Подождем до понедельника

02.05.2015

Подождем до понедельника Началось то, что современный российский баскетбол перенял из-за океана, из НБА, игры на выбывание. Советские спортсмены до 80-х годов сталкивались с подобным только на зарубежных соревнованиях (исключение: поединки на Кубки страны), впервые - на Олимпийских играх. Поэтому то, что мы именуем играми плей-офф, долгое время у нас называлось играми по олимпийской системе. Давно в российском баскетболе не было столь интригующих четвертьфиналов. За исключением пары ЦСКА – «Астана», поединки других четвертьфинальных пар представляются интригующими и однозначно непредсказуемыми. Так ли это, посмотрим по окончанию четвертьфинальных серий. Поэтому довольно странно было видеть полупустой зал в Санкт-Петербурге, уж когда, когда, а именно в противостоянии с «Нижним Новгородом» «Зениту» требовалась зрительская поддержка. Шансов пройти в полуфинал у питерцев нисколько не меньше, чем у их оппонентов с берегов Волги. На регулярном матче Лиги «Зенит» - УНИКС зал был полон, а тут? Да, и гордящийся своей посещаемостью Баскет-холл краснодарский от Баскет-холла казанского в первой четвертьфинальной игре ничем не отличался. Может быть, все дело в неудачно составленном календаре, когда игры пришлись на майские праздники? Время проведения игр пары ЦСКА – «Астана» можно было оставить прежним, поскольку армейцам играть в «Финале четырех» Евролиги. А начало остальных четвертьфиналов сдвинуть дня на 4. Ведь на времени окончания чемпионата Лиги это никак бы не отразилось. Посмотрим, что в плане посещаемости будет дальше, окончательный диагноз ставить повременим.

Что сказать об ожидании противостояния «Локомотива – Кубани» и УНИКСа? В нынешнем сезоне команды провели между собой 4 матча, тренерами и игроками просмотрены не минуты, часы видео-материалов. Игры соперников разобраны до мельчайших подробностей. Смогут ли чем-нибудь удивить друг друга Базаревич и Пашутин? А если и готовилось нечто тайное, то сработает ли с листа не опробованная ранее тактическая заготовка? Скорее, все будет решать уже хорошо известное действие, и, соответственно, то, каким будет противодействие. Настрой, желание биться до последней секунды? Безусловно. И еще – Ваше Благородие Госпожа Удача, куда уж без нее. Итак, мы начинаем.

В дебюте активность игроков УНИКСа, сделавших подряд два подбора на чужом щите, вознаградилась «трешкой» Джерреллса, затем из-за дуги попал Лиходей, Джерреллс забросил штрафной, 7:2. И все это в течение одной минуты. Базаревич хорошо помнил, что именно активной игрой «внизу», единоборствами в «краске» УНИКСом был выигран стратегически важный матч в четвертьфинале еврокубка. Поэтому трехсекундная зона на этот раз была на надежном замке. Казанцам предоставлялась возможность обстрела с периметра. А кто сказал, что с этой позиции у волжан мячи не залетают. В свою очередь хозяева уповали больше на проходы под щит. После такого прохода Дилейни и сравнял счет, 7:7.  На 4-й минуте Уайт забросил третью униксовскую «треху», 12:9. Как ни хороша была подстраховка «Локо», Каймакоглу вышел победителем в единоборстве под щитом, 16:11. Набравший ход УНИКС был приостановлен трехочковыми Рэндольфа и Зубкова. Отрезок между 7-й и 9-й минутами УНИКС проиграл – 0:9, и уступил лидерство, 16:20. Джерреллс «бомбой» свел разрыв к одному очку, на том четверть и завершилась, 21:22. Запертая зона не позволила УНИКСу забросить в четверти больше трех двухочковых мячей (у «Локомотива» - 7), что полноценно было компенсировано трехочковыми. Обратим внимание на следующий факт: хозяева не сумели сделать на щите УНИКСа ни одного подбора (0+5 против 4+6 у Казани).

