Франция или Россия?

26.09.2014

Франция или Россия? В четвертьфинальной игре против «Нимбурка» иерусалимский «Хапоэль» произвел достаточно сильное впечатление. Хорошо поставлена командная защита, в нужный момент концентрирующаяся под щитом она перекрывает подступы к корзине. Команда бегущая, быстрые прорывы применяются отнюдь не эпизодически. В нападении форварды хорошо играют на добивании, активны в борьбе за отскок. Погоду в команде делают американцы, коих пятеро. В игре против «Нимбурка» на счету американской составляющей «Хапоэля» 80 очков из 94 общекомандных. Самым результативным был атакующий защитник Райт (22 очка). Его российские болельщики должны помнить по игре в «Красных крыльях». Средний показатель в чемпионате Израиля – 15,9 очка за игру, в Кубке Европы – 15,4. Джонс набрал 16 очков, к тому же снял в нападении 5 отскоков. 15 – у плеймейкера Китчена, который помимо высокой результативности также славится умением работать на щите. 14 очков набрал Смит, форвард много забивающий, четко реализующий штрафные броски. Средний показатель в чемпионате Израиля - 15,9 очка, в еврокубке – 14,7. Пятый американец Гаффни набрал 13 очков. Из израильтян отметим хорошо известных Элияху (12 очков в игре с «Нимбурком») и поигравшего в ТОР-овых командах Гальперина. Его игру, кстати, могли наблюдать и российские болельщики, когда Йотам выступал за санкт-петербургский «Спартак».

Казанцам необходимо было вернуть утраченную в предыдущей игре концентрацию, как минимум, не уступить сопернику в борьбе за отскок, растянуть концентрированную защиту «Хапоэля» точными бросками из-за дуги, нивелировать действия израильтян в организации быстрых прорывов.
Фаны «Хапоэля», коих приехало не менее сотни, расположились почти за нашей командой. От барабанного боя и звуков дудок не слышно сидящего рядом. Педулакис изменил стартовый состав, выпустив на позицию «первого» номера опытного Зисиса. Вместе с ним на площадку вышли – Лэнгфорд, Уайт, Саникидзе и Каймакоглу. То, что мы отметили в игре «Хапоэля» в первой встрече, работало и во второй. Израильтяне хорошо защищались, применяя двойную, а то и тройную подстраховку. Активно боролись за отскок, в том числе и на щите УНИКСа, при первой возможности устремлялись в быстрый прорыв. Дальним броском счет открыл Лэнгфорд, но к середине стартового периода впереди была израильская команда, 5:12. Педулакис вовремя взял тайм-аут. Каймакоглу забросил второй трехочковый мяч, а Фишер, наконец, сделал то, что положено делать центровому – в позиции спиной к корзине обыграл Джонса, 10:12. В нападении наши заиграли активнее, все чаще находя бреши в обороне соперника. Проходы Лэнгфорда и Джеррелла завешились результативно. И Уайт, и Фишер в отличие от предыдущей игры провели встречу отменно. Фишер практически выключил из игры центрового Грина, а добивание Уайта вывело УНИКС в лидеры, 16:14.

Во второй четверти казанцы стартовали в составе: Джерреллс, Быков, Уайт, Саникидзе, Губанов. Форварду Губанову в отличие от Фишера противостоять Грину было сложнее. Ротационные проблемы пока никуда не делись. Педулакис максимально облегчил состав: Джерреллс, Зисис, Лэнгфорд, Саникидзе, Губанов. Из-за ошибок в защите на 3-й минуте второго периода УНИКС уступал – 22:29. Педулакис выпускает «больших» Каймакоглу и Фишера. Разрыв сократился до одного очка, 31:32. Тренер казанцев от максимально «легкого» переходит к составу максимально «тяжелому» - Джерреллс, Уайт, Саникидзе, Каймакоглу, Фишер. Есть явное ростовое преимущество над соперником, но оно нивелируется потерей скоростных качеств, чем «Хапоэль» и воспользовался, проведя серию быстрых прорывов, 31:41. УНИКС сократил отставание, на большой перерыв соперники ушли при счете – 35:41.

Вторая половина началась с трехочкового Китчена, 35:44. И тут отменно сыграл в нападении Фишер, точно атакуя со средней дистанции (6 очков за три первые минуты четверти). В обороне казанцы выигрывали единоборства у соперников, пытавшихся атаковать из позиции центрового спиной к щиту. УНИКС выиграл трехминутный отрезок – 13:2. Броском из-за дуги Зисис вывел УНИКС в лидеры, 48:46. О Никосе следует сказать особо. Он проявил недюженные лидерские качества, умело строя командную игру, и результативно атакуя корзину соперника. Состав, сумевший переломить игровую ситуацию можно в данной игре признать оптимальным – Лэнгфорд, Зисис, Уайт, Каймакоглу, Фишер. УНИКС начал показывать игру совершенно иного качества, не только чем накануне, но и по отношению к первой половине матча. Как преобразился Уайт!  Попытку «Хапоэля» вернуть инициативу в игре после дальнего попадания Райта, 48:51, пресек Зисис. Пять очков Никоса, и УНИКС вновь впереди. Он же очередной «трехой» ставит точку в третьем периоде, 58:54. Эту десятиминутку казанцы выиграли с разницей в 10 очков.

Уайт, Фишер, и снова Фишер, на «закуску» «трюльник» от Джерреллса, и вот УНИКС впереди уже на 14 очков, 70:56. Казань продолжала удерживать комфортную очковую дистанцию, однако переборщила в командных фолах. А игроки «Хапоэля» с линии штрафных не промахиваются, ну, почти не промахиваются. Китчен, Гальперин, Джонс один за другим встают на эту линии, и все мячи летят точно в цель. На одноочковые броски соперников казанцы отвечают трехочковыми. Минуты за три до финальной сирены судьба матча была уже решена. УНИКС вышел в финал квалификации, где сразится с французским АСВЕЛом. Французская команда играла через день, казанцы два дня подряд. Да и полуфинал свой АСВЕЛ завершил на три часа раньше. Скажется ли этот фактор на противостоянии российской и французской команд, посмотрим. Так или иначе, одна из стран, Франция или Россия, получит путевку в Евролигу. Кто станет обладателем счастливой путевки, скоро узнаем, ждать осталось недолго.