«Первый тайм мы уже отыграли»

Основная

17.01.2016

«Первый тайм мы уже отыграли»

Матчем с латвийским ВЭФ УНИКС завершил первый круг чемпионата Единой лиги ВТБ. Результат хороший, в 15 играх одержано 13 побед, наша команда идет на втором месте вслед за ЦСКА. Могли бы обойтись и одним поражением, если бы не досадная осечка в стартовом поединке с минчанами. В чем причина успешного выступления в первом круге, и чего ожидать в дальнейшем.

Комментируя выступления команды на пресс-конференциях, Евгений Пашутин часто упоминает защиту. Кто будет спорить, качественная оборона тот прочный фундамент, на котором строится здание победы. И в этом компоненте игры УНИКС по большей части преуспел. Но какой бы качественной ни была защита, без грамотно построенного нападения рассчитывать на успех весьма проблематично. О нападении Пашутин говорит реже, ограничиваясь определением «сбалансированное». Можно применить и термин «гармоничное». Как строится атака в нападении? Можно организовать быстрый прорыв и завершить ее броском непосредственно из-под кольца. Но чаще атака идет через позиционное нападение. Здесь есть несколько вариантов ее завершения. Можно сыграть на центрового через пик-н-ролл или непосредственно передачей под щит. Один из вариантов атака с периметра, когда одним броском можно набрать три очка. Наконец, можно совершить проход под щит. Тут два варианта: идти, что называется, до упора, или после резкой остановки бросить с дистанции 3 – 4 метров. Можно попытаться набрать два очка и из статичного положения. Когда команда увлекается одним из вариантов в ущерб другим (например, трехочковыми бросками) это не есть хорошо. Сегодняшний УНИКС, выражаясь по-пашутински, атакует сбалансировано. Гармонию эту обеспечивают в основном два игрока: Колом и Лэнгфорд. Первый прекрасно взаимодействует с центровыми – Параховским и Уильямсом, может совершить кинжальный проход под кольцо, вовремя сделать скидку, да и трехочковый бросок для него не проблема. Лэнгфорд неподражаем в проходах, его броски с отклонением после остановки не перестают восхищать. Техника исполнения высочайшая. Это тот редкий случай, когда возраст ни коем образом не сказывается на эффективности действий. Когда на площадке нет ни того, ни другого, УНИКС играет в иной баскетбол. Это вопрос, над которым стоит подумать.

Не будем пока трогать Кубок Европы, речь сегодня о чемпионате Лиги ВТБ. Чем второй круг будет отличаться от первого. В первую очередь тем, что борьба обострится. Очевидно стремление команд занять место в турнирной таблице как можно выше. Важным станет фактор повышенной профилактики травматизма, восстановительных процессов. Чем больше игр, тем больше напряжения испытывает организм, особенно возрастной. Потеря ключевых игроков, даже временная, может дорого обойтись команде. И еще. Из 15 игр второго круга дома УНИКС проведет только 5. Это поединки с «Астаной», «Байзонс», «Витой», ЦСКА и «Локомотивом – Кубанью». С остальными соперниками УНИКС сыграет на выезде. Но все это еще впереди, а что же было сегодня? Как прошла игра с рижским ВЭФ?

Воскресенье стало днем большого баскетбола, в смысле количества проведенных игр. Днем детская команда мальчиков 2003/04 г.р. «Ника УНИКС» в малом зале обыграла сверстников из «Трудовых резервов» - 47:24. Затем прошел матч УНИКС – ВЭФ, а завершался день игрой молодежных команд УНИКС-2 – «Зенит-2». О ней мы расскажем позднее, а пока о матче нашей главной команды. В «старте» вышли – Понкрашов, Лэнгфорд, Лиходей, Губанов, Параховский. ВЭФ довольно крепкая команда, хорошо играет в выездных матчах. Поэтому игра не представлялась для УНИКСа легкой. Так и получилось. Понкрашов пару раз хорошо взаимодействовал с Параховским, Губанов забросил «трешку», но и гости в долгу не остались, в корзине УНИКСа также оказались два трехочковых мяча. При счете 11:15 – на 5-й минуте Пашутин взял тайм-аут. Гости достаточно жестко на грани фола играли в защите, в нападении много перемещались, плели кружева замысловатых атак. После «минуты» Пашутин заменил сразу трех игроков, на площадку вышли Уильямс, Колом, Панин, остались Губанов и Лэнгфорд. Колом начал с точного трехочкового попадания, 14:15. У гостей солировал мексиканец Круз, этакий мексиканский Колом. На 7-й минуте дальним попаданием Лэнгфорд счет сравнял, 17:17. Затем Уильямс, перехватив мяч, смачно засадил его сверху, Панин был точен из-за дуги. Четверть за УНИКСом – 26:19. Казалось, казанская команда нащупала игровой ритм, и далее все пойдет по нарастающей.

