Когда на доске не хватает фигур

18.02.2015

Когда на доске не хватает фигур Поскольку баскетбол часто называют шахматами в движении, позволю такое сравнение – играют два шахматиста приблизительно одного уровня, только вот у одного из них нет, скажем, ладьи и слона. В равных ли условиях будет проходить партия, и большие ли шансы на победу у игрока с недостающими фигурами? Из-за травм УНИКС лишился двух игроков стартовой пятерки: плеймейкера Понкрашова и тяжелого форварда Каймакоглу. Кто бросит камень в заменивших их в «старте» Быкова и Антипова, оба не первую игру проводят достойно, выкладываясь, что называется, по полной программе. Но силы не беспредельны, наглядный пример тому четвертый период. История, в том числе и баскетбольная, не имеет сослагательного наклонения, но будь ротация Быкова на Понкрашова, Антипова на Каймакоглу, думается, мы были бы свидетелями другого баскетбола, а, возможно, и другого исхода матча.
План на игру Евгений Пашутин не скрывал – играть от защиты, контролировать ход игры и не уступить в борьбе за отскок. Дилейни плотно прикрыл разыгрывающего хозяев Быкова, максимально препятствуя тому руководить действиями своих партнеров. Однако это не помешало собранно начавшему матч УНИКСу лидировать в дебюте встречи - 5:0. Казанцы очень внимательно действовали в обороне и даже ставили «горшки» прыгучим американским легионерам «Локомотива». При счете - 8:2 на 4-й минуте Джерреллс поменял Быкова на позиции «первого» номера. Отметим этот факт. Первый сбой произошел при счете – 10:2, технический фол получил Уайт. Фол этот обошелся УНИКСу в три очка, 10:5. Гости заиграли смелее, чаще стали задействовать проходы. А казанцы по непонятной причине игнорировали неприкрытого Фишера, освобождавшегося после заслона на свои излюбленные бросковые позиции. Лэнгфорд опять увлекся индивидуальной игрой, которая хороша в разумных пределах. В итоге восьмиочковое преимущество к первому перерыву сократилось до двух очков, 15:13.

Герой краснодарской игры Рэндольф пока не блистал (в начале второй четверти его опекал Панин). Антипов опять удачно сыграл «внизу», и штрафные забросил, и на добивании отметился, 22:19. Но тут же, пожалуй, лучший в этом матче игрок «Локо» Симон ответил «трешкой», 22:22. Джерреллс, как дирижер атак, вновь был не на высоте. Нападение УНИКСа стало напоминать соревнование дальнобойщиков с весьма низкой результативностью. Да, к тому же Уайт получил четвертый фол. При счете – 22:26 на площадку вернулся Быков (вспомним, при каком счете он покидал площадку). К большому перерыву УНИКС ситуацию выправил, ничья – 27:27. Одну из составляющих плана Пашутина на игру команда не выполнила, гости сумели снять 10 отскоков на щите УНИКСа, суммарно выиграть подбор: 24 против 21. Кубанцы, чуть ли, не вдвое больше пробили штрафных бросков: 7/13 против 6/7 у УНИКСа. 7 ошибок казанцев против 3 у гостей, и ни одного перехвата мяча (у «Локо» 3 перехвата).

После большого перерыва абсолютно равная игра имела место быть вплоть до трехочкового попадания Быкова в середине четверти, 36:33. На 7-й минуте при счете – 40:33 Базаревич попросил тайм-аут. УНИКС продолжал защищаться довольно-таки успешно, но ошибка в опеке Хендрикса и дальнее попадание Григорьева стоили казанцам шести очков. И все же счет после окончания третьего периода внушал оптимизм – 44:39. А на заключительную четверть УНИКСа просто не хватило, 6 набранных за десятиминутку очков яркое тому подтверждение.

Сергей Базаревич, главный тренер «Локомотива – Кубани»
- Важная победа. Игра была сумбурной, мы совершили много промахов. Кольца в Казани жесткие, мячи из корзины вылетают. Мы слегка потеряли ритм из-за перерыва в играх, а вот свежести перерыв этот нам не добавил. Игровую составляющую мы потеряли. Главное, сумели не дать УНИКСу в первой половине игры оторваться в счете. Затем стали играть жестче и забросили те мячи, которые должны были забросить. В последние минуты матча мы контролировали ход игры.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Сложная игра. Нашей задачей  было контролировать игру в нападении, контролировать подбор мяча. Подбор мы проиграли, в первой половине дали снять 10 отскоков на нашем щите, это не позволило создать очковый отрыв. Третий период провели достойно, хорошо защищались, а заключительную четверть провалили, перестали возвращаться в защиту. Быстро пропустили 8 очков, дали Григорьеву забить два дальних мяча. Начали разборку с судьями. В таких сложных ситуациях нужно терпеть до конца, проявлять настоящий мужской характер, а не снисходить до разговоров с судьями. Эти разговоры и сгубили нас.

18 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Локомотив – Кубань» (Краснодар)  50:60 (15:13, 12:14, 17:12, 6:21).
Самые результативные: Лэнгфорд, Антипов (по 14) – в УНИКСе; Хендрикс (12), Дилейни, Рэндольф, Симон (по 10) – в «Локомотиве – Кубани».