Чем ответит УНИКС в Казани?

04.05.2015

Вторую выездную четвертьфинальную игру в Краснодаре УНИКС провел неоднозначно, был серьезный провал в первой половине встречи, когда разрыв достигал 32 очков, и довольно успешная попытка отыграться во второй, которая не удалась по ряду причин. К промежуточным статистическим показателям мы еще вернемся, а пока обратим внимание на итоговые. Соперники совершили равное число потерь (по 10), сделали равное количество подборов («Локомотив»: 7+30, УНИКС: 12+25). Если бы в баскетболе засчитывались только броски с игры, победил бы УНИКС – 65:61. Преимущество хозяев определили штрафные броски: «Локомотив» - 28/32, УНИКС – 10/16. Штрафные броски это наказание за персональные и командные контактные нарушения правил. Тут «грязный» УНИКС уступил «чистому» «Локомотиву» и проиграл матч. Судя по количеству выполненных штрафных, хозяева вели себя в отношении баскетбольных правил вдвое корректнее. Вот на этот факт и нужно обратить самое пристальное внимание в предстоящем казанском матче.

Если в первой игре бурно стартовал УНИКС, то во второй получилось наоборот. Уже в начале 2-й минуты после трехочковых попаданий Дилейни и Курбанова казанцы проигрывали – 2:8. Два удачных прохода под щит Джерреллса и Уайта ситуацию почти выправили, 6:8. Гости решили играть через «низ», но оборона «Локомотива» выглядела достаточно надежно, к тому же мяч, как заколдованный, никак не хотел проходить сквозь корзину кубанцев. Хозяева успешно применили свое грозное оружие  - быстрые прорывы, после одного из них Дилейни заработал сразу три очка (2+1), 7:13 – на 4-й минуте. Базаревич применил тактику, которую я бы назвал партизанской. Полностью отказавшись от борьбы на щите УНИКСа (в первом периоде хозяева не сняли ни одного мяча на щите казанцев, во втором – один), краснодарцы быстро оттягивались в концентрированную позиционную защиту, преодолеть которую гостям было проблематично. Сделав «съем» на своем щите, устремлялись в прорыв. По завершении атаки так же стремительно откатывались назад. Такая тактика проносила успех, уже на 6-й минуте Пашутин исчерпал лимит тайм-аутов, 7:22. Был исчерпан и лимит командных фолов, после штрафных бросков Воронова и Симона – 9:27, на 9-й минуте. К перерыву УНИКС разрыв чуть подсократил, 14:27.

Попытка сыграть индивидуально также гостям успеха не принесла. А имеющие достаточно большой очковый задел краснодарцы могли позволить себе завершать быстрые прорывы бросками из-за дуги (Рэндольф), 16:34. Решения арбитров, видимо, не всегда были игрокам понятны. Так технический фол схлопотал Быков. Жесткости и агрессии казанцам явно недоставало, 16:41 – на 5-й минуте. А после того, как Рэндольф и Дилейни положили по «трешке», стало еще грустнее, 21:47. Игра хозяев смотрелась легкой и непринужденной по одной лишь причине – так играть им позволял УНИКС. Есть в одной из наших газет рубрика «Голос народа», так вот, когда, видя, что творится на площадке, я с горечью заметил, что обещание Пашутина биться за каждый мяч и каждый метр пространства так и осталось обещанием, моя супруга парировала: «Я помню, каким боевым и волевым игроком был Пашутин. Не сомневаюсь, сам он настроен на бескомпромиссную борьбу, может быть игроки не хотят выкладываться…или не могут. Однозначно должно что-то поменяться, дальше так продолжаться не может. Есть же у парней чувство собственного достоинства». Тем временем разрыв достиг своей критической точки – «минус 32», 21:53. Всплеск трехочковых от Джерреллса и Быкова, перед большим перерывом – 29:57. Внешне непроходимая оборона «Локомотива» при знакомстве со статистическими показателями оказалась не столь уж грозной: двухочковые «Локо» - 10/23, УНИКС – 9/24. Серьезно уступал УНИКС по трехочковым попаданиям, 2/8 против 6/9 у соперника. Ну, а штрафные, как говорят в таких случаях, без комментариев: «Локомотив» – 19/19, УНИКС – 5/7. В графе «потери» у «Локомотива» ноль. Ну, и кого благодарить за столь впечатляющий показатель?

Не знаю, но могу догадываться, о чем был разговор в большом перерыве в раздевалке УНИКСа. УНИКС преобразился, восстал, словно Феникс из пепла. Ну, а теперь «Локомотив» показал, на что способен соперник при попустительской игре в защите. К продолжению борьбы со стороны УНИКСа железнодорожники не были готовы. А когда поняли, чем это может обернуться, УНИКС остановить было сложно. Тон задал трехочковым попаданием Каймакоглу, затем полетела «трешка» от Джерреллса, 37:59. Потом каждый из них еще по разу удачно выстрелил с периметра, 43:62. Проход, как всегда с полной отдачей играющего Быкова, завершился точным выполнением бонусного штрафного. Пятиминутный отрезок УНИКС выиграл – 17:5 (46:62). Быков, неутомимый боец Быков, и «треху» забросил, и в проходе забил, 51:65. Джерреллс кладет «трешку», 54:65. А как казанцы заиграли в защите! Да, на площадке был совершенно иной УНИКС. А теперь посмотрим, как изменилась статистика обеих команд после третьего периода. Двухочковые: «Локо» - 13/32, УНИКС – 13/30. Трехочковые: «Локо» – 6/12, УНИКС – 8/19. Казанцы по итогам четверти не только догнали, но и обошли по этому показателю хозяев. УНИКС был впереди по подборам: 29 против 25. Краснодарцы ноль в графе потерь исправили на 6. Повторю свой вопрос, кому за это сказать спасибо? Камнем на шее висели штрафные: «Локо» - 26/29, УНИКС – 8/12.

УНИКС продолжил успешное наступление и в четвертом периоде, Каймакоглу свел разрыв к 8 очкам, 62:70. Оставалось играть целых 8 минут. Но тут пятый фол получает Соколов, а за ним и Фишер. УНИКС остается без центровых. Тем не менее, большую часть оставшегося игрового времени УНИКС, если и не продолжал сокращать очковую дистанцию, то успешно удерживал отвоеванные позиции, 8-я минута – 73:84.

Серия переезжает в Казань, третий матч 7 мая, начало в 19 часов.

4 мая. Краснодар. Единая лига ВТБ. ¼ финала. «Локомотив – Кубань» - УНИКС  89:75 (27:14, 30:15, 13:29, 19:17). Самые результативные: Рэндольф (17), Дилейни, Симон, Воронов (по 14), Браун (12), Курбанов (11) – в «Локомотиве – Кубани; Быков (16), Уайт, Джерреллс ( по 14), Лэнгфорд (10) – в УНИКСе.