Фишер вернул лидерство УНИКСу, 25:24, после чего лидер стал меняться после каждой результативной атаки. На 5-й минуте при счете – 29:28 УНИКС, что называется, запорол мяч и получил ответный в свою корзину, 29:30. Почувствовав неладное, Пашутин прибегнул к тайм-ауту. Предчувствие тренера не обмануло, что-то стало ломаться в дотоле надежном казанском нападении. На 7-й минуте – 29:37. Хозяева добавили жесткости в защите, включились в борьбу за отскок на щите гостей. Пашутин вынужден был взять второй тайм-аут. А дальше совсем невообразимое, четыре раза за четверть казанцы в позиционном нападении пасовали сопернику (дважды Джерреллс и дважды Каймакоглу). Такие потери отличный шанс провести атаку быстрым прорывом, чем краснодарцы не преминули воспользоваться. Проявилась некая пассивность в защите, стали уступать свой щит. Для выправления ситуации в игру был введен Соколов. Разрыв мог быть еще большим, не попади на последней минуте периода «трешку» Фрейманис, 33:41. За четверть хозяева сняли на щите УНИКСа 7 отскоков, и статистика по этому показателю теперь выглядела так: «Локо» 7+11, УНИКС 6+13. «Локомотив» сделал 5 перехватов, УНИКС – 1. В итоге в первой половине игры у хозяев 4 потери, у гостей – 11. Немаловажно и то, как проводят игру лидеры. Похоже, в спортивном плане Рэндольф восстановился после травмы (8 очков за 15 минут), а Лэнгфорд – нет (0 очков за 12 минут).

Третья четверть началась с еще одной потери казанцев и быстрого прорыва «Локо», завершенного Рэндольфом, 33:43. Вот бы где упереться, сыграть в защите на максимуме своих возможностей. Но стоило Джерреллсу забросить трехочковый, 36:44, как тут же без помех со стороны казанцев точно бросил Курбанов, 36:46. Чего уж, эту игру к числу лучших игр УНИКСа никак не отнесешь. Уступая 10 очков, казанцы к 6-й минуте перебрали командных фолов, в то время как в этой графе у «Локомотива» гордо красовался ноль. Концентрируясь в «краске», «Локомотив» оставлял УНИКСу возможность относительно беспрепятственно «стрелять» с периметра. Попали Джерреллс и Фрейманис, 44:50. Еще один повод активизировать игру, что такое 6 очков, когда впереди 12 минут матча. Подводят собственные ошибки. Наконец, за полторы минуты до перерыва первый в четверти фол получает «Локомотив». За 2 секунды до сирены «трешка» Рэндольфа подводит итог трех четвертей – 46:55. Хозяева лучше бросали двухочковые, гости – трехочковые. Суммарно получался почти паритет. А вот показатель по штрафным броскам: «Локо» 10/16, УНИКС 3/6. Количество потерь у УНИКСа было больше чем в три раза (16 против 5). У признанного лидера хозяев Рэндольфа – 15 очков, у лидера УНИКСа Лэнгфорда – 0.

В завершающей четверти на площадке мало что поменялось, на 4-й минуте разрыв достиг 15 очков, 49:64. Тут же дальним попаданием Каймакоглу его подсократил. Но все равно завершающую пятиминутку УНИКС начал, проигрывая 14 очков, 54:68.На 7-й минуте набрал свои первые 2 очка Лэнгфорд, 56:68. Передачи в трехсекундную зону у хозяев довольно легко проходили, а дальнейшее для прыгучих и техничных американских легионеров «Локомотива» труда не составляло. Про действие знали, противодействие не сработало. В матче не принимали участие Губанов и Панин, практически не играл Антипов. Вторая игра в понедельник 4 мая. Что ж, подождем до понедельника.

2 мая. Краснодар. Единая лига ВТБ. ¼ финала. «Локомотив – Кубань» - УНИКС 74:63 (22:21, 19:12, 14:13, 19:17). Самые результативные: Рэндольф (17), Воронов (15), Хендрикс (12) – в «Локомотиве – Кубани»; Джерреллс (18), Уайт (11) – в УНИКСе.