Полноценный реванш

Основная

09.12.2015

Полноценный реванш

Матч против «Будочности» вполне можно отнести к разряду определяющих. Победа гарантировала УНИКСу прохождение в следующий этап розыгрыша Кубка Европы. Наконец, надо было брать реванш за обидное поражение в Подгорице в первом круге. Не сказать, что черногорская команда обладает длинной «скамейкой», в Казань приехало всего 10 баскетболистов, но среди них несколько человек весьма хорошего уровня. Кук и Марич играли в России, наши болельщики должны их помнить. Хороши Суад и Сеад Шеховичи, и особенно Тадия Драгичевич, который в очередной раз подтвердил свой высокий класс.

В дебюте встречи УНИКС был не похож сам на себя. Где агрессия, где игровая мысль, где цепкая оборона? Нервозность, волнение? Не идут броски, не складываются в пазлы атаки. Первый мяч забросил Лэнгфорд только на 5-й минуте при счете – 0:11. А у черногорцев все получалось очень даже неплохо. Мяч регулярно доходил до центрового Марича, который принес своей команде 6 из первых восьми очков. Легко УНИКС пропускал мячи, легко. В свою очередь оборона «Будучности» ставила перед казанцами трудно разрешимые задачи. Но все это касается первой половины стартовой четверти. После реализации бонусного штрафного Лэнгфордом, «трешку» забросил Милакнис, 6:11. Именно его вход в игру и точное трехочковое попадание Евгений Пашутин назвал началом перелома в матче. «Команда была единым целым», - отметил Евгений Юрьевич. Не будем этого отрицать, победа она одна на всех. И все же отметим трех героев этого поединка. Хуакин Колом: в отсутствие дисквалифицированного Понкрашова играл все 40 минут без замен. Отметился 15 очками, сделал (при его-то росте!) 11 подборов, из них 4 на чужом щите, да еще добивание после подбора совершил. На счету Хуакина 13 результативных передач. Он прекрасно взаимодействовал, что с Уильямсом, что с Параховским. По большей части оба набирали очки после его классных передач. Кит Лэнгфорд не перестает удивлять изумительным мастерством владения мячом. Почти в каждом матче он лидер по набранным очкам, в нападении он просто неудержим, в сложные игровые моменты берет игру на себя, спасая положение. Лэтэвиус Уильямс очень полезно сыграл на подборе, сделал 7 «съемов» из них 4 в нападении, активно взаимодействовал с Коломом, красиво забрасывал мячи сверху. УНИКС неоднократно подвергался критике за слабую игру на чужом щите. Так вот, в этом матче казанцы на щите соперника сняли 15 отскоков! Вернемся к первому периоду. Пока Лэнгфорд выручал команду набранными очками, вездесущий Драгичевич (как он отменно сыграл «внизу») забросил «трюльник», а Суад Шехович в одной атаке вообще набрал 4 очка (3+1). 12:20 – на 8-й минуте. Четверть за гостями – 17:23.

В дебюте второго периода сокращать разрыв начал Колом, три очка, два очка. Наши парни заиграли быстрее и значительно надежнее в защите. Уже на 3-й минуте после бонусного штрафного Панина УНИКС вышел в лидеры, 29:28. С каждой последующей минутой УНИКС играл все ярче, и все тусклее смотрелись действия его соперника. УНИКС завелся, Лэнгфорд завершил быстрый прорыв, а затем выполнил изумительный по красоте слам-данк, приведя зал в восторг, 37:30. Но «Будучность» белый флаг не выбросила. Тяжело приходилось в борьбе под щитами с Маричем и особенно Драгичевичем, который часто выигрывал единоборства. Но, как бы то ни было, УНИКС отыграл за четверть 14 очков и сделал весомую заявку на победу, 46:38 – после первой половины игры. После большого перерыва Лэнгфорд продолжал творить чудеса, а Колом изумительно четко взаимодействовал с Уильямсом. Уильямс яростно боролся за отскок, в какой-то мере сумел нейтрализовать Драгичевича, лучшего игрока «Будучности» в этом матче. Тому, что «трюльник» забросить, что в проходе забить, что один-на-один обыграть, но особенно он был хорош в игре «внизу»,  под кольцом. Не столь быстро как во втором периоде росла и очковая разница, 7-я минута – 54:47. Но усилиями Милакниса и Колома УНИКС ушел на последний перерыв с 12 очками форы, 65:53. Уильямса заменил Параховский, и с ним у Колома полное взаимопонимание, 69:55. 3-я минута – трехочковый Милакниса, 72:57. Это уже серьезно. Пашутин крепко держал руку на игровом пульсе, стоило гостям подсократить разрыв - 72:61, он тут же затребовал тайм-аут. У УНИКСа стало получаться буквально все, команда прочно вошла в нужный игровой ритм. На 6-й минуте – 79:63, по сути игра была сделана.

