Итак, мы начинаем

16.10.2014

Итак, мы начинаем Первая игра УНИКСа в Евролиге выездная. Соперник – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция).  «Эфес» - команда с большим опытом выступления в Евролиге. Созданный в 1976 году, стамбульский клуб спустя три года завоевал свой первый чемпионский титул и получил путевку в Евролигу. За истекший период чемпионом Турции «Анадолу Эфес» становился 13 раз, по 9 раз побеждал в Кубке Турции и Кубке Президента Турции. А вот международный трофей всего один, в 1996 году «Эфес» победил в Кубке Корача, третьем по рейтингу клубном кубковом соревновании Европы. В прошедшем сезоне в регулярном чемпионате своей страны команда была третьей, в плей-офф дошла до полуфинала. В Евролиге пробилась в Тор-16, но заняла в группе последнее восьмое место, соотношение побед и поражений: 2 – 12. Руководители клуба связывают надежды нынешнего сезона с приходом на пост главного тренера легендарного Душана Ивковича. Сумеет ли 71-летний наставник повторить подвиг «Олимпиакоса» с «Анадолу Эфес»? Лидеры «Эфеса» - Стратос Перпероглу, трехкратный чемпион Евролиги, перешедший из «Олимпиакоса», американский защитник-снайпер Донтей Дрэпер, габонец Стефан Ласме, ну и, конечно же, экс-армеец центровой Ненад Крстич, черногорский форвард Милко Бьелица. Хороши и турецкие игроки. Ивкович доверяет молодым, Джеди Осман 1995-ого, Функан Керемаз и Окбен Улубей 1997 года рождения. Турецкая команда предпочитает играть в быстрый баскетбол, не тратя много времени на атаку. Длинные многоходовые комбинации не их кредо, а вот вступать в единоборства они любят.

Стартовым волнением казанцев можно объяснить начальные – 0:8, когда во всей красе индивидуальной игрой блеснул Перпероглу. Наши парни оправились от стартовой неудачи, наладили игру в защите, стали выигрывать единоборства в проходах. Но отыгрались за счет точных бросков из-за дуги. Каймакоглу, Джерреллс и Уайт трижды поразили корзину соперника, 11:8 - на 6-й минуте. Проходили и передачи Фишеру под кольцо. УНИКС лидировал до 8-й минуты, когда Дрэпер сравнял счет, 17:17. Он же дальним попаданием поставил точку в первой четверти, 19:20. У казанцев был высокий показатель трехочковых бросков – 3/4, да и в целом они практически ни в чем не уступали сопернику. Игра и результат первого периода настраивали болельщиков УНИКСа на оптимистический лад. Увы, именно следующая четверть стала базовой для поражения УНИКСа. Уступив в ней 10 очков, УНИКС так и не сумел догнать соперника. Турецкие американцы Дрэпер и Дженнинг забросили по «трюльнику», а на 4-й минуте разрыв достиг 9 очков, 21:30. Гости сократили отставание до «минус 6», 30:36, но тут же допустили несколько ошибок в обороне, которые позволили «Эфесу» вновь отодвинуть УНИКС на десятиочковую дистанцию, 30:40. Во второй четверти хозяева выглядели более собранными, более осмысленно играли в нападении. На большой перерыв команды ушли при счете – 34:45.

После перерыва сербо - хорватский дуэт Крстич – Шарич отодвинул очковую планку еще дальше, 36:51- на 3-й минуте. Вскоре 19-летний Осман сделал разницу в счете просто угрожающей, 36:54. Джерреллс и Уайт восстановили 10-очковый разрыв, 46:56. И вновь казанцев подводят ошибки в защитных действиях, 46:62. В завершающей четверти наши парни заиграли активнее. В середине периода всего - ничего, 62:68. После трехочкового Каймакоглу – 65:70. Но злой гений «Эфеса» Дрэпер огрызнулся «трехой», Крстич не промахнулся с линии штрафных, 65:75. Казанцы приложили все усилия, чтобы отыграться. Зисис свел разрыв к двум броскам, 76:80. Увы, это был максимум, чего сумели добиться казанцы.

Обратим внимание на два статистических показателя, которые негативно сказались на судьбе матча. Подборы мяча: «Анадолу Эфес» - (12+24), УНИКС – (4+26). Хозяева в нападении сняли на 8 отскоков больше. Потери мяча: «Анадолу Эфес» - 7, УНИКС – 14.