Новый полет на край света

Основная

30.03.2015

Новый полет на край света Соперник УНИКСа по полуфиналу Кубка Европы испанская команда «Гран Канария» не столь именита по сравнению, скажем, с многократными победителями евротурниров «Реалом», «Барселоной» или «Валенсией». Но факт этот не должен вводить болельщиков в заблуждение. Во-первых, в полуфинал Кубка Европы слабая команда по определению попасть не может, во-вторых, нужно смотреть не на историю клуба, а на то, как команда играет в текущем сезоне. Так вот, свой девятый сезон в Кубке Европы (Кубке УЛЕБ) «Гербалайф Гран Канария» (таково полное название команды) проводит очень успешно. На первом этапе были одержаны победы во всех 10 матчах. А в соперниках были коллективы нам хорошо известные: «Фокстаун» (Канту, Италия), «Теленет» (Остенде, Бельгия), французские АСВЕЛ и «Дижон», германская команда «Артланд Драгонс». На следующем этапе в Last-32 из 6 матчей испанцы победили в 5. Дважды обыграли «Динамо» (Сассари, Италия) и черногорскую «Будочность», поделили очки с будущим полуфиналистом еврокубка турецким «Банвитом». В 1/8 финала была повержена хорватская «Цедевита» из Загреба – 84:76, 75:72, в четвертьфинале не устояла турецкая «Каршияка» из Измира – 76:66, 75:74. Таким образом, перед матчами с УНИКСом у «Гран Канарии» 19 побед и только 1 поражение.

Баскетбольный клуб в Лас Пальмасе был создан в 1963 году, но в первый испанский дивизион АСВ команда сумела попасть только через 22 года. Окончательно закрепилась в нем в 1995 году. Впервые сыграла в плей-офф испанского чемпионата в 2000 г., на следующий год дебютировала в евротурнире (Кубке Корача). В Кубке УЛЕБ (нынешнем Кубке Европы) «Гран Канария» играет с 2003 г. (с перерывами). Самого крупного достижения во внутреннем чемпионате команда с Канарских островов добилась в сезоне 2012/13 г.г., пробившись в полуфинал, где в трех матчах уступила «Барселоне».

УНИКС ранее встречался с командой из Лас Пальмаса, было это в победном для нашей команды еврокубковом сезоне 2010/11 г.г. Соперники играли на втором групповом этапе. Испанская команда называлась тогда «Гран Канария 2014». Почему 2014? Все очень просто, Испания готовилась принять чемпионат мира-2014. А одна из групп чемпионата должна была играть в Лас Пальмасе. К этому событию был возведен новый дворец спорта «Гран Канария арена» на 11500 посадочных мест. УНИКС сыграет в нем впервые, в 2011 году матч проводился на старой арене, вмещавшей 5000 зрителей. Даже тот старый комплекс для города, население которого не дотягивает до полумиллиона человек, строение грандиозное, что говорить о новом. Каково это играть на Канарах, географически относящихся к Африке, можно почитать на нашем сайте в архивной статье от 24 февраля 2011 г. Статья называется «Баскетбол на краю света». Первая игра соперников состоялась в январе 2011 года в Казани, победил УНИКС – 67:64. В ответной встрече испанцы взяли реванш – 76:73. Три очка выиграли – три проиграли. Можно отметить ряд интересных фактов, как и сейчас перед матчем с «Гран Канария» УНИКС должен был играть в Красноярске, но ту игру перенесли на май. А после поединка с испанской командой предстояла, как и сейчас, игра с «Химками». Прямо дежа вю получается.   

Вот как охарактеризовал предстоящего соперника главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин
- На стадии полуфинала слабых соперников нет. «Гран Канария» команда сильная, со сбалансированным составом. У нее опытный известный тренер Аито Гарсиа Ренесес. Наш соперник часто прессингует, применяет активные формы защиты. Защита на грани и за гранью фола. В играх много физического контакта. «Гран Канария» имеет в составе центрового Тавареса ростом 220 см., который цементирует защиту под кольцом. Опасны игроки периметра, это и Оливер, и Ньюли, Беллас – плеймейкер, который и атакует, и вскрывает защиту соперника проходами под щит. «Четвертые» номера сильны в единоборствах, в игре 1х1, физически мощные, хорошо играют на подборах. Но, в основном, игра поставлена от периметра. Очень опасен снайпер Курич, американец с сербской фамилией. Выходит из-за заслона - бросает, останавливается после дриблинга – бросает, весьма результативен и в двухочковых бросках, и в трехочковых. (Курич в матчах Кубка Европы суммарно набрал 278 очков, следующий за ним Ньюли – 222, третий по этому показателю Оливер – 168 очков, В.Т.).  Игра «Гран Канарии» чем-то схожа с игрой «Локомотива – Кубани», сильны игроки периметра. Нам предстоит очень серьезная работа в защите по перемещению игроков и противодействию броску. Свободных бросков со стороны соперника быть не должно. Немало предстоит потрудиться и под щитом. Наша задача тщательно разобрать действия соперника и в обороне сыграть так, как мы сыграли против «Локомотива». Цель победа и по сумме двух встреч выход в финал Кубка Европы.

Подготовил Владимир ТАМБОВ