Испытание «Рязанью»

05.09.2015

Испытание «Рязанью» Вторым экзаменатором УНИКСа в период подготовки к официальной части сезона стал Баскетбольный клуб «Рязань». Желание гостей сыграть как можно успешнее с именитым соперником, отсутствие в составе казанцев четверых основных игроков, начальный этап подготовки, когда о поставленной командной игре и сыгранности говорить преждевременно, - все это в определенной мере нивелировало превосходство хозяев в классе, по крайней мере в начальный период игры.

Казанцы часто играли на Параховского, у которого серьезных конкурентов в игре под щитом не нашлось и в этом матче. Рязанцы стремились играть в темповом режиме. Четыре стартовые минуты прошли в равной борьбе, 4:4. В середине периода Колом дальним попаданием вывел УНИКС вперед. Но гости не и думали отступать, после броска Сыроватко — 9:8. Рязанцы демонстрировали достаточно внятную для сентября месяца игру. На 9-й минуте счет сравнялся, а на первый перерыв лидерами ушли гости, 15:16.

Усилиями Параховского, Лэнгфорда и Губанова казанцы достаточно быстро вернули лидерство, 23:16. Тут гости показали умение в бросках из-за дуги, три их «трехи», и на 7-й минуте второй четверти соперников разделяло только очко, 26:25. На большой перерыв команды ушли при счете — 34:28 в пользу УНИКСа.

Лэнгфорд реализовал бонусный штрафной, и, казалось, УНИКС серьезно оторвался в счете -37:28. Но это только казалось. Юрчик набрал подряд 6 очков практически с одной точки площадки, Карпеко свел разрыв к минимуму, 39:37. Тут хозяева прибавили в командной игре, Панин и Незванкин забросили по «трюльнику». На 9-й минуте впервые в матче разрыв стал двузначным, 51:39. Он мог быть большим, если бы не ошибки в защите. Перед заключительной четвертью — 53:41.

В ней во всей красе проявил себя Лэнгфорд, в середине периода — 67:48. Гости сократили отставание в счете, прежде всего за счет потерь наших молодых игроков. Игра завершилась со счетом — 73:65. Однако не будет делать акцент на этих ошибках, экс-игроки «молодежки» в целом играли неплохо.  Впрочем, оценку их действиям даст тренер. Какой вывод можно сделать по первым двум играм УНИКСа? Да, никакого. Команда еще только вкатывается в осмысленную командную игру, выводы делать преждевременно. Но, главное не в этом. Как бы ни играли сейчас парни, с возвращением Каймакоглу, Милакниса, Понкрашова, с вводом в строй Уильямса рисунок командной игры будет существенно отличаться от того, какой мы видим сейчас.

11 сентября УНИКС вылетает в Берлин на товарищеские игры с местной «Альбой», а оттуда прямиком на сбор в Турцию, где также запланированы контрольные игры.