В погоне за «Красным Октябрем»

12.04.2015

В погоне за «Красным Октябрем» Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ близок к своему завершению. Все мысли его участников, за исключением ЦСКА и «Химок», которые продолжают выступление в евросоревнованиях, а также команд, потерявших шансы войти в восьмерку лучших, об играх плей-офф. Ведь именно матчи с выбыванием определят окончательные места команд в сезоне. Уже ясно, в плей-офф УНИКС стартует без преимущества своей площадки, четвертьфинальная серия начнется на выезде. А фактор этот требует еще с большей ответственностью отнестись к ее подготовке. На пятки УНИКСу наседает «Автодор», у которого только на одно поражение больше. Значит, права на осечку на финише регулярного чемпионата у УНИКСа нет.

Началу матча предшествовала приятная для татарстанского баскетбола церемония награждения чемпиона Универсиады, коренного казанца, игрока УНИКСа Павла Антипова и его первого тренера Игоря Пономарева почетными грамотами Президента РФ и памятными медалями Всемирной Универсиады, проводившейся в 2013 году в Казани.

Соперник УНИКСа – волгоградский «Красный Октябрь». Отрадно, что команды, потерявшие шансы пробиться в плей-офф Лиги, не потеряли игровой мотивации и даже лидеров обыгрывают. Завершающие регулярный чемпионат туры не превратились в доиграловку, что, несомненно, можно отнести к достоинствам нынешнего первенства. И в волгоградской игре в декабре прошлого года УНИКСу пришлось непросто, непросто складывалась и теперешняя игра. В составе команды города-героя шестеро американцев, хороших американцев, опытных и техничных. Они и с периметра бросают не мешкая, к тому же точно бросают, и в проходы идут, покоряя зрителей виртуозной техникой исполнения. По сути, УНИКСу противостояла американская команда, российская составляющая «Красного Октября» в классе заметно американцам уступает (в этом матче российские игроки гостей суммарно набрали 3 очка). Особенно выделяется плеймейкер Рэнди Калпеппер, несомненный лидер команды. Легионеры «Красного Октября» в дебюте блистали своим мастерством, да так, что на 3-й минуте при счете – 3:9 УНИКСу потребовался тайм-аут. Гости продолжали играть в баскетбол в типично американском стиле, на 5-й минуте после трехочковых попаданий Калпеппера и Мак Грэта – 6:15. Пашутин выпустил в подмогу Быкову второго разыгрывающего Джерреллса, и положение быстро начало выправляться. Весьма успешно УНИКС бросился в погоню. На 8-й минуте «трешка» Каймакоглу вывела казанскую команду в лидеры, 18:17. Джерреллс уже традиционно не сумел организовать последнюю перед перерывом атаку УНИКСа. Тем не менее, по итогам четверти – 23:21.

При счете – 27:21 гости выставили весьма не типичную для американских команд зонную защиту, которую хозяева с блеском расстреляли из-за дуги. Губанов, дважды Лиходей, а затем и Панин подряд положили четыре «трешки» в корзину соперника, 39:27 – на 7-й минуте. Усилиями Мак Грэта и Калпеппера разница в счете существенно сократилась, а за несколько секунд до сирены Джерреллс потерял мяч, и преимущество казанцев перед второй половиной игры определялось только четырьмя очками, 44:40. Волгоградцы вернулись к личной защите, Хэмилтон свел разрыв к минимуму, 44:43. Оторваться в счете у хозяев не получалось. Более того, к середине третьего периода у УНИКСа перебор командных фолов. В конце четверти Калпеппер счет сравнял, 55:55. На последний перерыв лидерами ушли гости, 55:57. Снова УНИКСу бросаться в погоню за «Красным Октябрем». Завершающий период казанцы провели просто великолепно, выиграв его – 27:9. О причинах столь яркой игры с одной стороны и провальной с другой читайте в комментариях тренеров. Мы же отметим отменную игру Валерия Лиходея, которому было доверено провести на площадке более 30 минут: двухочковые - 3/3, трехочковые – 3/4, 8 подборов. Каймакоглу реабилитировал себя за неудачу в Лас Пальмасе (21 очко, 6 снятых отскоков).