В Казани придется сильно попотеть

02.04.2014

В Казани придется сильно попотеть Как и большинство казанских болельщиков, имевших возможность посмотреть трансляцию игры УНИКСа в Белграде, сразу после матча уснуть я не мог. От УНИКСа, приучившего нас к победам, мы ждали иного результата. А, когда изрядно поворочавшись в постели, все же заснул, то… сразу началась вторая, теперь уже казанская, игра. Обычно я не запоминаю снов, а этот запомнил. Прямой знак к тому, чтобы рассказать о нем читателям. Никаких фантазий и аллегорий, что приснилось, о том и поведаю. Перед представлением команд рабочие сцены прикатили в зал кресло на колесиках, на котором закрытое белым покрывалом сидело нечто массивное. Изящным движением фокусника ведущий шоу Александр Шувалов сдернул покрывало, и зал ахнул: «Вот это да, живой Басилашвили». В кресле в костюме Воланда сидел его исполнитель в популярном телесериале «Мастер и Маргарита». Мессир, казалось, безучастно смотрел на происходящее, а когда закончилось представление команд, поманил пальцем Шувалова: «Принеси-ка мне Саша водочки». Чудесным образом на судейском столике появился графин. Поднеся чарку, Шувалов заметил, что, стоящая на подлокотнике кресла чаша со льдом опрокинулась, и растаявший лед образовал лужу. «Могли бы подтереть под народным артистом», - заметил Александр проходящему мимо врачу команды Багданову. «Я», - переспросил не расслышавший полностью фразу Басилашвили. «К вам это не относится». На сим и закончим. Я не толкователь снов и не любитель их разгадывать, тем более, что редко их запоминаю. От мистики мы перейдем к статистике, а пока о самой игре, о том, что же произошло в Белграде поздним вечером 2 апреля 2014 года.

УНИКС начал в составе: Зисис, Гаудлак, Курбанов, Каймакоглу, Соколов. Сейчас мало-мальски уважающая себя команда не мыслит позиционное нападение без «двоек» (это по-русски) или пик-н-роллов (это по-английски), парных взаимодействий чаще разноростовых игроков с помощью заслонов. Хорошо известно и как их выполнять, и как против них защищаться. Обе команды и начали игру с прилежностью учеников, четко зазубривших домашнее задание, с разных «крутушек» и «вертушек» и последующими пик-н-роллами. Отличие было в одном, в составе УНИКСа был Эндрю Гаудлак, который достаточно легко уже в дебюте начал набирать очки для своей команды. На площадке шла равная игра, и только на 8-й минуте Вуюкас сделал преимущество УНИКСа большим, чем на два очка, 12:9. Тринкьери смело применял ротацию, вот в игре уже Макки, Сергеев. Вуюкас забросил еще один мяч, он же создал УНИКСу шестиочковый задел, 18:12. После чего хозяева затребовали тайм-аут. УНИКС по организации игры смотрелся несколько предпочтительнее, и ничего не предвещало беды. А она (беда) пришла откуда не ждали. В начале второго периода травму ноги получил Вуюкас и больше в игре не участвовал. Мало того, что Ян очень хорошо вписался в игровой рисунок и результативно атаковал, по моему представлению, он был единственным, кто в этом матче реально мог нейтрализовать центрового хозяев Катича, попортившего немало крови нашей команде. Совпадение или нет, но после того, как Ян покинул площадку, инициатива перешла к «Црвене Звезде». Все чаще подбор на щите УНИКСа выигрывали баскетболисты в красно-белой форме. Пятиминутный игровой отрезок УНИКС проиграл – 1:13, счет изменился на 19:25. Нечто подобное было год назад, когда нынешние соперники также состязались в Кубке Европы. И, упомянув о прилежности учеников в выполнении домашних заданий, нелишне бы перед игрой нынешней нашим игрокам, что год назад играли в Белграде, – Эйдсону, Вуюкасу, Каймакоглу, Веремеенко – ту игру вспомнить. К тому же ряд исполнителей в составе «Црвены Звезды» тот же. По крайней мере, как играют тот же Катич или Нельсон, наши парни знают не понаслышке. Гаудлак набрал подряд 5 очков, а вскоре Соколов сравнял счет, 26:26. Хозяева несколько поменяли тактику нападения, все чаще в их арсенале появляются проходы, оружие достаточно грозное, если против него грамотно не отзащищаться. Нельсон и Блажич потерзали нашу оборону изрядно. Казанцы ответили трехочковым попаданием Каймакоглу, удачной игрой Гаудлака и Веремеенко. 33:35 – перед большим перерывом. В лидерах у хозяев Блажич (12 очков), у гостей – Гаудлак (13).

Катич, как и наш Вуюкас, отменно владеет броском «крюком», против которого практически нет противоядия. Драгичевич сполна использовал редкую возможность свободно бросить из-за дуги, 39:44. Казанцы в свою очередь дважды промахнулись с дальней дистанции. Катич в очередной раз продемонстрировал свой «крюк», 39:46 – на 7-й минуте третьего периода. Снова Катич – 39:48. УНИКС выручает нестандартный и непредсказуемый Макки. 48:50 – перед заключительной четвертью.

Трехочковый Драгичевича, «крюк» Катича, дальнее попадание Дженкинса. В первые пять минут периода УНИКС пропустил 8 безответных очков. Казанцы сделали ставу на трехочковые броски  - капризного дитя фортуны. В итоге Каймакоглу из 7 попыток реализовал одну, У Гаудлака соотношение – 2/6, У Эйдсона – 0/3, Херенгоди – 0/2, Макки – 1/3. На 8-й минуте периода мяч, наконец, пошел сквозь сетку «Црвены Звезды», 51:61. По ходу матча казанцы реализовали только 4 из 22 трехочковых попыток. Хозяева забросили столько же, но на это им понадобилось 15 попыток. Они больший акцент делали на игру «внизу», двухочковые:  «Црвена Звезда» - 20/44, УНИКС – 15/37. Одним из определяющих моментов успеха был активный «съем» мяча на щите УНИКСа, 13+30 против 5+26 у казанцев.

Поскольку мы начали проводить аналогию с прошлогодней двухматчевой серией между УНИКСом и «Црвеной Звездой», напомним, что в прошлом году, проникнувшись призывом своего президента, казанцы на родном паркете разгромили соперника со счетом – 78:59. Кто мешает, повторить этот результат. Судьба УНИКСа в руках самого УНИКСа. В столь сложной ситуации в нынешнем сезоне команда оказалась впервые. Но мы-то знаем, как умеют играть наши парни. Так что, УНИКС вперед! И только вперед!

2 апреля. Белград. Кубок Европы. Полуфинал.
«Црвена Звезда Телеком» (Белград, Сербия) – УНИКС 63:52 (15:18, 20:15, 15:15, 13:4).

Самые результативные: Блажич (15), Катич (14), Дженкинс, Драгичевич (по 10) – в «Црвене Звезде Телеком»; Гаудлак (18) – в УНИКСе.