Однако, продолжая предельно жестко защищаться, рижане и атаковать стали удачнее. Трехочковый забросил Круз, затем он совершил удачный проход под щит, 30:28. На 4-й минуте Мейерис сравнял счет, гости перешли на прессинг. Игра пошла очко в очко, и каждый мяч давался нашим парням с большим трудом. Рижане много перемещались в позиционном нападении, часто обостряли игру проходами, делали своевременные скидки на периметр. На 9-й минуте УНИКС проигрывал 4 очка, 34:38. Выручил Лэнгфорд, набрав в одной атаке 3 очка (2+1), 39:40. И все же на большой перерыв лидерами ушли гости, 42:43.

После перерыва УНИКС провел несколько результативных атак, вернув лидерство, 51:43 – на 2-й минуте. Очередную «трешку» забросил Лэнгфорд, 54:47. Рижане перестроились в зонную защиту, и неутомимый Круз попал из-за дуги, 56:52 – на 7-й минуте. И тут индивидуальное мастерство продемонстрировал Лэнгфорд. Как ни держал его Круз, Кит в оставшееся до последнего перерыва время сумел набрать 8 очков. 66:57 – перед заключительной четвертью. В завершающем периоде прежде всего за счет индивидуального мастерства Лэнгфорда и Колома УНИКС удерживал набранное очковое преимущество. За 3,5 минуты до окончания десятиминутки победителя можно было называть смело. После прохода Лэнгфорда – 78:64.

Владимир ТАМБОВ
 

Комментарии тренеров и игроков

Евгений Пашутин, главный  тренер УНИКСа: «Хорошо настроились, полностью выполнили план в первой, третьей и четвертой четвертях. А во второй позволили сопернику сделать много свободных бросков, расслабились в защите. ВЭФ это почувствовал, Круз разбросался, и тут завелся Лэнгфорд, сказал, я персонально буду играть против Круза, и в защите, и в нападении. Так и остановили Круза. Стали лучше работать на периметре, улучшили игру на подборе, не выиграли ее, но улучшили. Стали терпеливее в нападении, играли без ненужной торопливости, создавали и реализовывали за счет опыта и мастерства. ВЭФ серьезная команда, лучшая в лиге по подборам в нападении, что и мы увидели. Вторая четверть показала, что нам есть, над чем работать…

- Почему такой снайпер, как Милакнис бросил за 18 минут всего 2 раза и оба мимо?

- В этом и есть сила команды, не идет у одного, появляется простор для других игроков, стали забивать Параховский и Лэнгфорд. Значит, соперник выбрал такую тактику…

Янис Гайлитис, главный тренер ВЭФа: «УНИКС очень сильная команда, она сегодня играла в высококлассный баскетбол, особенно в нападении. Хозяева быстро двигали мяч. Мы пытались играть в физический баскетбол, боролись до конца, но такие индивидуально сильные игроки как Лэнгфорд сделали преимущество УНИКСу…»

Кит Лэнгфорд, защитник УНИКСа:

«Игра и вправду получилась тяжелой, как и весь чемпионат, в котором нет слабых соперников. Мы с самого начала попытались создать себе преимущество, в первой четверти это получилось, во второй нет. Все дело в том, что мы уже начали подготовку к важнейшей игре в Кубке Европы с «Маккаби» (Т-А). Поэтому не так просто было сконцентрироваться на сегодняшней игре, не могли забыть про следующий матч в Тель-Авиве (20 января), там нам предстоит сложнейшая игра. Тем не менее, во второй половине мы решили исход матча с ВЭФом в свою пользу. Благо по ходу матча сделали необходимые выводы».

Сергей Гаврилов

17 января. Единая лига ВТБ. УНИКС – ВЭФ (Рига, Латвия) 82:72 (26:19, 16:24, 24:14, 16:15). Самые результативные: Лэнгфорд (27), Колом (18), Параховский (16) – в УНИКСе; Круз (21), Мейерс (12), Берзиньш (11) – в ВЭФ.