УНИКС преображенный

18.05.2016

УНИКС преображенный Такие матчи запоминаются надолго, они становятся легендарными, о них и через несколько лет помнят. УНИКС столь яркой победой подарил своим болельщикам настоящий праздник. Да, как отметил Евгений Пашутин, «Зенит» опасен, «Зенит» еще не сломлен, и каждый последующий матч будет все более трудным. С наставником казанской команды сложно не согласиться, но все, о чем он говорит, будет через день, через несколько дней. Сегодня же у всех поклонников УНИКСа праздник, и никто не сможет его омрачить.

Игроки УНИКСа продолжают собирать урожай индивидуальных призов, учрежденных Лигой по итогам регулярного сезона. Вслед за Лэнгфордом и Параховским приза «Лучшему «шестому» игроку» удостоился Хуакин Колом. Приз нашему лидеру вручил президент клуба Евгений Богачев. А вот Параховский, которого мы упомянули, участия в матче не принимал, оказался седьмым лишним легионером. Такое решение, скорее, было продиктовано мобильностью и скоростными качествами соперников, в такой баскетбол габаритному Артему вписаться было бы сложновато.
Команды хорошо изучили друг друга, особенно по четвертьфинальным играм плей-офф. «Зенит» ставил задачу изолировать от мяча Лэнгфорда, что и делал, постоянно меняя опекунов нашего лучшего снайпера. Задача УНИКСа была сложнее и шире, нужно было заставить «Зенит» играть в неприсущий ему баскетбол, разбить наигранные игровые связки, навязать свой униксовский игровой стиль поединку. Соперники сыграли две разные половины матча, одна была зенитовская, другая униксовская. Началось с того, чего мы опасались (см. недавнее интервью с Пашутиным), перекрыв периметр, казанцы не смогли перекрыть «низ», взаимосвязать обе линии защиты. Чем гости в полной мере воспользовались. Берзиньш весьма свободно чувствовал себя под кольцом, да еще трехочковым отметился. Только в первой четверти на его счету 11 очков с прекрасным процентом реализации. На 5-й минуте – 6:11, из 11 общекомандных 9 очков на счету Берзиньша. Тут Пашутин проводит первую ротацию, выпуская сыгранную пару Колом – Уильямс вместо Понкрашова и Банича. На 8-й минуте очков у «Зенита» стало вдвое больше, 9:18. С выходом на площадку Уильямса казанцы улучшили подбор мяча и игру в нападении. Уильямс быстро набрал 5 очков, 14:20. После первой четверти – 17:23.

Вторую половину гости провели еще более ярко, быстро перемещались, точно бросали с разных дистанций, порой в лэнгфордовском стиле с отклонением. На 2-й минуте после трехочкового Тиммы – 17:28. А у казанцев начала работать связка Колом – Банич, 23:28 – через минуту. Питерцы ответили умением бросать из-за дуги: Дауделл, Тимма – и снова «минус 11», 23:34. Трехочковый от Берзиньша – 25:39. Лэнгфорд продолжал оставаться под сверхплотной опекой. Берзиньш открывается «внизу», Антипов забрасывает «трюльник», 31:46. На последней минуте второй четверти разрыв вообще достиг 18 очков, 34:52. Уверовал ли «Зенит» в победу, вряд ли. Заслуга в переломе хода матча полностью казанская. Уходить на перерыв, проигрывая 15 очков, с мыслью обязательно отыграться, и суметь это сделать, дорогого стоит. Казанцы совершили во второй половине матча спортивный подвиг, и такая оценка их действий отнюдь не завышена. С какими показателями ушел на большой перерыв УНИКС: двухочковые (реализация) 52 процента против 70 у «Зенита», трехочковые - 2/8 против 7/16, атакующие передачи – 6 против 15, перехваты – 0 против 3. «Зенит» доминирует полностью, как выбираться из такой ямы? Выбрались. Прежде всего, за счет волевых усилий, навязывания своего игрового стиля. УНИКС начал бить «Зенит» его же оружием.

Казанцы заиграли напористо и быстро, чего в первой половине матча не наблюдалось. Лэнгфорд, усыпив своих опекунов 4 набранными очками за 2 периода, воскрес, словно Феникс из пепла. Во второй половине матча Кит показал, каков он настоящий Лэнгфорд. Две его «трехи», результативный пас Уильямсу, еще два очка от Лэнгфорда, 47:56.
«Зенит» дрогнул. Казалось, в этой игре такого не случится. Нет, дрогнул «Зенит». Дрогнул, но быстро пришел в себя. Есть у «Зенита» свой Лэнгфорд – Дауделл. Его усилиями, трехочковым Антипова, бонусным штрафным Десятникова питерцы очковую дистанцию второго периода почти восстановили, 52:66 – на 7-й минуте. Вскоре четвертый фол (как некстати) получил Уильямс. А Лэнгфорд продолжал творить чудеса. Как-то незаметно разрыв сократился до 4 очков, 65:69, после трехочкового попадания Колома – до трех, 68:71 – перед решающей десятиминуткой.

Лэнгфорд «трехой» сравнял счет, а на 2-й минуте вывел УНИКС в лидеры, 73:72 (на этот момент на счету Кита стало 26 очков). Лэнгфорд сел на скамейку запасных передохнуть, «Зенит» вновь оторвался в счете, 80:87 – за 2,5 минуты до сирены. Что поезд ушел? Нет, УНИКС не сдается. За 30 секунд до сирены Милакнис дальним попаданием сокращает разрыв, 87:91, а Лэнгфорд сводит разницу к одному броску, 89:91. Качественная защита казанцев, умение разрушить игровые связки соперника, все возрастающее давление и высокий игровой темп приносят свои плоды. Пашутин грамотно сохранил два тайм-аута, и по делу ими распорядился. Тактика намеренного фола нечасто приносит успех. На этот раз сработало. За 14 секунд до сирены Тимма забросил только один штрафной, 91:93. УНИКС устремляется в быстрый прорыв, Колом забрасывает мяч и реализует бонусный штрафной, 94:93. Семи секунд на «ответку» гостям не хватило. Матч окончен. Начинается бессонная ночь. Одни не смогут уснуть от нахлынувшей эйфории счастья, другие в нескончаемый раз будут в мыслях прокручивать матч, матч упущенных возможностей.