УНИКС продолжает борьбу

Основная

28.02.2005

25 февраля. Баскет-холл.
"УНИКС" (Казань) - "Химик" (Южный) 69:51 (17:12, 21:9, 17:18, 14:12)
Самые результативные: Вильямс (19), Энсти (15), Топоров (11) - в "УНИКСе"; Полторацкий (11), Варнелис (8), Умбрашко (7) - в "Химике".
После победы "УНИКСа" в Южном, наверное, мало кто сомневался, что и в повторной встрече успех будет на стороне казанской команды. Учитывая негативный опыт выступления в еврокубке московского "Динамо", тренеры "УНИКСа" настраивали своих парней на серьезную игру. Осечка в домашнем матче недопустима. В целом поединок прошел под диктовку хозяев. Только два раза по ходу матча "УНИКС" испытывал некоторые затруднения: во втором периоде, когда южане перешли на зонный вариант защиты и в начале третьего - в течении четырех минут мяч упорно отказывался проходить сквозь корзину гостей.
Как и в первой игре, защита обеих команд превалировала над нападением. Случай в нашем баскетболе нечастый. Истинному ценителю баскетбола, знающему игру не поверхностно, смотреть такие матчи интереснее, нежели те, в которых суммарное количество набранных очков приближается и двум сотням. Не раз приходилось слышать признания тренеров разных команд - забивать сегодня умеют все, а вот защищаться...
"Химику" очень хотелось обыграть действующего чемпиона Евролиги, хотя, мне кажется, талантливый и прагматичный тренер украинской команды Звездан Митрович сложившуюся ситуацию оценивал реально. На пресс-конференции он признал преимущество казанцев в классе и во всех компонентах игры.
В целом "Химик" провел серию достойно, показав игру хорошего качества. Маловато опыта международных встреч, но, это дело, как говорится, наживное.
"УНИКС" прошел первый этап плей-офф, вышел в 1/4 финала. "Химик" не был слабым соперником, и досрочная победа над противником, который имел преимущество своей площадки, заслуживает самых добрых слов. Также двух игр для выхода в четвертьфинал хватило турецкому "Фенербахче", БК "Киев", израильскому "Халоэлю", динамовцам Санкт-Петербурга. "УНИКС" остался единственной командой Татарстана, продолжающей выступления на международной арене. Главные испытания впереди. Сложной будет борьба за выход в "Финал четырех" Лиги ФИБА-Европа, кто бы ни стал соперником "УНИКСа". Не за горами решающие игры за российский Кубок, последние туры чемпионата Суперлиги определят призеров, в число которых стремится и наш "УНИКС".

Владимир ТАМБОВ