Теперь через неделю УНИКСу предстоит провести последний матч первого этапа, матч выездной, он пройдет в турецком Трабзоне. Матч, который и определит окончательное место нашей команды в группе.

Владимир ТАМБОВ

Комментарии тренеров и игроков.

Лука Павичевич, главный тренер «Будучности»:
«Упустив дома победу над «Трабзоном», победа в Казани была для нас тяжелой задачей, точнее, это была нереальная для нас задача. Да в ряде моментов мы могли догнать УНИКС, но были не в состоянии поддержать высокий темп. Ключевой стала вторая четверть, когда мы не сумели сохранить баланс между атакой и нападением, что и стало одной из причин нашего поражения. УНИКС играл чрезвычайно хорошо! И главное, лучше нас.
- УНИКС сегодня играл с одним разыгрывающим Коломом, но он провел такой прекрасный матч, это стало для вас неожиданностью?
- УНИКС впервые играл с одним разыгрывающим? А мы так играем весь сезон. Да, Колом сыграл великолепно.
- Почему вы посадили на скамейку Лэмба во второй половине?
- Он в раздевалке в ходе перерыва получил травму…
- В матче с Подгорице Лэнгфорда держали по очереди трое-четверо ваших игроков и справились, почему сегодня не удалось?
- Он забил свои мячи, только в проходах набрал 10 очков, нередко, с фолом. К сожалению, в нападении мы сыграли неважно.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
«Это был важный и ответственный матч для нас, мы продолжаем борьбу за первое место в группе. В первые 4 с лишним минуты лишь смотрели, как забивал соперник, сказалась нервозность. Но затем за счет характера стали играть лучше, наладили защиту, агрессивнее в атаке заиграли Колом, Лэнгфорд, Уильямс, сделали рывок, поймали ритм. Играли как один за всех и все за одного, подстраховывали друг друга, находили микросвязи в нападении. В таких матчах очень важен командный дух, он сегодня и стал решающим.  Но дома надо начинать агрессивнее…
- Сегодня играли с одним разыгрывающим, это проблема для команды?
- У нас два разыгрывающих -  Понкрашов дисквалифицирован на 4 игры еврокубка, но в лиге ВТБ он будет играть. Мы тренировали на этой позиции Хабирова, Панина, Лэнгфорда, готовили соответствующие взаимодействия. Панин сыграл достойно, он может заменять Колома. А Колом сегодня сыграл на пять, на высоком уровне, но у нас был и запасной вариант….Все равно пришлось перестраиваться, хотя знали, что Колом будет много играть, планировали 35 минут, он сыграл 40! Говорили ребятам, что все сегодня должны сделать шаг вперед, сыграть за себя и за Антона. Держим удар, играем лучше.
- Кажется, что Каймакоглу на спаде?
- Он играет полезно, особенно хорошо в защите, цементировал наши взаимодействия, отлично играл в связке с Баничем, они очень мощно действовали под кольцом.
- Милакнис готов на 100%?
- Да. Он молодец, вышел и сразу забил несколько сложных мячей, придал команде уверенности, добавил кислорода. Нам как раз огня не хватало, но он будет играть еще лучше!

 Кит Лэнгфорд, защитник УНИКСа, набрал в матче 26 очков, сделав 3 подбора, 3 передачи и 1 блок-шот.
- Как вы объясните такое неудачное для УНИКСа начало, 0:11?
- Мы вышли на паркет слишком нервными, поэтому так сложно было поначалу играть. Однако в первой же четверти мы пришли в себя и поймали свой ритм. Чем дальше, тем лучше мы играли, причем, что стартовая пятерка, что ребята, выходившие на замену.
- Своей игрой вы довольны?
- Не совсем, я мог сыграть продуктивнее, особенно, в первой половине. Значит, наверстаем упущенное в следующем матче. И вот что главное, команда сыграла очень ровно, особенно хорошо мы действовали на подстраховке…

Сергей Гаврилов

9 декабря. Кубок Европы.
УНИКС – «Будучность» (Подгорица, Черногория) 91:77 (17:23, 29:15, 19:15, 26:24).

Самые результативные: Лэнгфорд (26), Уильямс (17), Колом (15), Милакнис (11) – в УНИКСе; Драгичевич (19), Сеад Шехович (13) – в «Будучности».