08.04.2005

7 апреля. Баскет-холл.
"УНИКС" (Казань) - "Енисей" (Красноярск). 110:72 (25:24, 31:24, 24:10, 30:14).
Самые результативные: Кларк (27), Кейру (13), Наджфей (12) - в "УНИКСе"; Чудиновских (16)Фабричнов (13) - в "Енисее".
Перед началом повторной игры 1/4 финала "УНИКС" имел двадцатишестиочковую фору, явно превосходил соперника в классе и поэтому начал встречу несколько вальяжно. Первый период, если смотреть на счет, прошел в равной борьбе. "УНИКС" выиграл его, как и Красноярске, с разницей в одно очко. Гости даже несколько раз вели в счете по ходу десятиминутки. Окончательно казанцы завладели инициативой со второй минуты второго периода. Очковая разница росла по нарастающей. С плюс 10 в середине третьей четверти, 66:56, она увеличилась до плюс 22, 80:58, перед началом заключительного периода.
Заметно оживил игру Айра Кларк, показавший высокий уровень исполнительского мастерства, чего он только не вытворял на площадке. Я сбился со счета - сколько мячей сверху заколотил Айра! Под стать ему эффектно действовал и молодой Виктор Кейру. Зрители не сомневались в итоговом результате, они пришли в Баскет-холл за другим - посмотреть классный баскетбол, и, думаю, не разочаровались.
Гости очень старались, перед именитым соперником не тушевались и за игру заслужили положительную оценку. Что поделаешь, если соперник выше классом. Полноценный Кубок России (в котором принимают участие команды всех лиг) проводится в третий раз. Напомним, первым его обладателем стал в 2003 году наш "УНИКС". В прошлом сезоне кубок выиграл "Урал-Грейт", казанцы были третьими. И вот вновь "УНИКС" выходит в "Финал четырех". В полуфинале казанцы встретятся с "Динамо", московским или петербургским. Первый четвертьфинальный поединок динамовских команд в Санкт-Петербурге завершился в ничью, 80:80. Повторный - в Москве 11 апреля. "Финал четырех" Кубка России пройдет с 20 по 22 апреля.