Адриатической лиге (22 победы при 4 поражениях), у «Партизана»  соотношение: 16 – 8.

УНИКСу предстоит непростое противостояние. Первая игра в Белграде 2 апреля, начало матча в 21.30 по московскому времени. 

Владимир ТАМБОВ