Матч Звезд ФИБА. «Европа» против «Остального мира», 102:106

15.04.2005

«Остальной мир» продолжил серию побед над европейцами в Матче Всех звезд в Лемесосе (Кипр), который состоялся  14 апреля. Как и в прошлом году в Киеве, матч был упорным, но команда «Остального мира» хорошо отыграла концовку, особенно отличился MVP матча Шаммонд Вильямс.
«Остальной мир» контролировал игру 35 минут, но «Европа» сыграла отлично последние 5 минут. Пока Шаммонд Вильямс не взялся за дело.
Защитник казанского УНИКСа приложил руку к финальным 11 очкам - 8 забил сам и сделал отличную голевую передачу Рубену Волковиски («Химки»), который забросил 3-очковый, ставший решающим.
Вильямс, набрал 20 очков, сделал 6 голевых передач и 5 подборов, сыграл великолепно.
«Европа» сократила разрыв в конце 3-ей четверти, 77:86. Начало этому положило взаимодействие Каспарса Камбалы (УНИКС, Казань) и Эреза Марковича («Нахария», Израиль).  Потом Омер Онан из «Фенербахче» забил из-под кольца, а за ним последовал 3-очковый Стефансона («Динамо», С-Петербург). Благодаря этому, разница сократилась до 88:90. Вильямс ответил броском из-под кольца, затем забил ещё раз с игры и реализовал два штрафных. Затем он сделал пас Волковицки, последовал 3-очковый, и разрыв увеличился до 95:101. И хотя, скорее всего, этот бросок убил все надежды команды «Европа», именно игра Вильямса была решающим фактором успеха его команды.
Несмотря на то, что Вильямс был героем игры, он вел себя очень скромно при получении приза MVP матча. «Мы сделали хорошую работу и очень рады», - сказал он. - «Не важно, кто стал MVP матча и кто сколько очков набрал. Мы приехали сюда, чтобы победить и добились этого».
Преимущество «Остального мира» было очевидным в течение  почти 30 минут. «Европа» лидировала 11:7 после первых 5 минут игры, но вскоре инициатива перешла к «Остальному миру». Трехочковый Вильямса вывел его команду первый раз вперед, Вильямс же забросил трехочковый одновременно с прозвучавшей сиреной в конце первого периода.
«Остальной мир» отменно играл в командную игру, европейцы больше действовали индивидуально. В команде «Европа» отметим Радко Варду («Бешикташ», Турция)), набравшего 18 очков. У Камбалы - 20 очков. Но ни он, ни удачно игравший Маркович не сумели изменить ситуацию. Шанс у «Европы» появился только в конце игры.
«Мы отнеслись к игре очень серьезно», - сказал Келли МакКарти после матча. - «Было видно, что  ребята лучше играют в защите, чем обычно и стараются действительно выиграть».
Дэвид Блатт - тренер-победитель. - «Легко быть тренером, когда твои ребята - не просто хорошие игроки, а классные игроки. Нужно просто дать несколько схем, по которым они могут работать, и позволить им реализовать свой талант и знания, дав возможность выбрать нужные решения».
Зрители увидели великолепное шоу.  Матч такого уровня проводился на Кипре впервые. Пятитысячный зал был заполнен до отказа. Зрители увидели не только «Матч Всех Звезд», но и конкурс 3-очковых, бросков сверху, а также концерт, в котором выступали певцы, участники Евровидения - 2005.