Досрочно в плей-офф

27.01.2016

Обыграв второй раз «Маккаби», УНИКС досрочно за два тура до окончания второго группового этапа вышел в 1/8 Кубка Европы. На 99 процентов вышел с первого места. Чтобы отойти на вторую позицию, должны произойти события весьма маловероятные. УНИКС должен проиграть две оставшиеся игры «Нижнему Новгороду» и «Олимпии», причем «Нижнему» с большей разницей, чем выиграл в Казани. В свою очередь «Нижний Новгород», если он обыграет УНИКС с нужным счетом, должен победить в Тель – Авиве «Маккаби». Сложно предположить, что такой вариант возможен в реалии.

По возвращении УНИКСа из Израиля баскетболистов ждал сюрприз. Перед выходом парней на тренировку болельщики клуба и сотрудники администрации, образовав живой коридор, возгласами приветствия и аплодисментами встречали ребят. Нужно было видеть глаза игроков. В этот момент они особо остро почувствовали и значимость победы в Тель – Авиве и то, что в ответной игре в Казани от них ждут только победы. Ресторан «Премьер» презентовал баскетболистам традиционный чак-чак. Сложность предстоящего поединка понимали все, особо мотивировать никого не было нужно. «Маккаби» прилетел в Казань, чтобы отыграться. Чем еще объяснить визит в татарстанскую столицу президента израильского клуба 76-летнего Шимона Мизрахи. Перед началом матча г-н Мизрахи любезно согласился побеседовать с нами.
- Как вам в Казани?
- Прекрасно, хороший отель. Единственный минус – очень холодная погода, мы не привыкли к таким условиям.
- Ваш отель рядом с казанским Кремлем. Не были там?
- К сожалению, нет. Я прилетел в Казань только сегодня.
- Но вы успели встретиться с президентом УНИКСа Евгением Богачевым.
- Да, мы виделись на утренней тренировке.
- В нашем городе вы впервые?
- Да, как и моя команда. Могу отметить, УНИКС отличная команда, и у вас замечательный игровой зал. Но, я надеюсь сегодня на победу.
- Какие задачи стоят перед «Маккаби» в этом турнире?
- Мы не заглядываем далеко, продвигаемся вперед шаг за шагом.

Чтобы победить, УНИКС должен был сыграть, как минимум, не хуже, чем в первой игре, Маккаби же для победы нужна была игра качественно иного уровня. Задачи, поставленные Пашутиным перед своими подопечными, в целом были выполнены. Снайперы соперника были прикрыты, «Маккаби» реализовал только 5 дальних бросков. Уступили щит, но ненамного (30+10 против 31+15). Ход игры УНИКС контролировал, за исключением отдельных игровых отрезков. Опять же в целом сыграли умно, грамотно. Игра выдалась на загляденье. Два бескомпромиссных соперника бились, образно говоря, грудь в грудь, не щадя ни себя, ни оппонента. Хорошо показал себя в роли плеймейкера Гал Мекел. УНИКС немного уступал в дебюте, передачи на Параховского не проходили. Игра была обоюдно острой. К 3-й минуте Лиходей и Лэнгфорд вывели УНИКС в лидеры, 9:7. Казанцы внимательно следили за пин-н-роллами, но не уследили свободного Рочести, 9:10. На 5-й минуте Колом заменил Понкрашова, начал набирать очки Лэнгфорд, благо у «Маккаби» к этому времени был перебор командных фолов. Вернулся в игру Понкрашов и прикрыл Рочести. Игру «Маккаби» наши парни изучили достаточно хорошо, «читали» нападение израильтян. Их передачи под щит часто заканчивались перехватами. Напряжение борьбы не проходит без взаимных ошибок. Только в первой четверти хозяева теряли мяч 4 раза, гости – пять. Концовка периода прошла под знаком УНИКСа, слам Уильямса, трехочковый Милакниса, и вполне приемлемая разница для первой четверти – 24:18.

Но «Маккаби» ведь приехал за победой, на 3-й минуте второго периода от преимущества УНИКСа осталось очко, 26:25. «Маккаби» заиграл быстрее, перешел в обороне на зонный вариант 1 – 2 – 2. 6-я минута – 31:29. И вот насколько важен опыт в таких играх. Каймакоглу перехватил мяч, прошел с ним через всю площадку, 33:29. У «Маккаби» перебор командных фолов, только вот не задались штрафные у Лэнгфорда (4/9). Однако общими усилиями до конца периода УНИКС 6 штрафных бросков реализовал. И добился к перерыву неплохого результата – 43:32. Начало третьей четверти, как и второй, осталось за «Маккаби». УНИКС пропустил 6 безответных очков, 43:38. Вовремя забросил «трюльник» Милакнис, 48:38 – на 3-й минуте, на 6-й – счет не изменился, вот каково было напряжение борьбы. Мбакве через минуту сократил разрыв до 5 очков, 48:43. Небывалый случай, еще в третьем периоде Пашутин использовал все три минутных перерыва. Стал заигрываться Лэнгфорд, что иногда с ним случается. А тем временем дальним броском Смит счет сравнял, 50:50. В третьем периоде гости действовали живее, энергичнее, казанское нападение потеряло стройность, больше стало статичных игровых моментов. Однако на последний перерыв лидером ушел УНИКС, 54:50.

Опять очень важный в такой ситуации трехочковый мяч забросил Понкрашов, 57:51. Гости добавили в защитных действиях, чаще стали использовать входы под щит. На 3-й минуте УНИКС имел перебор командных фолов, что, безусловно, усложняло ситуацию. Красиво добил мяч Уильямс, Лэнгфорд забросил очередной мяч, 61:52. Очередь брать тайм-аут пришла Жану Табаку.  Еще «трешка» от Понкрашова, рейд Колома через всю площадку завершился успешно, 66:54. На 6-й минуте еще один трехочковый мяч забрасывает Антон Понкрашов, 71:56 («плюс 15»). Такой разрыв за несколько минут отыграть у УНИКСа сложно.

Победа радует, но радует и другое. УНИКС показал баскетбол хорошего европейского уровня, высокую степень защиты, разумное нападение, и отменное желание бороться. Это обнадеживает. А через несколько дней нашу команду ждет серьезное испытание в Нимбурке. В этом году чешская команда играет в Лиге, как никогда успешно, 10 побед – это вам не шутки.